Антирабическая терапия и анализ на ВИЧ

ДискуссияВИЧ/СПИД

Здравствуйте. Меня поранил иголками еж (пальцы рук, до крови), на всякий случай обратилась в травмпункт. В итоге мне назначили непонятное для меня лечение, но не суть. Первая стадия лечения проводилась в стационаре (хирургическое отделение, дневной стац.). В первые сутки мне сделали 8 инъекций, среди которых, как мне удалось "вытянуть" из медиков - вакцина от бешенства и иммуноглобулин, вакцина вроде называется Кокав. ВАЖНО: за месяц до этого была экстренная прививка о столбняка и чего- то там еще (наши медики категорически не хотят конкретизировать, что они делают). При оформлении в стационар я подписала согласие на сдачу анализа на ВИЧ. В итоге, этот Кокав мне сделали первый раз в пятницу , а на ВИЧ сдавать только в грядущий понедельник. ВОПРОС: я правильно понимаю, что результат на 99% будет недостоверным (две массированные вакцинации в течение месяца, плюс у меня месячные)? Имею ли я право при оформлении в стационар отказаться от анализа ВИЧ, т. к. это дополнительная ненужная нервотрепка при положительном результате? Когда после антирабической вакцины можно сдать анализ, без риска ложноположительного результата? Вакцинировать будут, наверное, по схеме, тогда это до декабря. Кстати, о схеме, если можете ответить: поранилась 14.09 в 21-00, этот Кокав первый раз сделали 15.09 с 15: 30 до 19: 00 8 уколов (стационар). Следующий укол должны были назначить на 3 день? А мне назначили на 18.09 (амбулаторно), т. е. на 4- й. Это критично? Спасибо заранее.

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Наталия

При определении ДНК вируса иммунодефицита человека ложноположительных или ложноотрицательных результатов не может быть, даже при проведении активной иммунизации. В стационарах, обычно, не проводят эксспресс- тесты, которые применяются для скрининга сомнительных групп лиц, поэтому отказываться от проведения исследования крови на ВИЧ нет большого смысла.
То, что до вакцинации против бешенства Вы были привиты против столбняка - очень хорошо. Если прошел уже месяц, то нагрузка на иммунитет от прививки Кокав будет не такая массивная, как Вы предполагаете.
Если еж Вас не укусил, т. е. ослюнения открытой раны не было, то можно ограничиться укороченной схемой вакцинации против бешенства. Вирус быстро погибает на воздухе. Есть вероятность, что еж очищал свои иголки, и тогда в засохшей слюне может содержаться не до конца инактивированный вирус, поэтому полностью исключить вероятность бешенства нельзя.
Будьте здоровы!

Спасибо за ответ. От анализа, я правда, уже отказалась. Сдамв случае необходимости. А схему мне расписали полную, и в первый день, кроме вакцины, вкололи иммуноглобулин. Район, где я получила травму, крайне неблагополучный по бешенству, поранены пальцы, опасно - так объяснили.

Наталия — 2017-09-19 00:08:58