Удаление 48 зуба

Здравствуйте. Хирург посоветовал удалить 48 зуб. Нужно сначала поставить мини винт , вытянуть его и через 3-4 месяца удалить его. Я поставила брекеты. Нудно ли его действительно ударять или можно всю жизнь прожить т он не будет мешать и брекетам тоже. Могу отправить кт. Есть оптг из 3 д цефки . 38 удалила уже

Ответы врачей

  • Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Здравствуйте, Ирина

    В целом, показания к удалению зуба 4.8 (нижний правый зуб мудрости)зависят от: - его положения (ретинированный, дистопированный, лежит горизонтально и т. д.);- контакта с 2-м моляром (может разрушать его корень);-степени формирования корней; - мешает ли он ортодонтическому лечению (движению зубов назад, установке винта и т. д.);-возможности его прорезывания и гигиены.
    В вашем случае такое решение принято для управляемого удаления, чтобы избежать осложнений (например, повреждения нерва при прямом удалении ретинированного зуба), потому что корни этого зуба находятся близко к каналу нижнечелюстного нерва. Вполне вероятно, что удаление этого зуба верное решение, потому что, судя по его положению, в будущем он может сдавливать соседние зубы, что приведет к их разрушению, вплоть до воспаления окружающих тканей. В любом случае, через два месяца следует сделать рентген - контроль и сравнить, насколько изменилась ситуация