Антинуклеарный фактор

Здравствуйте. Дочке 4 года . В феврале 2024 года был эпизод боли в ноге под коленкой , пили нурофен , сутки и всё прошло . Эпизод повторился почти год спустя... 21.12.2025 нестерпимая боль под коленом , ребенок не ходила сутки и не давала касаться ноги . Нурофен не помогал . Нога была на ощупь горячая . Приезжал педиатр сделала осмотр , померила коленки , сказала что видимых отклонений нет , написала реактивный артрит. Температура не повышалась . Сдали анализы крови на следующий день. Смущает антинуклеарный фактор , гомогенное свечение . Говорит ли данный анализ что у моей дочери СКВ . Очень страшно , я схожу с ума

Ответов: 1, дата:

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Анна

    Антинуклеарный фактор является лабораторным маркером ревматологических заболеваний. Этот показатель может повышаться при ревматоидном артрите, системной красной волчанке и многих других ревматических заболеваниях. То есть не всегда АНФ повышается именно при волчанке.
    В вашей ситуации для постановки диагноза требуется дообследование. С целью дополнительного обследования рекомендую вам сдать кровь на профиль антинуклеарных антител (ANA - профиль). В состав этого анализа входит около 15 показателей. Которые в сумме и составляют антинуклеарный фактор.
    Гомогенный тип свечения АНФ не сильно сужает круг дифференциальной диагностики. А вот раскладка по каждому из 15 показателей антинуклеарных антител обычно очень помогает в постановке диагноза.
    Лучшим анализом для исключения системной красной волчанки является исследование на антитела к двуспиральной нативной ДНК (anti - dsDNA). Отрицательный результат этого анализа с высокой долей вероятности позволяет исключить наличие волчанки.