Большой сгусток во время месячных

ДискуссияМенструальный цикл

Здравствуйте, у меня гормональный сбой и постоянные нерегулярные месячные. Врач предложила начать пить Модэлль Тренд. После 27 дней приема начались месячные и это вроде норма. Но во время месячных вышел огромный сгусток какой- то плоти с кровью. Что это и из- за чего? Уверенна что такого не должно быть. Нормально ли это?

Препарат: Модэлль тренд

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Алина

Во время менструации допустимо наличие небольших сгустков крови не более 3 мм. Если же ваш образ жизни во время месячных достаточно активный, т. е. подвижный, то сгустки могут увеличиваться в размере.
Если же месячные похожи на кусочки печени, то это связано с застаиванием крови в маточной области. При неподвижном положении тела (менструация - это не болезнь, не стоит лежать на кровати или диване) в половых органах кровь застаивается и постепенно сворачивается, в результате выходит кусочками или сгустками. Это нормальное физиологическое явление, поэтому причин для паники нет. Если такие выделения у вас выходят безболезненно, не повышается температура, нет тошноты, то нет повода для беспокойства,  т. к. это нормальное явление.
Но появление менструальных выделений со сгустками может свидетельствовать о наличие какой- то патологии.
Когда стоит обратиться к врачу за помощью?
- выделения достаточно болезненны, что заставляет вас принимать болеутоляющие препараты.
- повышается температура тела.
- выделения обильны и сгустки крови выделяются более 4- х суток.
- выделения и сгустки имеют неприятный запах.