Целебрил

Консультация

Здравствуйте, в 2007г. мне удалили минингиому в институте им Бурденко. 27.02.18г. при обследовании там же по поводу головокружения и вспышек в глазах рост опухоли не обнаружен, но обнаружили многочисленные микроинсульты. Невролог сказала что лечить нельзя из- за опухоли, а нейрохирург посоветовал Целебрил. Помогите пожалуйста разобраться, кто прав. Спасибо Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач lilylb
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Людмила


Для более детального изучения Вашей ситуации, мне необходимо оценить протоколы исследований: МРТ до операции, МРТ после операции, МРТ, где обнаружены микроинсульты; заключение гистологического исследования (обычно в выписке из стационара написан гистологический диагноз), а также, сведения о настоящем Вашем состоянии.  
Будьте добры, пришлите фото или отсканированные документы на почту, указанную ниже. Если нет возможности выслать какие- либо документы, укажите об этом в ответном сообщении.  

  • 2018-03-04 10:54:43
  • В ответе ошибка?
врач cheshkonatalia
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Целебрил это препарат из группы ноотропов, действующее вещество - пирацетам. Его действие заключается в том, что он способствует улучшению передачи сигналов от одной клетки к другой, улучшая обменные процессы в нервной ткани на клеточном уровне. В результате улучшаются фкнкции центральной нервной системы. Пациенты ощущают это как менее выраженую раздражительность, улучшение когнитивных способностей. При этом пирацетнм, согласно исследованиям не обладает способностью усиливать деление клеток, провоцировать разрастание опухолевых тканей.
Таким образом, противопоказаний в настоящем случае нет. Возможно ваша  доктор имела в виду другие препараты и способы лечения.
Хорошо если Вы сможете получить консультацию у сотрудника кафедры неврологии или зав. отделения.

  • 2018-03-04 11:00:23
  • В ответе ошибка?

Спасибо,

Людмила — 2018-03-04 11:05:27
врач lilylb
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

При уточнении Вашего состояния ответ может быть дополнен.
Наличие очагов микроинсульта в ткани головного мозга с наличием симптоматики (головокружение и зрительные нарушения) нельзя оставлять без лечения. Учитывая Ваш анамнез, а именно наличие в прошлом и успешное оперативное вмешательства по поводу доброкачественной опухоли из тканей оболочек головного мозга (менингиома) делают терапию микроинсультов сопряженным с риском роста опухолевого процесса.
Простыми словами: не лечить совсем категорически нельзя и активно лечить - подвергать риску роста новой опухоли.   Вам следует обратиться к более компетентному специалисту - неврологу для подбора комплексной терапии, который не побоится взять на себя ответственность, идеальным вариантом было бы систематическое наблюдение у профессора или доктора мед. наук в профильном центре или на кафедре мед. университета (в самой Москве).  
По препарату:  
Дело в том, что препарата Целебил, что Вы указали - не существует, вероятно была опечатка: Целебрил. Целебрил, он же Пирацетам,   является ноотропным препаратом, улучшающим когнитивные (умственные) функции и улучшающий кровоток. Именно улучшение кровотока сопряжено с риском рецидива опухолевого процесса.   Поэтому лучше всего проводить терапию в условиях стационара, под пристальным наблюдением специалистов. Учитывая наличие нескольких очагов микроинсульта, то терапия должна быть комплексной и длительной с регулярным повторением курса. Обычно, проводится два- три курса в год, один раз  в год обязательно в стационаре, а остальное в условиях дневного стационара или при наличии навыков - в домашних условиях (амбулаторно). Кроме ноотропов (Пирацетама), необходимо комплексное лечение в составе метаболической поддержки, витаминов группы В, венотоников и препаратов, улучшающих ликвородинамику. Кроме медикаментозной терапии, возможно потребуется физиотерапия: гидротерапия, массаж, магнитотерапия, электротоки и т. п., в зависимости уже от Вашего состояния в данный момент.
В итоге, я бы не рекомендовала Вам изолирование использование Пирацетама для коррекции данного состояния. Вам требуется комплексная поддержка и круглосуточное наблюдение для оценки переносимости терапии.  

  • 2018-03-04 12:11:57
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image