Катетеризация верхнечелюстной пазухи

Добрый день! Мне 5 дней назад делали пункцию гайморовых пазух и вставили катетер в скорой. Назначили Цефтриаксон внутримышечно, витамины и промывание фурацилином. Сегодня, во время промывания один катетер выпал. После промывания залила диоксидин в оба носа, по предписанию ЛОРа из поликлиники уже. Теперь болит другая сторона где все еще стоит катетер. Боль отдается в висок, ухо и в верхние правые зубы. Из катетера периодически вытекает то ли сукровица, то ли кровь с жидким гноем. Что делать? Перетерпеть еще немного боль или снять катетер?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Зарина

    Да, иногда после выполнения пункции верхнечелюстной пазухи в сформированное отверстие вводят катетер, чтобы не пунктировать в последующие дни. Но суть от этого не меняется. Если естественное соустье не проходимо, то жидкость, которую вы вводите в пазуху, не сможет вылиться наружу.   Поэтому и возникает боль в пазухе. Вам необходимо обратиться к оториноларингологу. Возможно необходим курс назальных стероидов для снятия отека для оттока.