Курсы Церебролизина

ДискуссияЛекарственные средства в неврологии

Здравствуйте. Пожалуйста помогите, мама покупает церебролизин и колет в/м по 5мл, 10 уколов ежедневно. Говорит, что проясняется сознание и улучшается память. Но она сама себе поставила срок, через месяц, т. е. проколет 10 уколов, месяц жлет и снова их колет, говорит что чувствует необходимость. Не вредно ли так часто? И как лучше проводить курс, с какой переодичностью и сколько мл? Спасибо!!!

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач zilja
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Лариса

Применение и курс данного препарата зависит от диагноза и тяжести заболевания, поставленного неврологом. Затем учитывается и дозировка. Чтобы уточнить дозировку, лучше обратиться к неврологу, ктороый установит после очного осмотра, сбора необходимых данных. Крусы проводятся от 10 до 20 дней. Повторные курсы до достижения улучшения состояния пациента с периодичностью 2-3 инъекции в неделю. При проведении курса не допускать образования посинъекционного абсцесса.  

  • 2016-09-13 22:28:42
  • В ответе ошибка?

Консультация по назначенному лечению.
Врач невролог назначил лечение: церебролизин 10 мл. в/в ч/д 5 дней и пирацетам 10 мл. в/в 10 дней каждый день. В процедурном кабинете медсестра говорит, что дозы большие, грохнешься здесь, пусть сами откачивают. Так у меня вопрос: можно ли в таких дозах вместе за один раз ставить внутривенно церебролизин и тут же пирацетам? Безопасно ли это?

Ольга — 2022-05-26 19:00:22
sokolovav
Россия, г. Волгоград

Ольга

Доза Церебролизина адекватная, единственное его необходимо вводить медленно! Частый побочный эффект при быстром введении - головокружение.
Доза Пирацетама велика 5,0 мл достаточно.
У Пирацетама (не всегда!) есть свойство снижать артериальное  давление (для инъекционной формы).  
Таким образом, при единовременном введении данных препаратов, без разведения, возможны побочные эффекты в виде снижения артериального давления, головокружения, тахикардии.  
Я бы скорректировала следующим образом:  
р-р Церебролизина 10 мл в/в медленно (кстати можно ежедневно) увеличить до 10 дней.  
р-р Пирацетам 5,0 мл в/м 10 дней.
Либо попросить направление в дневной стационар и для введение данных препаратов в/в капельно, но доза Пирацетама все равно должна быть кратна 5,0 мл!  

  • 2022-05-26 20:38:30
  • В ответе ошибка?
Ольга — 2022-05-27 15:50:45
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image