Запор у грудного ребенка

ДискуссияЗапор у ребенка

Двойняшки, недоношенные, сейчас 6 месяцев. вес набирают хорошо. Проблема в том, что сами не какают и в последнее время очень болит живот. на искусственном вскармливание. Перепробовали много разных смесей, остановились на малютке, детям нравилось, пока не перевели на малютку 2 от 6 месяцев, стали беспокойные.

По анализам все хорошо, анализ на лактозную недостаточность не сдавали.

Как помочь деткам начать самим

Какать(а то они только в трубочкой или свечками, чернослив, Дюфалак не помогают , очень урчит живот, стул сам по себе не плотный, кашеобразный, и тужаться и все, но не получается, плачут, не спят) и какую смесь давать? Нормально ли это?

Ответы врачей

Запор у грудного ребенка. Ребенку два месяца, какает только с помощью глицериновых свечей либо клизмы на 5 сутки. За все время самостоятельно ходила 3 раза. Кормлю грудью.

Лариса — 2017-12-15 21:10:55

Лариса

Сколько дней отсутствует самостоятельный стул? Каковы прибавки по месяцам? Как себя ведет при этом? Животик мягкий? Самочувствие не нарушено? Лариса, если ребенок на грудном вскармливании чувствует себя хорошо, но при этом стул отсутствует по несколько дней, то это вариант нормы. Называется физиологической задержкой стула и не требует лечения. Связано это с особенностью переваривания грудного молока. Не следует также вмешиваться в пищеварение и как то помогать покакать, повторюсь, при хорошем самочувствии ребенка. Расслабьтесь и ждите самостоятельного опорожнения кишечника.
Вы можете стимулировать перистальтику кишечника, делать массаж животика, упражнения на фитболе, велосипедик, кормления в позе "на маме". Лариса, не стоит переживать и помогать ребенку всякими средствами, по нормам ВОЗ в официальных документах о грудном вскармливании указано, что стул у ребенка на ГВ может быть от нескольких раз в день до 1 раза в 10 дней.   Запоров и твердого стула на ГВ практически не бывает.

врач tatyanapediatr
Врач

Очень часто у детей раннего возраста, всвязи с анатомо- физиологическим  особенностями строения желудочно - кишечного тракта проявляются функциональные нарушения ( диспепсия, повышенное газообразование, колики, запоры ).
Необходимо провести коррекцию в питаниии малышей.
Пройти обследование кала - копрограмму.
Рекомендую на данный момент использовать препараты на основе симетикона ( эспумизан через 15 мин после приёма пищи ), выкладывание на животик между кормления, массаж живота, сухое тепло, приём пробиотиков ( линекс ввиде капель - содержит бифидобактерии ВВ12- нормализует состав биоценоза жкт ) в течение 4 недель.

Вопрос врачу по поводу запора у ребёнка 1 месяц.
Добрый день! У нас дочка возрастом 1 месяц перестала ходить в туалет по- большому, чувствует себя хорошо, животик мягкий, газики выходят. Проконсультировались со своим педиатром, подождали 4 дня и поставили глицериновую свечку, после чего она сразу же сходила в туалет, решили теперь попробовать дождаться когда она сама сходит, но вот уже 5 день и история повторяется, подскажите как нам в этой ситуации поступить?

Ksenia — 2018-05-23 11:18:24

Ksenia

Учитывая анатомо- физиологические особенности строения желудочно- кишечного тракта у детей раннего возраста очень часто происходит функциональные нарушения со стороны жкт (запор, колики, повышенное газообразование).
Если ребенок на искусственном вскармливании, то стула может не быть до 3 дней, если на естественном вскармливании, то стул может отсутствовать до 5 дней.
Если ребенок на грудном вскармливании, то необходимо провести коррекцию в питании кормящей маме, если на искусственном, то значит необходимо провести коррекцию в выборе смеси. Рекомендую начать прием малышу пробиотик (линекс- содержит бифидобактерию необходимую для становления микробиоценоза жкт).
При отсутствии стула у малыша, выраженном беспокойстве рекомендую использовать микроклизмы (микролакс).

Спасибо за ответ! Ребёнок находится на грудном вскармливании. А если стул будет отсутствовать более 5 дней и ребёнок будет чувствовать себя хорошо, какое максимальное время можно ждать? Или стоит сразу воспользоваться вспомогательными стредствами?

Ksenia — 2018-05-23 17:34:27

Ksenia

Для начала проведите коррекцию в своём питании и начните приём пробиотика (линекс в форме капель), выкладывайте малыша на животик, проводите массаж животика по часовой стрелке между кормлениями.
Если стул будет отсутсвовать более 5 дней, то лучше использовать слабительные в виде микроклизм (микроклакс - действую мягко), но злоупотреблять не стоит. Если от принятых  мер, будет прослеживаться склонность к запорам, то рекомендую сдать  кал на копрограмму.

Запор у грудничка. моей дочке пошел 3 месяц, и уже как третий день она не ходит по большому, нужно ли как то стимулировать? Она пукает но не какает, пока у нас период колик, это из-за них? Спасибо.

Виктория — 2019-09-26 15:19:08

Виктория

Нет, не нужно никак и ничего стимулировать. Если ребенок хорошо себя чувствует, у него отходят газы, то отсутствовать стул может и 5 и 7 дней. С коликами это не связано, отсутствие стула у грудных детей связано с практически полным усвоением материнского молока или смеси. Поэтому, пока что только наблюдайте за ребенком. Выкладывайте его на живот, делайте массаж и ЛФК, носите в слинге - все это стимулирует ЖКТ и помогает малышу опорожнить кишечник.

Запор у грудничка.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, Ребенку почти 2 месяца, 6 день не какает, при этом периодически тужится и с криками выходят газики, вчера пробовала поставить глицериновую свечку, вышли только газы. В целом, ребёнок хорошо ест, спит, гулит. Неделю назад из-за аллергии у ребёнка мне прописали диету и принимать Смекту 5 дней, в итоге Смекту я пропила только 2 дня. Мы на гв, кормлю по требованию. Что делать в таком случае? На приём к врачу через неделю, может стоит обратится раньше?

Элина — 2020-02-04 10:15:58

Элина

Малыши на ГВ практически полностью усваивают материнское молоко, поэтому, они могут не опорожнять кишечник до 7 дней. При условии нормального самочувствия - это вариант нормы. Прием Вами смекты и диета никак на аллергию малыша не повлияет. Я вам рекомендую сменить педиатра.

Задержка стула у грудничка на гв. 3 дня ребёнок на гв не ходит по большому, кушает хорошо, писает много, не беспокойный

Милана — 2020-10-02 09:52:02

Милана

Напишите, пожалуйста, возраст малыша, вес при рождении и сейчас. На каком вскармливании ребенок?

2.5 месяцев, 3300, сейчас 4900, грудное вскармливание

Милана — 2020-10-02 10:00:27

Милана

У ребенка хорошие прибавки в весе, исходя из ваших слов, его ничего не беспокоит, аппетит сохранен. Значит, отсутствие стула связано с абсолютной усвояемостью грудного молока.
В норме стул у малыша на ГВ может отсутствовать до 7, а иногда и до 10 дней. Если в это время его поведение не меняется - значит все хорошо.
Поэтому, не волнуйтесь, все у вашего ребенка в пределах возрастных норм.
Почаще выкладывайте малыша животиком на пол, делайте ему массаж животика, ЛФК.
Никаких препаратов давать не нужно и тем более не нужны клизмы, газоотводный трубки и прочее. Просто подождите.

Милана

Учитывая вес и возраст ребенка, и то, что ребенок хорошо себя чувствует, ребенок полностью на грудном вскармливании, то ничего пока предпринимать не нужно. Скорее всего, грудное молоко полностью усваивается ребенком и поэтому стула нет. Стул может отсутствовать до 7 дней при грудном вскармливании.
Обязательно на данный момент наблюдайте за ребенком: его поведение, вес, как малыш кушает и так далее. Если ребенок будет вялым, отказываться от еды, то нужно показаться срочно педиатру, чтобы оказать медицинскую помощь.

Запор у новорожденного на смешаном вскармливание. Новорожденный ребёнок 3 недели, кормлю грудью и докармливаю смесью. В последнее время какала раз или два в сутки. Сейчас не может сходить. Тужится, плачет, от груди отказывается.

Елена — 2022-03-11 18:57:30

Елена

Какие основания докармливать ребёнка смесью? В большинстве случаев, в первый месяц жизни молока ребёнку более чем достаточно. Единственный объективный показатель, на который можно ориентироваться в вопросе достатка питания, это прибавка в массе тела. Поэтому, если вы хотите кормить ребёнка грудью, убирайте смесь и кормите исключительно грудью до первого очного приема педиатра в 1 месяц.

С 3 недель жизни проявляют себя младенческие колики. Причина их не установлена, доказательного лечения нет. Все проходит самостоятельно к 4 месяцам жизни. Этот период нужно просто пережить. Возможно, беспокойство ребёнка связано с этим фактором.
То, что ребёнок натуживается, краснеет, поджимает ножки носит название младенческая дисхезия. Это норма. Ребёнок учится напрягать мышцы брюшного пресса и расслаблять тазовые мышцы, чтобы самостоятельно сходить в туалет. Это обучающий процесс, а на любое обучение нужно время. Со временем малыш научится координировать мышцы и самостоятельно ходить в туалет. До этого момента вы можете «помогать» ( глицериновые свечки, микролакс, газоотводная трубочка). НО! Помните, нельзя научиться кататься на коньках ни разу на них не встав, поэтому не стремитесь немедленно бежать за клизмой, дайте ребёнку шанс самостоятельно освоить данный навык.
Еще один момент, адаптация к смеси составляет 4 недели. В это время возможны различные «сбои» в работе желудочно - кишечного тракта (запоры, срыгивания, жидкий стул, спазмы, повышенное газообразование), опять же, нужно подождать. Однако, если докорм назначен не врачом с учетом малой прибавки в массе тела, отменить смесь и кормить исключительно грудью.

Вопрос о запоре у новорожденного, пластилиновый стул.
ребенку 7 недель, ходит в туалет только со свечкой или микроклизмой, может не ходить до 10 дней дальше уже не ждали, с роддома был нормальный стул потом начался раз в 4 дня потом не ходил десятидней, сейчас каждые 4-5 дней ставим свечку и то эфект происходит только с высаживанием, сам он тужиться начинает плакать, последний раз после свечки был кал в конце пластилиновыми колбасками. Ходит очень много за раз. Помагите.

Анастасия — 2022-12-12 03:41:13

Анастасия

На каком вскармливании находится ваш ребенок? Если ребенок получает смесь, то какую? Какой объем? Даёте ли вы малышу воду?   Если ребенок находится на ГВ, то важно ваше питание, питьевой режим и нетолько. Делали ли вы ребенку УЗИ желудочно-кишечного тракта, копрограмму?

Узи не делали и копрограмму тоже, на грудном вскармливании, нужно сдавать на дисбактериоз? Начала давать воду первую неделю - особо перемен нет, ем банку чернослива агуша в день реакций нет, молочные продукты не употребляю с роддома, была такая проблемма у меняговорит моя мама, но не может сказать в каком возрасте. Гемоглобин ребенка 102. Какие анализы и узи нужны, что сдать ?

Анастасия — 2022-12-12 12:16:58

Анастасия

УЗИ органов брюшной полости, ЖКТ входит в обязательный план обследований детей в 1 месяц. Поэтому вам необходимо пройти обследование. Нужно сдать копрологическое исследование кала (копрограмма). Сдавать анализ кала на дисбактериоз пока необязательно.
Если у вас (родителей) есть склонность к запорам, то такая особенность может быть и у ребенка.
Так как вы кормите грудью, то допаивать водой нет необходимости. Соблюдайте правило кормления по требованию. Вам следует пересмотреть ваше питание и питьевой режим, особенно, если сейчас у вас сохранились запоры. Возможно, вы употребляете много хлебобулочных изделий, макаронных изделий, бананов, крепкого чая, кофе или других продуктов, которые крепят. Если у вас нет непереносимости лактозы, то кисломолочные продукты вы можете вводить в рацион. Вам следует добавить в ваш рацион послабляющие овощи, фрукты, курагу, чернослив, компоты из сухофруктов ( за исключением добавления сахара). При вводе новых продуктов в ваше питание следует следить за состоянием кожи ребенка, наличием вздутия. Но эти реакции индивидуальны, поэтому, к сожалению, нельзя сказать зарее.

Запор у новорожденого пластелиновый стул.
ребенку 7 недель, ходит в туалет только со свечкой или микроклизмой, может не ходить до 10 дней дальше уже не ждали, с роддома был нормальный стул потом начался раз в 4 дня потом не ходил десятидней, сейчас каждые 4-5 дней ставим свечку и то эфект происходит только с высаживанием, сам он тужиться начинает плакать, последний раз после свечки был кал в конце пластилиновыми колбасками. Ходит очень много за раз. Помагите.

Анастасия — 2022-12-12 03:58:19

Анастасия

Уточните на каком вскармливании ребенок? Если на искусственном, то какая смесь? Вес ребенка при рождении, прибавку за первый месяц?

Грудное вскармливание, гемоглобин 102 у ребенка, есть ли смысл сдавать копрограмму и дисбактериоз

Анастасия — 2022-12-12 12:09:29

Грудное вскармливание, гемоглобин 102 у ребенка, есть ли смысл сдавать копрограмму и дисбактериоз, вес при рождении 3350, прибавка 1 кг

Анастасия — 2022-12-12 12:10:46

Анастасия

Здравствуйте!
Учитывая наличие запоров и анемии у ребёнка, то можно предположить, что присутствует неперосимость белка коровьего молока и возможна также аллергизация некоторыми продуктами питания. Вам необходимо соблюдать строгую безмолочную диету, также исключить яйца, рыбу, сою, шоколад, цитрусовые, мёд, кофе. Ешьте мясо кролика, говядины, всевозможные каши, овощи и фрукты. Эффект от диеты не ранее 2 недель. Дообследуйтесь, сдав кал на копрологическое исследование, и определение уровня панкреатический эластазы. Анемия может быть связана с потерей крови через слизистую кишки из-за аллергического воспаления. Также необходимо исключить возможное наличие муковисцидоза в связи с пластилиновым характером стула. Сами определите себе гемоглобин, железо и ферритин, чтобы восполнить свой статус железа при необходимости. Не забывайте давать витамин Д. При сохранении запоров на диете более 1 месяца, необходимо провести более детальное обследование, сдав биохимический анализ крови и провести узи органов брюшной полости.   Не ждите так долго и через 48 часов отсутствия стула ставьте либо газоотводную трубочку Винди, либо применяйте микроклизмы Микролакс, свечки.

Анастасия

Прибавка в весе хорошая! У детей до 4 месячного возраста часто встречаются функциональные расстройства пищеварения. 102 гемоглобин в таком возрасте может считаться нормой, если не изменены эритроцитарные индексы и в норме ферритин. Ждать 10 дней не стоит! Через 2 суток можете использовать газоотводную трубку, микролакс. Подавайте месячным курсом хороший пробиотик ( Био Гая, нормобакт Л).
Анализ кала на дисбактериоз бесполезный и не информативный анализ, не стоит тратить на него свои средства и время.
Сдайте общий анализ крови, сывороточное железо, ферритин. При подтверждении железодефицитной анемии, необходим прием препарата не менее 3 месяца.

А что на счет бифидобактерина? Нам мама саказала его давать и уже начали

Анастасия — 2022-12-12 13:19:40

А чем можно восполнить ребенку железо

Анастасия — 2022-12-12 15:32:25

Анастасия

Прежде всего нужно устранить причину. Возможно при подтверждении железодефицитного характера анемии применить капли Мальтофер. Для подтверждения железодефицита нужно определить в крови железо, ферритин, ретикулоциты.

И чем можно восполнить дефицит железа ребенку

Анастасия — 2022-12-12 15:38:50

Запор у новорождённого. Нам 1 месяц. На Ив с 10 дня, принимаем лактозар. Стул либо 1 раз в сутки, либо вот последние два дня больше суток требуется, чтобы сходить в туалет. Едим кабриту.

Арина — 2023-01-13 06:12:08

Арина

На ИВ, как правило, акт дефекации не появляется после каждого кормления, как чаще всего бывает на ГВ. Стул 1р/д вообще считается допустимым. Это не запор.
Не забывайте об обязательном допаивании водой при ИВ.
Принимаете лактазар. Получил ли ребенок обследование на лактазную недостаточность? Получили ли копрологическое исследование? Какие результаты ультразвукового исследования желудочно-кишечного тракта? Используете ли вы газоснижающие препараты?
Так же следует производить подбор смеси. Но следует обязательно провести обследование перед этим.

Арина

Здравствуйте!
Возможно несколько ситуаций, которые могли привести к склонности к запорам. Если  ребёнку подходит смесь, то в этом случае достаточно может быть дополнительное допаивание водой. Необходимо оценить адекватность дозы лактазара, поскольку при избыточной дозировке фермента лактазы остаётся очень малое количество лактозы, а она является одним из факторов, способствующих нормальной регуляции стула. Если у ребёнка есть непереносимость цельного белка молока, то необходимо подобрать смесь с расщеплённым белком. Лактазная недостаточность чаще всего бывает вторичной при аллергии к белку цельного молока. Чтобы выявить истинную причину, нужно пройти очный осмотр и до обследование. При отсутствии стула более 48 часов ставьте газоотводную трубочку Винди или микроклизму Микролакс.