Боль зуба после лечения кариеса

Вчера вылечили средний кариес,к вечеру начались адские боли, пульсируюшие. Что делать? Нормально ли это?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Елена 2016-04-11 00:35:38

    Боль после лечения зубов.
    уважаемый доктор! У меня такая ситуация. 29 февраля обратилась в городскую поликлинику к стоматологу по поводу 3- х коренных зубов.
    Первым делали 5- ый зуб слева на верхней челюсти. До этого он был потемневшим внутри. Его просверлили и на 2 недели поставили временную пломбу. 17 марта временную пломбу сняли, почистили и запломбировали.
    21 марта я уже обратилась по поводу оставшихся двух зубов. Это 6- ка и 7- ка на нижней челюсти слева. На них у меня стояли старые пломбы. Им было уже 10 лет, они изрядно подсели и потемнели. Захотела их поменять. Врач мне их просверлил и запломбировал. Временные пломбы не ставил.
    Проблема в следующем. Все это время, до сего дня и сегодня 10 апреля, все эти 3 запломбированных зуба ужасно реагируют на давление (жевательный процесс) и холодное/горячее! И длится это уже практически целый месяц!А на 5- ом зубе на нижней челюсти довольно сильно просела новая (!) пломба! Языком ощущаю приличную ямку! Скажите, пожалуйста, нормально ли это? Если нет, то нужно ли мне снова идти к тому врачу, у которого я была? Или стоит посетить другого? Что делать в моем случае, подскажите, пожалуйста!
    Буду очень Вам признательна!
    С уважением, Соколова Елена.

    Святослав  Геннадьевич

    Елена, Здравствуйте, Елена! В большей степени уверен, что три зуба сразу никак не могут реагировать на проведенное лечение. Скорее всего, речь идет об одном проблемном зубе, в котором при лечении совершили ошибки. То, что он реагирует на холодное выдает его, что зуб "живой". То есть, целесообразно исправить ошибку: измерить состояние пульпы (ЭОД), затем - поставить заново пломбу или пролечить каналы с последующей установкой пломбы.
    Нормальная постоянная пломба не должна давать усадку за такое короткое время, поэтому это в большей степени это странно.
    Рекомендую: обратиться к другому стоматологу для подробного анализа и диагностики возникших проблем. Уверен, что уже на приеме будут выявлены ошибки и варианты их преодоления. Желаю удачи!

  • Виктория 2016-07-13 12:30:05

    Боль после лечения глубокого кариеса.
    Вчера я лечила 6 зуб, врач сказала что в нем очень глубокий кариес под старой пломбой, но она считает нужно попробовать сохранить зуб живым, поставила прокладку, и запломбировала постоянной пломбой. Как только отошла анестезия, в зубебез каких либо раздражителей появилась острая и сильная боль, хотя до лечения зуб не болел вообще. Боль длилась весь вечер, я выпила 2 таблетки кетанова и зуб начал проходить. Сегодня зуб никак не болит и не беспокоит. Нужно ли удалять нервы в этом зубе? Такая сильная боль признак пульпита?Могла ли возникнуть такая острая и продолжительная боль просто после лечения или усадки пломбы?

    Святослав  Геннадьевич

    Виктория, Здравствуйте! Судя по описанию, это может быть признаком пульпита. Даже на фоне перегрева зуба во время лечения. Пульпа могла пострадать и ранее, либо во время работы врача. Смысл ждать, когда снова заболит - нет. Срочно лечите каналы зуба, чтобы избежать рецидива.

  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Такая боль может быть как нормой,  так и патологией. Если боль вызвана остаточными явлениями после лечения, то она должна уменьшаться после приема анальгетиков,  например,  нурофена.
    В таком случае интенсивность боли постепенно снижается и на 3-5 день её вообще нет.
    Но,  также боль может говорить об непереносимости пломбировочного материала или об ошибках врача.  Поэтому,  если вы приняли анальгетики,  а боль в течение часа не уменьшается,  у вас поднялась температура тела,  возник отек десны или щеки,  есть боль при глотании или пережевывании пищи - то необходимо срочно обратиться на осмотр к стоматологу.

    Алиса 2016-11-28 14:20:45

    Ольга, Десна опухшая, боль не уменьшается совершенно после приема обезбалиыающих. Аллергия исключена.Значит, нужно удалять нерв?

    Ольга Сергеевна Украина

    Алиса, Янемогусказать, безосмотраопределить, чемвызваныбольиотекневозможно.

    Алиса 2016-11-28 14:26:22

    Ольга, Просто врач говорил, что далеко до нерва, а других причин вроде как и быть не может. Спасибо за ответ, я постараюсь записаться к врачу на ближайшее время.

    Ольга Сергеевна Украина

    Алиса, Причин очень много, и, к сожалению, не исключена врачебная ошибка, например, некачественная просушка полости, инородное тело и т. д. Поэтому,  как можно быстрее обратитесь за медицинской помощью.   С острой болью прием должен быть без записи.

    Алиса 2016-12-04 19:53:59

    Ольга, Поменяли пломбу, исключилипульпит, далеко до пульпы. боли после замены усилились, добавилась головная боль. Могла ли это быть микротрещина?

    Ольга Сергеевна Украина

    Алиса, Микротрещина в большинстве случаев не приводит к сильной и постоянной боли.   Рекомендации остаются прежними: ждете 3-5 дней,  принимаете обезболивающие препараты. Если боль не уменьшается - обращаетесь в другую клинику.   Причина боли должна быть устранена,  гадать что вызвало боль не вижу смысла.

    Алиса 2016-12-12 17:23:08

    Ольга, Здраствуйте.Поставили хронический пульпт - обострение. Удалили нерв, прочистили каналы,положили лекарство, закрыли временной пломбой. Это в субботу было. Всю субботу зуб меня не беспокоил, к вечеру воскресения опухла шека, по всей полости рта язвы, около зуба огромное белое пятно, постоянно выделяется белая слизь, не болит. Это можно лечить в домашних условиях или нужна срочная консультация специалиста? Зуб теперь болит не пульсирующе, а остро. Присутствует головная боль и головокружение. Спасибо.

    Ольга Сергеевна Украина

    Алиса, Нет,  если есть отек щеки, головная боль,  то о  лечении в домашних условиях речи идти не может,  обязательно обратитесь к стоматологу для осмотра.   Кроме того,  необходимо определить причину возникшего стоматита и назначить адекватное лечение.

  • Андрей 2017-06-08 16:26:57

    Боль после лечения кариеса. После лечения глубокого кариеса появилась ноющая боль при надавливании, и периодически без причины. Это пульпит?

    Дарья  Владиславовна Россия

    Андрей, Скорее всего да. После лечени глубокого кариеса, очень  часто обостряется пульпит. Так как инфекция уже могла попасть к пульпу зуба через микротрещены в дентине, которые глазом не увидеть. Бывает сложно различит глубокий кариес или это уже пульпит. Поэтому при лечение глубокого кариеса врач должен предупреждать о возможной боли и дальнейшем лечение каналов. Вам следует обратится к врачу для дальнейшей постановки диагноза и лечения.

  • Ольга 2017-06-21 17:16:51

    Болит зуб после лечения.
    Три недели назад лечили пульпит. Зуб болит, когда поем или попью что- то, при постукивании, при малейшей нажатии. Боль ноющая, как будто ничего и не лечили. Врач, который лечил, в отпуске. А другой посмотрел снимок, толком ничего не сказал, только потерпеть посоветовал месяц. Я прошу вас, пожалуйста, скажите, что на снимке. Может неправильно залечили зуб.

    Дарья  Владиславовна Россия

    Ольга , Каналы запломбированы не до верхушки корней, как это положено. После лечения зуб может давать такие боли. это в принципе нормально. Возможно, что боль у вас от соседнего зуба, там большая полость и зуб «живой».  Так же возможно, что боль идёт от десны, от попадании пищи между зубов десна воспалилась и может казаться что болит зуб.

  • Вадим 2019-06-20 20:37:49

    Лечение кариеса.
    10 дней назад вылечили средний кариес на верхней 7рке, просто кариес просверлили и все. После лечения все было нормально, но на 6 день зуб начал ныть периодически. Начались боли после обычной мятной жвачки. При надавливании на пломбу боли нет. Я не могу понять от чего боли, толи термические, толи при жевании пищи, боль просто внезапная и не сильная, проходит за час примерно, но каждый день ноет по 1-2 раза.
    Идти на снимок? Или подождать еще, прошло 10-11 дней с момента лечения.
    Да.. и возможно она воздухом пересушила...

    Дарья  Владиславовна Россия

    Вадим, Обязательно сходите на рентген зуба. Нужно понять от чего такая резкая боль. После лечения кариеса повышеная чувствительность может быть, но она не должны быть продолжительной и острой. Плюс возможно врач нарушил технологию, поэтому могут быть такие боли. В любом случае нужно на снимок и возможно обработать препаратом от чувствительности. Возможно был уже не средний, а глубокий кариес, от этого тоже возможно быть боль.

  • Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.