Результат соскока клетки непонятного генератора как понять?

Пятно на ноге, дерматоскопия ничего не показала, взяли соскоб, результат клетки непонятного генеза, взяли соскоб повторно что это значит?

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Галина

    "Клетки неясного генеза" - имеются в виду клетки непонятного за происхождения и клинического значения. Грубо говоря, врачу - цитологу непонятно, что это за клетки. Соответственно, непонятно, что значит их присутствие в биоматериале, полученном с поверхности кожного образования.
    Такое бывает. Это не говорит о неграмотности врача - цитолога. Просто не все клетки, которые обнаруживаются в препарате в процессе выполнения цитологического исследования, можно достоверно идентифицировать. Не всегда понятно, какие именно клетки присутствуют в препарате. То есть видно, что эта клетка, но непонятно, какая именно.
    Когда врач - цитолог смотрит препарат, он описывает клетки, которые видит. Поэтому информативность цитотологического исследования зависит не только от врача - цитолога и лабораторного оборудования (хотя эти факторы, безусловно, играют немаловажную роль), но и от врача-дерматолога, который брал соскоб.
    Важно, насколько дерматолог взял соскоб именно из "того" места. Если соскоб взять чуть левее или правее от главного очага, то диагностически значимые клетки в препарат просто не попадут. Главная цель цитологии - это исключение рака.
    В вашем случае коллеги сделали правильно, предложи вам выполнить повторный соскоб. И, соответственно, повторно выполнить цитологическое исследование полученного биоматериала. По результату которого с высокой долей вероятности ситуация должна проясниться.