Принимаю бетолок после инфаркта уже 14лет, принимал в дозе 25, год назад пульс был 65 . доктор сказал пить дозу 50, последнюю неделю пульс 44-49 . может быть снова 25 принимать

После инфаркта прошло 14 лет принимаю бетолок с утра и триплексам . Раньше бетолок пил 25 , сейчас50 пульс последнюю неделю 44-49. Может быть начать пить25 снова

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Эдуард

    Беталок (метопролол) является бета - адреноблокатором. Этот лекарственный препарат способствует урежению пульса. Показанием для назначения беталока обычно является тахикардия. Тахикардия - это учащённый пульс (выше 90 ударов в минуту).
    В вашем случае развилась брадикардия. Брадикардия - это, наоборот, урежение пульса (менее 60 ударов в минуту). Вероятнее всего, вследствие длительной терапии (и, как следствие, накопителбной передозировки) беталоком. Поэтому дозировку беталока действительно желательно снизить в 2 раза.
    Полностью отменять беталок нежелательно, поскольку это может спровоцировать развитие тахикардии, что при наличии в анамнезе перенесённого инфаркта миокарда крайне нежелательно.