Боковой свищ шеи у ребёнка
ДискуссияВрождённые кисты и свищи шеи
Добрый день! Ребенку в два года поставили диагноз: боковой свищ шеи. Отверстие настолько маленькое, как будто прокололи иголкой. Выделялась прозрачная жидкость, размером с сахаринку. После частых орви в 4 года (пошли в сад) из свища выделилась желтая матовая жидкость, размером со спичечную головку (до этого таких обильных и такого цвета выделений не было).
вокруг нет ни покраснений, ни припухлости. не болит.
Скажите, операция по удалению (как я понимаю, это единственный выход) может пройти без рецидива, если было такое выделение? Нужно сначала убрать такое выделение (мы все время обрабатывали мазью левосин и октенисептом по назначению врача) а потом оперировать? какие обследования делать, если свищевой ход настолько узкий, что никакой зонд не войдет? На узи не видят хода свища. удаляют ли подъязычную кость? В каком возрасте лучше проводитьоперацию?
спасибо!
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач DocLor
Врач
Здравствуйте, Вероника
Операцию нужно проводить, когда нет выделений. Нужно сделать предварительно магнитно-резонансную томографию. Объём операции зависит от того, какой это свищ, полный или неполный, и где он заканчивается. Подъязычная кость частично удаляется при срединных кистах и свищах.