Боль зуба после лечения кариеса

ДискуссияЛечение кариеса

Вчера вылечили средний кариес,к вечеру начались адские боли, пульсируюшие. Что делать? Нормально ли это?

Ответы врачей

Боль после лечения зубов.
уважаемый доктор! У меня такая ситуация. 29 февраля обратилась в городскую поликлинику к стоматологу по поводу 3- х коренных зубов.
Первым делали 5- ый зуб слева на верхней челюсти. До этого он был потемневшим внутри. Его просверлили и на 2 недели поставили временную пломбу. 17 марта временную пломбу сняли, почистили и запломбировали.
21 марта я уже обратилась по поводу оставшихся двух зубов. Это 6- ка и 7- ка на нижней челюсти слева. На них у меня стояли старые пломбы. Им было уже 10 лет, они изрядно подсели и потемнели. Захотела их поменять. Врач мне их просверлил и запломбировал. Временные пломбы не ставил.
Проблема в следующем. Все это время, до сего дня и сегодня 10 апреля, все эти 3 запломбированных зуба ужасно реагируют на давление (жевательный процесс) и холодное/горячее! И длится это уже практически целый месяц!А на 5- ом зубе на нижней челюсти довольно сильно просела новая (!) пломба! Языком ощущаю приличную ямку! Скажите, пожалуйста, нормально ли это? Если нет, то нужно ли мне снова идти к тому врачу, у которого я была? Или стоит посетить другого? Что делать в моем случае, подскажите, пожалуйста!
Буду очень Вам признательна!
С уважением, Соколова Елена.

Елена — 2016-04-11 00:35:38

Елена

Здравствуйте, Елена! В большей степени уверен, что три зуба сразу никак не могут реагировать на проведенное лечение. Скорее всего, речь идет об одном проблемном зубе, в котором при лечении совершили ошибки. То, что он реагирует на холодное выдает его, что зуб "живой". То есть, целесообразно исправить ошибку: измерить состояние пульпы (ЭОД), затем - поставить заново пломбу или пролечить каналы с последующей установкой пломбы.
Нормальная постоянная пломба не должна давать усадку за такое короткое время, поэтому это в большей степени это странно.
Рекомендую: обратиться к другому стоматологу для подробного анализа и диагностики возникших проблем. Уверен, что уже на приеме будут выявлены ошибки и варианты их преодоления. Желаю удачи!

Боль после лечения глубокого кариеса.
Вчера я лечила 6 зуб, врач сказала что в нем очень глубокий кариес под старой пломбой, но она считает нужно попробовать сохранить зуб живым, поставила прокладку, и запломбировала постоянной пломбой. Как только отошла анестезия, в зубебез каких либо раздражителей появилась острая и сильная боль, хотя до лечения зуб не болел вообще. Боль длилась весь вечер, я выпила 2 таблетки кетанова и зуб начал проходить. Сегодня зуб никак не болит и не беспокоит. Нужно ли удалять нервы в этом зубе? Такая сильная боль признак пульпита?Могла ли возникнуть такая острая и продолжительная боль просто после лечения или усадки пломбы?

Виктория — 2016-07-13 12:30:05

Виктория

Здравствуйте! Судя по описанию, это может быть признаком пульпита. Даже на фоне перегрева зуба во время лечения. Пульпа могла пострадать и ранее, либо во время работы врача. Смысл ждать, когда снова заболит - нет. Срочно лечите каналы зуба, чтобы избежать рецидива.

врач Ola
Врач

Такая боль может быть как нормой,  так и патологией. Если боль вызвана остаточными явлениями после лечения, то она должна уменьшаться после приема анальгетиков,  например,  нурофена.
В таком случае интенсивность боли постепенно снижается и на 3-5 день её вообще нет.
Но,  также боль может говорить об непереносимости пломбировочного материала или об ошибках врача.  Поэтому,  если вы приняли анальгетики,  а боль в течение часа не уменьшается,  у вас поднялась температура тела,  возник отек десны или щеки,  есть боль при глотании или пережевывании пищи - то необходимо срочно обратиться на осмотр к стоматологу.

Десна опухшая, боль не уменьшается совершенно после приема обезбалиыающих. Аллергия исключена.Значит, нужно удалять нерв?

Алиса — 2016-11-28 14:20:45

Алиса

Янемогусказать, безосмотраопределить, чемвызваныбольиотекневозможно.

Просто врач говорил, что далеко до нерва, а других причин вроде как и быть не может. Спасибо за ответ, я постараюсь записаться к врачу на ближайшее время.

Алиса — 2016-11-28 14:26:22

Алиса

Причин очень много, и, к сожалению, не исключена врачебная ошибка, например, некачественная просушка полости, инородное тело и т. д. Поэтому,  как можно быстрее обратитесь за медицинской помощью.   С острой болью прием должен быть без записи.

Поменяли пломбу, исключилипульпит, далеко до пульпы. боли после замены усилились, добавилась головная боль. Могла ли это быть микротрещина?

Алиса — 2016-12-04 19:53:59

Алиса

Микротрещина в большинстве случаев не приводит к сильной и постоянной боли.   Рекомендации остаются прежними: ждете 3-5 дней,  принимаете обезболивающие препараты. Если боль не уменьшается - обращаетесь в другую клинику.   Причина боли должна быть устранена,  гадать что вызвало боль не вижу смысла.

Здраствуйте.Поставили хронический пульпт - обострение. Удалили нерв, прочистили каналы,положили лекарство, закрыли временной пломбой. Это в субботу было. Всю субботу зуб меня не беспокоил, к вечеру воскресения опухла шека, по всей полости рта язвы, около зуба огромное белое пятно, постоянно выделяется белая слизь, не болит. Это можно лечить в домашних условиях или нужна срочная консультация специалиста? Зуб теперь болит не пульсирующе, а остро. Присутствует головная боль и головокружение. Спасибо.

Алиса — 2016-12-12 17:23:08

Алиса

Нет,  если есть отек щеки, головная боль,  то о  лечении в домашних условиях речи идти не может,  обязательно обратитесь к стоматологу для осмотра.   Кроме того,  необходимо определить причину возникшего стоматита и назначить адекватное лечение.

Боль после лечения кариеса. После лечения глубокого кариеса появилась ноющая боль при надавливании, и периодически без причины. Это пульпит?

Андрей — 2017-06-08 16:26:57

Андрей

Скорее всего да. После лечени глубокого кариеса, очень  часто обостряется пульпит. Так как инфекция уже могла попасть к пульпу зуба через микротрещены в дентине, которые глазом не увидеть. Бывает сложно различит глубокий кариес или это уже пульпит. Поэтому при лечение глубокого кариеса врач должен предупреждать о возможной боли и дальнейшем лечение каналов. Вам следует обратится к врачу для дальнейшей постановки диагноза и лечения.

Болит зуб после лечения.
Три недели назад лечили пульпит. Зуб болит, когда поем или попью что- то, при постукивании, при малейшей нажатии. Боль ноющая, как будто ничего и не лечили. Врач, который лечил, в отпуске. А другой посмотрел снимок, толком ничего не сказал, только потерпеть посоветовал месяц. Я прошу вас, пожалуйста, скажите, что на снимке. Может неправильно залечили зуб.

Ольга — 2017-06-21 17:16:51

Ольга

Каналы запломбированы не до верхушки корней, как это положено. После лечения зуб может давать такие боли. это в принципе нормально. Возможно, что боль у вас от соседнего зуба, там большая полость и зуб «живой».  Так же возможно, что боль идёт от десны, от попадании пищи между зубов десна воспалилась и может казаться что болит зуб.

Лечение кариеса.
10 дней назад вылечили средний кариес на верхней 7рке, просто кариес просверлили и все. После лечения все было нормально, но на 6 день зуб начал ныть периодически. Начались боли после обычной мятной жвачки. При надавливании на пломбу боли нет. Я не могу понять от чего боли, толи термические, толи при жевании пищи, боль просто внезапная и не сильная, проходит за час примерно, но каждый день ноет по 1-2 раза.
Идти на снимок? Или подождать еще, прошло 10-11 дней с момента лечения.
Да.. и возможно она воздухом пересушила...

Вадим — 2019-06-20 20:37:49

Вадим

Обязательно сходите на рентген зуба. Нужно понять от чего такая резкая боль. После лечения кариеса повышеная чувствительность может быть, но она не должны быть продолжительной и острой. Плюс возможно врач нарушил технологию, поэтому могут быть такие боли. В любом случае нужно на снимок и возможно обработать препаратом от чувствительности. Возможно был уже не средний, а глубокий кариес, от этого тоже возможно быть боль.