Сильная, резкая, краткосрочная боль в шее

18 лет

Находилась в спокойном состоянии, резких движений не делала, но резко стрельнуло в шее. Отдало острой болью, из-за чего потемнело в глазах на пару секунд, после на этом же месте ощущалось жжение, онемела половина челюсти. Все прошло через минуты 2. Такое происходит не первый раз, но раньше онемения не было.

Что это может быть и какую первую помощь я могу себе оказать?

Ответы врачей

  • Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

  • Здравствуйте, Вера

    По описанным симптомам это может быть серьезным состоянием. Симптомы, особенно повторяющиеся и с новыми проявлениями (онемение), нельзя игнорировать.
    Ваши симптомы могут указывать на несколько возможных причин, и точный диагноз может поставить только врач после обследования (невролог или вертебролог).
    1. Острая мышечно-тоническая реакция (мышечный спазм). Даже в состоянии покоя может произойти резкое непроизвольное сокращение глубоких мышц шеи, которое защемляет нервный корешок. "Стрельнуло" и жжение — типичные признаки. Онемение челюсти говорит о вовлечении нервов.
    2. Ущемление или раздражение затылочного нерва (невралгия). Затылочные нервы выходят из верхней части шеи. Их защемление может вызывать резкую, стреляющую боль, отдающую в голову, за ухо, в челюсть, и даже зрительные симптомы (потемнение в глазах).
    3. Протрузия/грыжа межпозвонкового диска в шейном отделе. Резкое смещение диска даже при небольшом движении может вызвать острую корешковую боль ("прострел") и неврологические симптомы (онемение по ходу нерва — в челюсть, руку, лопатку).
    4. Синдром позвоночной артерии. Позвоночные артерии проходят через шейные позвонки. При их спазме или сдавливании (остеофитами, грыжей, при повороте головы) может возникнуть резкая боль, головокружение, потемнение в глазах, шум в ушах.
    Ключевые тревожные признаки в вашем описании:
    · Резкое начало в покое.
    · Потемнение в глазах (признак возможного сосудистого компонента или сильной болевой импульсации).
    · Онемение половины челюсти (явный неврологический симптом).
    · Повторяемость эпизодов.
    Первая помощь:
    1. НЕМЕДЛЕННО ПРЕКРАТИТЕ ВСЕ ДВИЖЕНИЯ. Зафиксируйте шею в том положении, в котором боль минимальна. Идеально — лечь на ровную жесткую поверхность (пол, кровать с жестким матрасом) на спину.
    2. Обездвижьте шею. Если есть возможность, наденьте шейный воротник (шина Шанца) или сверните полотенце "валиком" и оберните им шею, зафиксировав. Это ограничит движения.
    3. Обеспечьте покой. Лежите спокойно, глубоко и ровно дыша, пока симптомы не стихнут.
    4. Холод. Если чувствуется жжение и острая боль, можно на 10-15 минут приложить к болезненному месту завернутый в тонкое полотенце лед или холодный компресс. Это снимет отек и воспаление.
    5. Не разминать, не греть, не тянуть! В острый период это может резко ухудшить состояние.
    6. Примите обезболивающее (если нет противопоказаний), например, ибупрофен или напроксен. Это не только обезболит, но и снимет воспаление.
    Самое главное — обратиться к врачу как можно скорее. Планово, но без затягивания.
    Пройдите обследование:
    · Рентген шейного отдела позвоночника (общая оценка).
    · МРТ шейного отдела — "золотой стандарт" для оценки состояния дисков, нервных корешков, позвоночных артерий и спинного мозга.
    · Возможно, УЗДГ сосудов шеи и головы (для оценки кровотока в позвоночных артериях).
    Ведите дневник симптомов: записывайте, когда, при каких обстоятельствах возникает боль, какие точно симптомы (онемение, головокружение и т. д.), сколько длится.
    С результатами обследования вам необходимо попасть на очную консультацию к неврологу, для постановки точного диагноза.

    Анастасия Якобс, Спасибо большое, к врачу записалась
    Подскажите пожалуйста, могу ли я еще что-либо сделать дополнительно для улучшения качества диагностики или собственного самочувствия перед процедурой?