Целебрил

Консультация

Здравствуйте, в 2007г. мне удалили минингиому в институте им Бурденко. 27.02.18г. при обследовании там же по поводу головокружения и вспышек в глазах рост опухоли не обнаружен, но обнаружили многочисленные микроинсульты. Невролог сказала что лечить нельзя из- за опухоли, а нейрохирург посоветовал Целебрил. Помогите пожалуйста разобраться, кто прав. Спасибо Нормально ли это?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Людмила

Для более детального изучения Вашей ситуации, мне необходимо оценить протоколы исследований: МРТ до операции, МРТ после операции, МРТ, где обнаружены микроинсульты; заключение гистологического исследования (обычно в выписке из стационара написан гистологический диагноз), а также, сведения о настоящем Вашем состоянии.
Будьте добры, пришлите фото или отсканированные документы на почту, указанную ниже. Если нет возможности выслать какие- либо документы, укажите об этом в ответном сообщении.

врач cheshkonatalia
Врач

Целебрил это препарат из группы ноотропов, действующее вещество - пирацетам. Его действие заключается в том, что он способствует улучшению передачи сигналов от одной клетки к другой, улучшая обменные процессы в нервной ткани на клеточном уровне. В результате улучшаются фкнкции центральной нервной системы. Пациенты ощущают это как менее выраженую раздражительность, улучшение когнитивных способностей. При этом пирацетнм, согласно исследованиям не обладает способностью усиливать деление клеток, провоцировать разрастание опухолевых тканей.
Таким образом, противопоказаний в настоящем случае нет. Возможно ваша  доктор имела в виду другие препараты и способы лечения.
Хорошо если Вы сможете получить консультацию у сотрудника кафедры неврологии или зав. отделения.

Спасибо,

Людмила — 2018-03-04 11:05:27
врач lilylb
Врач

При уточнении Вашего состояния ответ может быть дополнен.
Наличие очагов микроинсульта в ткани головного мозга с наличием симптоматики (головокружение и зрительные нарушения) нельзя оставлять без лечения. Учитывая Ваш анамнез, а именно наличие в прошлом и успешное оперативное вмешательства по поводу доброкачественной опухоли из тканей оболочек головного мозга (менингиома) делают терапию микроинсультов сопряженным с риском роста опухолевого процесса.
Простыми словами: не лечить совсем категорически нельзя и активно лечить - подвергать риску роста новой опухоли.   Вам следует обратиться к более компетентному специалисту - неврологу для подбора комплексной терапии, который не побоится взять на себя ответственность, идеальным вариантом было бы систематическое наблюдение у профессора или доктора мед. наук в профильном центре или на кафедре мед. университета (в самой Москве).
По препарату:
Дело в том, что препарата Целебил, что Вы указали - не существует, вероятно была опечатка: Целебрил. Целебрил, он же Пирацетам,   является ноотропным препаратом, улучшающим когнитивные (умственные) функции и улучшающий кровоток. Именно улучшение кровотока сопряжено с риском рецидива опухолевого процесса.   Поэтому лучше всего проводить терапию в условиях стационара, под пристальным наблюдением специалистов. Учитывая наличие нескольких очагов микроинсульта, то терапия должна быть комплексной и длительной с регулярным повторением курса. Обычно, проводится два- три курса в год, один раз  в год обязательно в стационаре, а остальное в условиях дневного стационара или при наличии навыков - в домашних условиях (амбулаторно). Кроме ноотропов (Пирацетама), необходимо комплексное лечение в составе метаболической поддержки, витаминов группы В, венотоников и препаратов, улучшающих ликвородинамику. Кроме медикаментозной терапии, возможно потребуется физиотерапия: гидротерапия, массаж, магнитотерапия, электротоки и т. п., в зависимости уже от Вашего состояния в данный момент.
В итоге, я бы не рекомендовала Вам изолирование использование Пирацетама для коррекции данного состояния. Вам требуется комплексная поддержка и круглосуточное наблюдение для оценки переносимости терапии.