Брадикардия

Консультация

Здравствуйте, папу выписали с больнице в мае после перенёсённой лёгочной тромбоэмболии. В больнице сделали обследования прописали лекарства сейчас состояние среднее беспокоит низкий пульс в течения дня не превышает 58. Вечером опускается до 51 при этом он говорит, что чувствует себя нормально хотя меня это очень беспокоит. Давление в течение дня 124/73 вечером обычно 114/70, папа очень давно более гипертонией. Ответьте пожалуйста с таким давление и папиным диагнозами такое понижение пульса нормальное или нет? прилагаю фотографии диагноза и обследования Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Юлия

К сожалению, в тексте вопроса вы не указали - какие препараты принимает Ваш папа (название препарата, дозы, кратность приема).
 Если он принимает препараты из группы бета - блокаторов ,(например, бисопролол, карведилол), или какие - либо другие препараты, снижающие ЧСС - тогда развитие умеренной брадикардии вполне ожидаемо и не является причиной для беспокойства и причиной для отказа от проводимой терапии.

Папа принимает Диосмин 600мг, Ксалерто 20мг,Телпрес Плюс таблетки 12.5 мг+40 мг

Юлия — 2018-07-04 19:50:26
mmascha
Россия, г. Волгоград

Юлия

Среди перечисленных препаратов нет таких, которые могли бы приводить с уменьшению ЧСС. Для достоверной оценки ритма сердца (исключения нарушений ритма сердца, в частности - АВ, СА - блокад) целесообразно выполнение суточного мониторирования ЭКГ. Если по результатам ЭКГ будет выявлена только синусовая брадикардия, минимальная ЧСС - не ниже 35 ударов в минуту, паузы более 2 секунд отсутствуют - причин для беспокойства нет, и по поводу умеренной синусовой брадикардии никаких мероприятий по лечению нет необходимости проводить.