Анализы для похудения

ДискуссияПохудение

Здравствуйте! Ни как не получается похудеть мне 27 лет, наблала лишний вес за 3 года,хотела спросить какие нужно сдать анализычто бы начать решать эту проблему.

Спасибо! Нормально ли это?

Ответы врачей

Повышен показатель HOMA. Серьёзное ли? Не могу сброситься вес, это связано?.
Сдала анализы на гормоны. Глюкоза вроде в норме(5,1) инсулин тоже норм (13), а вот показатель инсулинорезистентности повышен 2,95, хотя должен быть до 2,7.
Может ли из- за этого повышенного анализа повышаться вес? Это из- за того, что глюкоза не перерабатывается? Большая ли вероятность появления диабета??
И мне для снижения этого показателя назначили таблетки сиофор и ксеникал. Стоит их пить? Может что- то ещё нужно? Это поможет сбросить вес?!

Любовь — 2018-01-23 20:40:24

Любовь

Вам уже был дан ответ на ваш вопрос, который вы можете найти здесь. Будьте здоровы!

Повышен показатель HOMA. Серьёзное ли? Не могу сброситься вес, это связано?.
Сдала анализы на гормоны. Глюкоза вроде в норме(5,1) инсулин тоже норм (13), а вот показатель инсулинорезистентности повышен 2,95, хотя должен быть до 2,7.
Может ли из- за этого повышенного анализа повышаться вес? Это из- за того, что глюкоза не перерабатывается? Большая ли вероятность появления диабета??
И мне для снижения этого показателя назначили таблетки сиофор и ксеникал. Стоит их пить? Может что- то ещё нужно? Это поможет сбросить вес?!

Любовь — 2018-01-23 20:43:47

Любовь

Инсулинорезистентность - невосприимчивость клетками инсулина. Следствием является формирование сахарного диабета 2- го типа.
Инсулинорезистентность очень опасна для артерий:
⬆⬆⬆увеличивается количество тромбоцитов ➡ кровь становится более густой ➡ причина образования тромбозов.
Кровь медленнее двигается по сосудам, стенки артерий становятся менее эластичными, что облегчает скопление на них «плохого» холестерина с формированием атеросклеротических бляшек.
Нынешние дурные привычки питания являются не только, причиной ожирения, но и сердечно- сосудистых заболеваний, а также синдрома поликистозных яичников.
Избыточное отложение жира происходит особенно интенсивно при потреблении продуктов, содержащих одновременно не только углеводы, но и жиры:
❌кремовые пирожные
❌торты
❌мороженое
❌шоколад
❌сдобный хлеб и др.
При потреблении этих продуктов углеводы полностью обеспечивают организм энергией, а для жиров остается лишь ОДИН путь ⏩ отложиться в жировой ткани.
Я бы не рекомендовала сразу пить препараты, попробуйте сначала соблюсти диету, которая нормализует не только вес, но и решит проблему с инсулинорезистентностью. Вас интересуют подробное описание диеты при инсулинорезистентности? Какой у вас рост и вес? Как вы питаетесь в течение дня?

врач meshcheryakova
Врач

Обычно женщинам имеющим проблемы с весом, рекомендую на 3-5 день менструального цикла сдать анализ крови:
- общий анализ крови,
- липидный спектр: холестерин, коэффициент атерогенности, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды,
- глюкоза,
- инсулин,
- ТТГ, Т4 свободный,
- пролактин,
- кортизол,
- ФСГ, ЛГ, тестостерон.
И желательно на 21 день цикла: прогестерон.
Обширное количество анализов, поэтому для начала я рекомендую немного сократить перечень и сдать: общий анализ крови, глюкозу, холестерин, ТТГ. С результатами анализов обратиться к врачу или на наш сайт.
Опишите, подробно,  свой обычный рацион питания, укажите примерное время завтрака, перекусов (если они есть, конфета - это тоже перекус), обеда и ужина, а также во сколько ложитесь спать. Обязательно укажите подробное описание блюд (размер порции, состав блюда, чем заправляется,  и прочее), только, пожалуйста, честно! Возможно, вам стоит лишь изменить что- то в своем рационе, для эффективного снижения веса.

Похудение. Добрый день. Не удаётся похудеть. Питание наладил, вес не уходит. Анализы на какие гормоны надо сдать?

Мария — 2022-08-03 03:26:54

Мария

Для выяснения возможных причин повышения массы тела: анализ крови на инсулин, НОМА-индекс, анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, анализ суточной мочи на кортизол. По результатам можно будет обсудить варианты медикаментозного лечения ожирения.

Спасибо. Кровь на сахар не надо сдавать?

Мария — 2022-08-03 03:38:30

Похудеть. Нужна консультация по результатам анализа. У меня вес 128 кг. по обращению к некоторым врачам говорят что нужно похудеть. Посоветуйте какая нужна диета, и как правильно похудеть.

Сергей — 2023-03-12 01:04:42

Сергей

В результатах Ваших анализов обращают на себя внимание нарушение толерантности к глюкозе, выраженная гиперурикемия, повышение печеночных трансаминаз, липопротеидов низкой плотности. Рекомендую пока стол №6, диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров, пуринсодержащих продуктов. Нужно привести в норму мочевую кислоту и глюкозу. Само питание должно быть частым 4-5 раз в день, небольшими порциями, расход калорий должен превышать их потребление. Обязательно запишитесь в спортзал, составьте индивидуальную программу занятий под руководством тренера. Также тут можно обсудить назначение медикаментозной терапии для лечения ожирения и гипогликемических препаратов - метформина, орлистата, запишитесь на прием к эндокринологу для получения назначения и выписки рецептов.

42 года, набрала вес, придерживаюсь ПП, хожу в зал, вес не уходит. Мне 42г, 8 месяцев назад резко набрала вес более 10кг. Придерживаюсь ПП, регулярно занимаюсь в зале, но вес стоит на месте. Есть небольшие отеки. Сдала анализы на гормоны и печеночные. Скажите, к какому врачу обратиться сначала, по результатам анализов?

Елена — 2023-03-27 21:11:43
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

В ваших анализах обращает на себя внимание следующее:
1. Повышенный уровень глюкозы. В связи с этим обязательно сдать кровь на гликированный гемоглобин, на основании чего будет понятно, имеет место повышенная толерантность к глюкозе или же истинный сахарный диабет.
2. Повышенный уровень холестерина. В связи с этим нужно сдать развернутый анализ - липидограмму, показатели ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. Также, если липидограмма будет плохой, рекомендовано сделать УЗИ брахио-цефальных сосудов на предмет стенозирования сонных артерий. Бляшки более 50% будут показанием к назначению статинов.
3. Пролактин - показатель крайне вариабельный, превышение незначительно. Крайне важно сдавать его на 3-5 день цикла, но в любом случае, в данном случае ничего делать не нужно. На будущее - кортизол показателен не в крови, а только в слюне. Процентные превышения в общем анализе не несут значимости, т. к. абсолютные цифры в норме.

Елена — 2023-03-27 21:26:15