Заболевания ЖКТ и армия

Несколько лет назад поставили диагноз и вырезали пораженную часть кишечника, за все время после операции обострений не было. Если в военкомате отправят на подтверждение диагноза смогут ли его подтвердить в больнице?

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Андрей

    Всего существует 5 основных категорий годности:
    «А» - годен к военной службе;
    «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
    «В» - ограниченно годен к военной службе;
    «Г» - временно не годен к военной службе;
    «Д» - не годен к военной службе.
    Если в больнице подтвердят, а они должны подтвердить болезнь Крона, то вы все равно годны к военное службе, но с незначительными ограничениями. Потому что, хронические рецидивирующие неспецифические язвенные колиты, болезнь Крона в средней и легкой форме тяжести относятся к категории "Б".