Болі в серці

Консультация

Болі в серці були завжди, зробили ЕХОКГ В 2015, все добре окрім реургітації..

Останні 4 місяці болі посилились, з'явилось головокружіння, обморочний стан, тис майже завжди пониженний, в основному 90/60

На ЕКГ цього року діагноз - синусова аритмія, неповна блокада правої ніжки пучка гісса та порушення процесу реполяризації.

Зробили в цьому році ЕХОКГ і там дані значнр змінились і навіть нижче норми.. хвилююсь щою це не була серцева недостатність

Уже третій день з'явилось тяжке дихання і почала дуже потіти

який діагноз можна приблизно поставити? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач mmascha
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Алла

Признаков изменений структуры сердца, расширения камер сердца, наличия жидкости в полости перикарда у Вас нет. Признаков сердечной недостаточности по такому заключению нет. У Вас нормальные показатели структур сердца, хорошая фракция выброса. То, что есть регургитация на клапане легочной артерии- она физиологическая, то есть является вариантом нормы.
По поводу болей по протоколу ЭхоКГ судить, конечно крайне сложно. Для диагностики ишемических изменений лучше выполнить ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ, пробы с физическими нагрузками (ЭКГ с нагрузкой, тредмил- тест, велоэргометрия).
По поводу болей в сердце- после проведения ЭКГ и при отсутствии изменений я советую обратиться к неврологу и тщательно обследовать грудной отдел позвоночника. Так как при сколиозе, остеохондрозе грудного отдела позвоночника наблюдается сдавливание межреберных нервов, развивается межреберная невралгия.  
Также я советую еще сдать ОАК,  так как нужно оценить уровень гемоглобина. При анемии также могут быть боли в области сердца, слабость. По ЭКГ при анемии могут быть выявлены нарушения процессов реполяризации в миокарде. Также желательно сдать анализ крови на определение концентрации уровня калия.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса, синусовая аритмия в подростковом возрасте могут быть расценены как вариант нормы.

  • 2017-03-02 18:12:22
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image