Боли в яичниках при поликистозе
ДискуссияБоли в яичниках
Здравствуйте. Мне 26 лет. Половой жизнью никогда не жила. В 18 лет впервые мне поставили диагноз "поликистоз яичников". С месячными проблемы были всегда, начиная с 12 лет, частые задержки по несколько месяцев. В марте этого года начал болеть живот. Накануне я одевалась не по погоде, т. е. волне могла застудиться, т. к. после переохлаждений такие боли нередко возникали, но быстро проходили. Кроме того, накануне часто случились нервные перенапряжения. Боли носили постоянные тянущий и ноющий характер. Обнаружили кисту на узи, при этом поставили диагноз - хроническое воспаление. Лечили антибиотиками, но боли не прошли. Анализы - кровь, моча - все в норме. Позже на УЗИ обнаружили поликистоз. Воспаление исключили. Выписали лечение - индометациновые свечи, актовегин - уколы, свечи виферон - в теч. 10 дней. В период лечения боли оставались, но ощущались периодически. После приема данных препаратов боли снова возобновились и стали постоянными. Теперь постепенно сдаю анализы на гормоны, после чего пропишут ОК. Вопрос таков: что делать, если гормоны не помогут? Либо помогут, но после приема боли возобновятся? И какие у меня могут быть перспективы забеременнеть?
Препарат: Виферон свечи
Препарат: Актовегин
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач cheshkonatalia
Врач
Здравствуйте, Валерия
Как правило, с помощью консервативной терапии можно достичь хороших результатов в лечении поликистоза яичников.
Докторо подберет Вам ОК в соответствии с вашим гомрональным  фоном. Если после курса гормональной терапии боли возобновятся, то Вам снова нужно будет пройти обследование и решить вопрос о продлении гормональной терапии или о выборе другого способа лечения.
Однако, если консервативное лечение не принесет желаемых результатов, то вожможно придется прибегнуть к хирургическому вмешательству.   Некоторые доктора практикуют физитерапевтические процедуры в восстановительном периоде. После такой операции Вас не будет беспокоить поликистоз. Однако, этот эффект временный и длится от шести месяцев до года. За это время Вы можете забеременеть и выносить малыша.
 В том случае, если с зачатием возникнут сложности, можно индуцировать беременность.
 Когда беременность уже наступит, Вам в случае возникновения угрозы могут назаначить гормональные препареты типа Утрожестан, Дюфастон.
  Современная медицина способна решать такого рода проблемы.
  Сотрудничайте с Вашим гинекологом.