Анализы для похудения

ДискуссияПохудение

Здравствуйте! Ни как не получается похудеть мне 27 лет, наблала лишний вес за 3 года,хотела спросить какие нужно сдать анализычто бы начать решать эту проблему.

Спасибо! Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Повышен показатель HOMA. Серьёзное ли? Не могу сброситься вес, это связано?.
Сдала анализы на гормоны. Глюкоза вроде в норме(5,1) инсулин тоже норм (13), а вот показатель инсулинорезистентности повышен 2,95, хотя должен быть до 2,7.
Может ли из- за этого повышенного анализа повышаться вес? Это из- за того, что глюкоза не перерабатывается? Большая ли вероятность появления диабета??
И мне для снижения этого показателя назначили таблетки сиофор и ксеникал. Стоит их пить? Может что- то ещё нужно? Это поможет сбросить вес?!

Любовь — 2018-01-23 20:40:24

Любовь

Вам уже был дан ответ на ваш вопрос, который вы можете найти здесь. Будьте здоровы!

  • 2018-01-25 15:09:02
  • В ответе ошибка?

Повышен показатель HOMA. Серьёзное ли? Не могу сброситься вес, это связано?.
Сдала анализы на гормоны. Глюкоза вроде в норме(5,1) инсулин тоже норм (13), а вот показатель инсулинорезистентности повышен 2,95, хотя должен быть до 2,7.
Может ли из- за этого повышенного анализа повышаться вес? Это из- за того, что глюкоза не перерабатывается? Большая ли вероятность появления диабета??
И мне для снижения этого показателя назначили таблетки сиофор и ксеникал. Стоит их пить? Может что- то ещё нужно? Это поможет сбросить вес?!

Любовь — 2018-01-23 20:43:47

Любовь

Инсулинорезистентность - невосприимчивость клетками инсулина. Следствием является формирование сахарного диабета 2- го типа.
Инсулинорезистентность очень опасна для артерий:
⬆⬆⬆увеличивается количество тромбоцитов ➡ кровь становится более густой ➡ причина образования тромбозов.
Кровь медленнее двигается по сосудам, стенки артерий становятся менее эластичными, что облегчает скопление на них «плохого» холестерина с формированием атеросклеротических бляшек.
Нынешние дурные привычки питания являются не только, причиной ожирения, но и сердечно- сосудистых заболеваний, а также синдрома поликистозных яичников.
Избыточное отложение жира происходит особенно интенсивно при потреблении продуктов, содержащих одновременно не только углеводы, но и жиры:
❌кремовые пирожные
❌торты
❌мороженое
❌шоколад
❌сдобный хлеб и др.
При потреблении этих продуктов углеводы полностью обеспечивают организм энергией, а для жиров остается лишь ОДИН путь ⏩ отложиться в жировой ткани.
Я бы не рекомендовала сразу пить препараты, попробуйте сначала соблюсти диету, которая нормализует не только вес, но и решит проблему с инсулинорезистентностью. Вас интересуют подробное описание диеты при инсулинорезистентности? Какой у вас рост и вес? Как вы питаетесь в течение дня?

  • 2018-01-24 18:35:11
  • В ответе ошибка?
врач meshcheryakova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Обычно женщинам имеющим проблемы с весом, рекомендую на 3-5 день менструального цикла сдать анализ крови:
- общий анализ крови,
- липидный спектр: холестерин, коэффициент атерогенности, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды,
- глюкоза,
- инсулин,
- ТТГ, Т4 свободный,
- пролактин,  
- кортизол,
- ФСГ, ЛГ, тестостерон.
И желательно на 21 день цикла: прогестерон.
Обширное количество анализов, поэтому для начала я рекомендую немного сократить перечень и сдать: общий анализ крови, глюкозу, холестерин, ТТГ. С результатами анализов обратиться к врачу или на наш сайт.
Опишите, подробно,  свой обычный рацион питания, укажите примерное время завтрака, перекусов (если они есть, конфета - это тоже перекус), обеда и ужина, а также во сколько ложитесь спать. Обязательно укажите подробное описание блюд (размер порции, состав блюда, чем заправляется,  и прочее), только, пожалуйста, честно! Возможно, вам стоит лишь изменить что- то в своем рационе, для эффективного снижения веса.  

  • 2018-08-07 08:58:19
  • В ответе ошибка?

Похудение. Добрый день. Не удаётся похудеть. Питание наладил, вес не уходит. Анализы на какие гормоны надо сдать?

Мария — 2022-08-03 03:26:54

Мария

Для выяснения возможных причин повышения массы тела: анализ крови на инсулин, НОМА-индекс, анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, анализ суточной мочи на кортизол. По результатам можно будет обсудить варианты медикаментозного лечения ожирения.

  • 2022-08-03 03:36:50
  • В ответе ошибка?

Спасибо. Кровь на сахар не надо сдавать?

Мария — 2022-08-03 03:38:30

Похудеть. Нужна консультация по результатам анализа. У меня вес 128 кг. по обращению к некоторым врачам говорят что нужно похудеть. Посоветуйте какая нужна диета, и как правильно похудеть.

Сергей — 2023-03-12 01:04:42

Сергей

В результатах Ваших анализов обращают на себя внимание нарушение толерантности к глюкозе, выраженная гиперурикемия, повышение печеночных трансаминаз, липопротеидов низкой плотности. Рекомендую пока стол №6, диету с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров, пуринсодержащих продуктов. Нужно привести в норму мочевую кислоту и глюкозу. Само питание должно быть частым 4-5 раз в день, небольшими порциями, расход калорий должен превышать их потребление. Обязательно запишитесь в спортзал, составьте индивидуальную программу занятий под руководством тренера. Также тут можно обсудить назначение медикаментозной терапии для лечения ожирения и гипогликемических препаратов - метформина, орлистата, запишитесь на прием к эндокринологу для получения назначения и выписки рецептов.   

  • 2023-03-12 04:53:35
  • В ответе ошибка?

42 года, набрала вес, придерживаюсь ПП, хожу в зал, вес не уходит. Мне 42г, 8 месяцев назад резко набрала вес более 10кг. Придерживаюсь ПП, регулярно занимаюсь в зале, но вес стоит на месте. Есть небольшие отеки. Сдала анализы на гормоны и печеночные. Скажите, к какому врачу обратиться сначала, по результатам анализов?

Елена — 2023-03-27 21:11:43
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

В ваших анализах обращает на себя внимание следующее:
1. Повышенный уровень глюкозы. В связи с этим обязательно сдать кровь на гликированный гемоглобин, на основании чего будет понятно, имеет место повышенная толерантность к глюкозе или же истинный сахарный диабет.
2. Повышенный уровень холестерина. В связи с этим нужно сдать развернутый анализ - липидограмму, показатели ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. Также, если липидограмма будет плохой, рекомендовано сделать УЗИ брахио-цефальных сосудов на предмет стенозирования сонных артерий. Бляшки более 50% будут показанием к назначению статинов.
3. Пролактин - показатель крайне вариабельный, превышение незначительно. Крайне важно сдавать его на 3-5 день цикла, но в любом случае, в данном случае ничего делать не нужно. На будущее - кортизол показателен не в крови, а только в слюне. Процентные превышения в общем анализе не несут значимости, т. к. абсолютные цифры в норме.  

  • 2023-03-27 21:24:38
  • В ответе ошибка?
Елена — 2023-03-27 21:26:15
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image