Консультация по анализам

Добрый день. Нужна ваша помощь , моя мама наблюдается у гематолога , сейчас ей становится хуже, встать не может совсем , гемоглобин упал , до больницы доехать не можем , вы можете по анализам назначить лечение .

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Олеся

    Дело в том, что при эссенциальной тромбоцитемии гемоглобин обычно не падает резко сам по себе. Если у вашей мамы сейчас такая симптоматика, то это не просто обострение, это может быть осложнение лечения или другое острое состояние. Возможных причин ухудшения может быть несколько: 1. Слишком сильное подавление костного мозга на фоне Гидреи или интерферона. 2. Кровотечение (в том числе скрытое — желудок, кишечник). 3. Переход заболевания в другую фазу. 4. Инфекция + угнетение крови. Если гемоглобин ниже 80 г/л — это уже показание для срочной оценки врачом. Ниже 70 г/л — часто требуется переливание. Отменять Гидреа, менять дозы или добавлять препараты без свежего ОАК и осмотра опасно. Пожалуйста, напишите точный гемоглобин (цифра), тромбоциты сейчас, лейкоциты, давление, есть ли температура, есть ли чёрный стул или кровь. Но если мама реально не встаёт — нужно вызывать скорую. Даже если не хочется госпитализации — пусть хотя бы приедут и посмотрят. Сейчас в вашем описании это звучит как состояние, которое может требовать стационара.

    Ольга Бутеля, Ольга Анатольевна , спасибо вам за ответ сейчас анализы эритроциты 2.44
    Гемоглобин 87
    Тромбоциты 170
    Лейкоциты 3.12
    Лимфоциты 71.2
    Билирубин пр 8.2
    Не прямой 51.6
    Общ 59.8

    Ольга Бутеля, Последний раз год назад было также , в стационаре всю обследовали и назначили Преднизолон 12 таблеток и все . Посоветуйте продолжать ли пить гидрие при низких тромбоцитах , и как поднять гемоглобин ? Стул нормальный у нее.

    Олеся, При эссенциальной тромбоцитемии тромбоциты 170 — это уже не высокие. Гидреа назначается для снижения тромбоцитов. Если они в норме и при этом падают эритроциты и лейкоциты — препарат может избыточно подавлять кроветворение. Очень важный момент: лейкоциты 3.12 + анемия это уже угнетение кроветворения. Продолжать Гидреа в такой ситуации может быть небезопасно. Но и отменить совсем препарат я не могу, так как я не лечащий врач и не знаю историю заболевания пациентки. Поэтому могу дать только следующие рекомендации: временно уменьшить дозу или отменить Гидреа, для того, чтобы проверить анализ крови на ретикулоциты, ЛДГ, ферритин, В12, тест Кумбса (для выявления гемолиза эритроцитов). Потому что преднизолон назначают при аутоиммунной гемолитической анемии (на что косвенно указывают высокие цифры билирубина), и если был эффект, возможно, следует изменить диагноз и, соответственно, дальнейшее лечение. Вы можете начать преднизолон самостоятельно, но не в большой дозе, потому что лечение гормонами в больших дозах должно быть под контролем врача. Начните 3 таблетки (15 мг) утром и три в обед. Если гемоглобин падает ниже 80, усиливается слабость, появляется одышка, температура, желтушность усиливается, то необходима срочная госпитализация. Сейчас состояние не экстренное по цифрам, но требует коррекции лечения.