Лечение экстрасистолии

ДискуссияЭкстрасистолия

Здравствуйте, если возможно хотел бы проконсультироваться. В кратце у меня первичная лёгочная гипертензия 7 лет как поставили диагноз. До сих пор жил более менее сносно, в плане самочувствия. Но вот на днях, начал чувствовать постоянные перебои в работе сердца. Сходил к кардиологу. Поставила диагноз, частая экстрасистолия желудочков и Брадиаритмию. Увеличили дозу амлодипина, который я и до этого принимал и омакор. Сейчас жду направления в Академию имени Мешалкина. Вопрос такой, амлодипин не помогает унять экстрасистолию, если и помогает, то не много. Бета блокаторы мне сейчас особо нельзя, потому как давление 105/65, пульс 55-60, держится. Может подскажете, что то из препаратов, что можно в моем случае, для купирования экстрасистолии? До тех пор пока, я не лёг на обследование.

Ответы врачей

Консультация по лечению экстрасистолии.
Мне очень нужна Ваша консультация. Мужу 64 года. Никаких отклонений в работе сердца он не ощущает. Аритмию обнаружили на ЭКГ при подготовке к операции паховой грыжи. Операцию под общим наркозом муж перенес хорошо. По характеру очень нервный и вспыльчивый. Есть аденома предстательной железы, катаракта, близорукость.
Мужу сделали холтеровский мониторинг.
Заключение холтеровского мониторинга: Синусовый ритм со среднесуточной ЧСС 71 уд. В мин., среднедневная ЧСС 78 в мин., средненочная 62 в мин. Максимальная ЧСС 128 уд. При нагрузке., минимальная ЧСС 53 в мин. (сон). Циркадный индекс 1, 26. Общее колисество комплексов QRS 84434, из них суправентрикулярных экстрасистол 1850, 131 спаренная, 221 групповая, вентрикулярных эестрасистол 4415, куплетов 5, вставочных экстрасистол 1535, эпизодов вентрикулярных бигеминии 185, эпизодов вентрикулярной тригеминии 570.
По итогу этого исследования назначили сотагексал по 40 мг 2 раза в день. Через 3 недели сделали Эхо- сердца
Заключение Эхокардиографии: Полости сердца не расширены. Умеренная гипертрофия миокарда ЛЖ. Сократительная функция миокарда в пределах нормы. Визуальная оценка глобальной сократимости – без особенностей. Диастолическая функция миокарда левого желудочка в пределах нормы. Аорта, аортальный, митральный клапаны уплотнены. Легочной гипертензии не выявлено.
Проверили на гормоны щитовидной железы. Все в норме.
Норму сотагексалапосле эхо сердца кардиолог увеличил до 160 мг в сутки. Через 3 недели приема снова сделали Холтеровское исследование.
Заключение холтеровского мониторинга: Среднесуточной ЧСС 63 уд. в мин., среднедневная ЧСС 66 в мин., средненочная 56 в мин. Максимальная ЧСС 112 уд. При нагрузке., минимальная ЧСС 48 ( прием пищи в 18-56) и 51 в мин. (сон). Циркадный индекс снижен 1, 19. Общее колисество комплексов QRS 91483, из них суправентрикулярных экстрасистол 973, вентрикулярных экстрасистол 5416, эпизодов вентрикулярных бигеминии 1233, эпизодов вентрикулярной тригемин 1342. Достоверной динамики сегмента ST ишемического характера за сутки не зарегистрировано.
Врач отменил сотагексал и назначил аллапинин. По 1 т. 3 раза в день. Но это лекарство нельзя при аденоме и при гипертрофии левого желудочка. Плюс в интернете я прочитала, что оно действует симптоматически. При отмене препарата все снова вернется. Муж вообще ничего не хочет больше принимать. Я, он говорит, хорошо себя чувствовал, а из меня сделали инвалида. Может вообще ничего не надо принимать, т. к. от лекарств очень много побочек. И если не принимать, то чем это все кончится? Сейчас он пока пьет сотакексал ( постепенно снижает дозу до полной отмены препарата).
Если Вас не затруднит ответьте на эти мои вопросы. И что Вы посоветуете нам делать?
С уважением Наталия Георгиевна.

Наталия Георгиевна — 2016-10-14 11:23:00

Наталия Георгиевна

У Вашего мужа нет длительных пауз, выраженной брадикардии, блокады. Это уже хорошо. Нарушения ритма, конечно, частые. Но пока они опасности не представляют. Сотагексал неэффективен, судя по динамике холтера. По ЭХО гипертрофия левого желудочка, значит есть гипертония. Я считаю, что нужно лечить гипертонию и всерьёз заняться здоровым образом жизни. Правильное питание, режим, физическая активность. Из препаратов: бисопролол с 2,5 мг под контролем пульса, милдронат, панангин форте, омакор. Через три месяца контроль монитора. От давления инг. АПФ или сартаны. Только под контролем врача! Алкоголь исключить.

Экстрасистолы.
меня зовут Лена, возраст 31 год, рост 170, вес 82, май 2016 перенесла операцию рча, трепетание предсердий, спустя ровно 1 год май 2017 холтер показал 3000 экстрасистол, август 2017 15000 экстрасистол, принимаю 80 мг, сотагексал 1 раз в день. УЗИ сердца без патологий. Опасны ли эти 15000, нужно ли принимать Прадаксу, помогите пожалуйста советом, к кадиологу попасть не могу......

Елена — 2017-08-19 11:35:29
mmascha
Россия, г. Волгоград

Елена

В Вашем вопросе не достаточно информации о нарушениях ритма. Экстрасистолы могут быть разные. Если это 15000 мономорфных, монотопных экстрасистол и не более того- они не являются потенциально злокачественными, даже несмотря на достаточно большое количество.
Если встречаются полиморфные, политопные, групповые (или даже- пробежки желудочковой тахикардии, или даже- эпизоды  фибрилляции желудочков), или встречаются "ранние" экстрасистолы- конечно, они могут быть потенциально злокачественными или злокачественными. И тактика лечения уже будет разная- либо консервативная терапия, либо оперативное лечение (РЧА патологических очагов).
учитывая нарастание количества экстрасистол- Вам требуется коррекция терапии (с возможной заменой антиаритмика).
Что касается Прадаксы- желудочковая экстрасистолия не является показанием к ее назначению.
Настоятельно рекомендую найти возможность в ближайшее время получить консультацию аритмолога (специалиста по арушениям ритма сердца). Если нет аритмолога- необходимо получить консультацию кардиолога. Для сохранения качества жизни, для сохранения своего здоровья всегда можно найти возможность.

Спасибо огромное за ответ, действительно не уточнила .. зарегистрированы частые(15358), парные(1) мономорфные желудочковые экстрасистолы. Просто очень переживаю.. боюсь, что от переживаний ещё хуже станет...

Елена — 2017-08-19 20:42:16
mmascha
Россия, г. Волгоград

Елена

В Вашем случае требуется только медикаментозная коррекция.  Я считаю, что целесообразной будет замена препарата сотагексал на другой антиаритмик.
Мономорфные экстрасистолы не являются злокачественными.
Но для замены схемы терапии Вам нужно обратиться на очную консультацию к аритмологу либо кардиологу в самое ближайшее время.

Мария Фёдоровна!!!! большое Вам Человеческое Спасибо!!! ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ!!!! ВЫ НАСТОЯЩИЙ ВРАЧ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ "В"!!! УСПЕХОВ ВАМ!!!

ЕЛЕНА — 2017-09-09 11:55:37

Экстрасистолы у подростка.
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Проходил проф. осмотр подросток 14 лет, был отправлен на обследование.
Рост 175, вес 53.
Находится в пубертатном периоде, высокий, худой, выше всех в классе, впечатлительный.
ЭКГ: Вертикальное положение эос. Мигрирующий ритм 77-94 в мин, тахиаритмия, единичные предсердные экстрасистолы.
После фин. нагрузки: синусовая тахикардия 120 в мин, единичные предсердные экстрасистолы.
УЗИ СЕРДЦА - ПМК 1 ст, ПТК с регургитацией+, полости сердца не увеличены, ФВ 68%, остальных отклонений нет.
УЗИ ЩИТОВИДКИ: гиперплазия щитовидной железы, остальное в норме.
ХОЛТЕР: миниумуи 59 счч, макс 150, что совпало с двигательной активностью
Циркадный индекс 1,39.
Выявлено 6999 наджелудочковых экстрасистол. Часть экстрасистол с аберрацией проведения, временами аллоритмия по типу тригеминии, квадригеминии, единичный комплекс интерполированной смешанный тип циркадности аритмии, максимум количество эктопических комплексов 502/час в период с 19-00-20-00. Желудочковых нарушений ритма нет. Синдром Пастернацкого отриц. с обеих сторон.
ОКУЛИСТ: Ход и калибр сосудов не изменен.
Подросток не ощущает экстрасистолы.
ОАК: гемоглобин 172, Эр- 5.8, Лей- 6.4, Тромб- 113, соэ- 2, п- 1, с- 50, лф- 41
БАК: глюкоза- 4.8, общ белок 70, холестерин - 3,67, липопротеиды 4%, кальций 2, магний 0.94, моча норм.
УЗИ брюшной полости - норма.
Прописали милдронат, актовегин, фенибут, глицин, кудесан, элькар
Вопрос: ПРАВИЛЬНО ЛИ НАЗНАЧЕНО ЛЕЧЕНИЕ? Слишком много всего и часть пустышек, милдронат вообще с 18 лет.
Что делать с таким количеством экстрасистол? Опасно ли это?

Alina — 2017-08-25 11:47:50
mmascha
Россия, г. Волгоград

Alina

Учитывая то, что юноша- астенического телосложения, в настоящее время находится в периоде интенсивного роста, у него еще лабильная реакция вегетативной нервной системы - на данном этапе наличие наджелудочковых экстрасистол, миграции водителя ритма является достаточно ожидаемым.
Единственное, что нужно еще выполнить - кровь на ТТГ, особенно учитывая признаки гиперплазии щитовидной железы. Вероятно, что одним из провоцирующих факторов и является возможная  гиперфункция щитовидной железы (так как при гиперфункции щитовидной железы наблюдается и повышение концентрации адреналина\ норадреналина); а также рекомендую сдать кровь для определения концентрации калия, магния.

По поводу назначенных препаратов - не часть их, а все назначенные являются препаратами с недостаточной доказательной базой и назначение их с позиций доказательной медицины- сомнительно.
Учитывая результаты УЗИ щитовидной железы - рекомендую получить консультацию эндокринолога (предварительно сдайте ТТГ), а также после того, как будут получены результаты на калий, магний- рекомендую получить очную консультацию кардиолога. В режиме онлайн коррекция терапии не возможна. Я не могу оценить все показания и противопоказания для применения тех или иных препаратов.
 Я рекомендую соблюдать необходимые правила:
Соблюдение режима труда и отдыха, ночной сон- не менее 8 часов в сутки, причем засыпать необходимо не позднее 22-24 часов (в это время происходит выработка мелатонина).
Желательно- чаще пребывать на свежем воздухе, совершать вечерние пешие прогулки.
Ограничить время работы за компьютером, просмотр телевизора, работы с гаджетами (ограничиться 1-1, 5 часами в сутки).
Отказаться от употребления энергетических напитков, кофе, крепкого чая.
Отказаться от употребления газированных сладких напитков.
Разнообразить свой рацион овощами, фруктами (не менее 400 граммов в сутки).

Анализ калий/магний в описании есть. Гормоны сделаем. Спасибо большое. Фрукты у него больше 1 кг в сутки, чай только травяной, питание хорошее. Кардиолог настаивает на данном лечении. Я под сомнением.

Alina — 2017-08-25 19:57:10
mmascha
Россия, г. Волгоград

Alina

Результат концентрации калия крови не указан, указан кальций крови (общий или свободный- не указано, не указаны единицы измерения)
Магний крови я упустила, действительно. Но не указаны единицы измерения. Если определялся в ммоль/л - то у юноши - норма, если же  в мг%- тогда гипомагниемия ( норма  : 1.8- 3.0 мг%), и в таком случае требуется назначение препаратов магния.
Помимо питания огромную роль играют и другие аспекты, на которых я акцентировала внимание.
По поводу лечения: я не могу объяснить, чем руководствуется Ваш кардиолог при назначении данных препаратов, я также не согласна с такой схемой терапии. Вы можете обратиться на консультацию к другому кардиологу, желательно - уже с готовым результатом ТТГ, калия крови и со всеми результатами, которые уже проведены.
Также не забудьте получить и консультацию эндокринолога, учитывая результаты УЗИ.

Коронал или беталок зок при желудочковых экстрасистолиях.
Впервые было нарушение ритма. по холтеровскому ЭКГ мониторированию-"частая одиночная суправентрикулярная экстрасистолия. парная суправентрикулярная экстрасистолия. единичная желудочковая экстрасистолия". поЭХО КГ "диффузные склерогенные изменения сердца с дилатацией полости левого предсердия и признаки диастолической дисфункции левого желудочка"терапевт назначила коронал. Кардиолог сказала его можно допить но лучше беталок зок, т. к у меня экстросистолии желудочковые. что я и сделала. но вот третий день пью беталок зок и у меня опять экстрасистолии начались. так бывает и нужно подождать? мне кажется что на коронале мне было лучше.

Татьяна — 2017-09-26 16:46:54
mmascha
Россия, г. Волгоград

Татьяна

По- большому счету особой разницы между препаратами коронал (МНН бисопролол) и беталок зок (МНН метопролол)- нет. Это оба препарата, относящиеся к к группе селективных блокаторов бета - адренорецепторов, оба обладают и антиаритмическим, а антиангинальным и антигипертензивным эффектом. У каждого доктора есть свои предпочтения, поэтому и появляется разница в рекомендация, но по - моему мнению- оба препараты являются достойными.
Что касается развития экстрасистолии- да, такое бывает на фоне терапии любыми антиаритмическими препаратами. если же Вы отмечаете, что на фоне терапии беталок- зоком экстрасистолы стали появляться чаще, Ваше самочувствие при этом страдает- конечно же это повод обратиться к кардиологу повторно для контроля и коррекции лечения.

Экстрасистолия по типу бигеминии.
мне 27 лет, веду ночной сидячий образ жизни уже на протяжении года. Проходил плановый осмотр отправили сделать ЭКГ после чего забрали в больницу, никаких симптомов до попаданиябольницу не чувствовал. В больнице сделали обследование (ЭКГ, УЗИ Сердца, УЗИ брюшной полости, УЗИ щетовидки, разнообразные анализы крови на воспалительные процессы, на гормоны и т. д. все в норме и без потологий которые могли бы вызывать экстросистолию. Вешали холтер два раза, один раз под метопрололом показывало около 20 тысяц экстрасистол в сутки, а другой раз без препаратов 65 тысяч.), но мне оно показалось не полным т. к не проверили спину с которой у меня есть проблемы. Медикаментознопробовали купировать синдромы такими средствами как метапролол, браводим, соритмик, этацизин. Первые три просто снижали пульс, а этацизин вроде востанавливал ритм. но не на долго. Вообщем сказали делать ЭФИ РЧА, но я решил пока не спешить и сделать ещё какие- нибудь обследования. Подскажите пожалуйста есть ли в этом смысл и стоит ли соглашаться на РЧА???

Валерий — 2017-11-12 16:45:42
mmascha
Россия, г. Волгоград

Валерий

В тексте Вашего вопроса не достаточно информации о том, чтобы можно было бы достоверно оценить "опасность" возникающего нарушения ритма - экстрасистолы наджелудочковые или желудочковые; мономорфные или полиморфные; ранние, групповые, возможно встречаются пробежки желудочковой тахикардии.
Учитывая то, что органическая патология миокарда, иная соматическая патология исключена - Вам, вероятнее всего, выставлен диагноз "Идиопатическое нарушение ритма" - то есть причина этого не известна. возможно, нарушения ритма возникли на фоне нарушения образа жизни- ведь физиологический циркадный ритм нарушен. Возможно, что при коррекции образа жизни (с обязательным ночным сном не менее 8 часов, с засыпанием  от 22-24 часов вечера) Ваше состояние может и улучшиться.
ЭФИ - метод, который позволяет более прицельно диагностировать причину нарушений ритма и найти очаг патологической импульсации.
При отсутствии эффекта после коррекции образа жизни и при отсутствии эффекта проводимой медикаментозной терапии- действительно показано РЧА (и если очаг патологической импульсации будет найден).

Понижение пульса, экстрасистолия при приеме бисопролола, что делать?.
имею заболевания гипертоническая болезнь, умеренный тиреотоксикоз, гепатоспленомегалию, атеросклероз брюшной аорты, лечу тиреотоксикоз тирозолом 5мг в день, гипертоническую болезнь бисопролол 5мг плюс престариум 5мг. Лечу гипертоническую болезнь более 5 лет, тиреотоксикоз около 2 лет( операцию на щитовидной железе или радиойод не хочу делать). Неожиданно на этой неделе заметила утром, что пульс упал до 44, измеряла прибором для измерения давления до пульса. Кроме того, сердце билось сильно, неравномерно. Вызвала скорую. Оказались это экстрасистолии, которые сопровождали каждый толчок, желудочковые и еще другие какие то. В больнице поставили капельницу с кордароном и калием, экстрасистолия пропала. Врач сказал, пить кондорон 200 мг или бисопролол 5 мг до приема кардиолога в поликлинике. Кардиолог примет только во вторник через 4 дня. По кондорону у меня противопоказание тиреотоксикоз, поэтому пить не буду. Выпила утром бисопролол 5мг, пульс упал до 44 с 82 ударов перед употреблением. Вот и не знаю, как быть эти 4 дня, при пульсе 44 ноги тяжелые, тошнота, позывы к дефикации. Уменьшить дозу бисопролола до 2,5 мг в день? Не появятся ли снова эстрасистолия? Или поменять бисопролол на небиволол штрада, есть таблетки 5 мг? В каком случае вызывать скорую при каком падении пульса? И как поднимать пульс? Давление от 149 на 56 до 172 на 67. Нормально переношу повышение давление. Норма у меня верхнее где то 135. И пить ли престариум, не усугубит ли он ситуацию с низким пульсом и возможностью повторения экстрасистолии? Экстрасистолии были раньше, но очень редко.

Ольга — 2018-02-09 11:17:59
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Заочно терапию я вам, конечно, назначить не смогу, но постараюсь максимально помочь.
- Если пульс 44, необходимо снизить дозу биспролола до 2, 5 мг;, т. к. это чревато обмороком и даже асистолией;
- Даже если вы хорошо переносите давление, принимать препараты нужно обязательно - можно престариум, на ЧСС он никаким образом не влияет, поэтому за это не переживайте;
- Вам необходимо выполнить ХОЛТЕР - для того, чтобы установить, какая у вас аритмия и какой класс, чтобы можно было решать вопрос о лечении, кордарон в вашем случае действительно лучше не принимать. Среди аритмий есть жизнеугрожающие и те, которые вообще не нуждаются в лечении, поэтому выполнить обследование крайне важно. Также важны ваши жалобы, ведь если вы плохо переносите аритмию, лечить ее надо будет в любом случае.

врач mmascha
Врач

В данном случае достоверно оценить нарушения ритма сердца - не возможно, так как ЭКГ- исследование проводится достаточно быстро и можно лишь зафиксировать некоторые изменения, но спрогнозировать - как часто они возникают - не возможно. Увы, но без результатов суточного мониторирования ЭКГ говорить о потенциальной опасности желудочковой экстрасистолии не возможно.
На представленных фото - по ЭКГ нет фиксации желудочковых экстрасистол, возможно, что они зафиксированы на том, участке, который закрыт. Но в заключении указано также, что отмечается выраженная брадикардия и аритмия (ЧСС от 27- 54 ударов в минуту)- здесь необходимо исключать вероятность развития синоатриальных блокад 2 степени. Назначение антиаритмических препаратов - без результатов суточного мониторирования не возможно. Если по результатам мониторирования будет выявлены выраженная брадикардия, паузы более 2 секунд - необходимо будет решать вопрос об имплантации электрокардиостимулятора, и только потом можно будет назначать антиаритмические препараты.
Амлодипин не является препаратом, который оказывает антиаритмическое действие, он снижает артериальное давление, снижает легочную гипертензию, но на ритм эффектов не оказывает.
Поэтому, если госпитализация в НИИ ПК в ближайшее время не будет проведена, постарайтесь выполнить суточное мониторирование ЭКГ - для оценки ритма сердца и решения вопросов о дальнейшей тактике лечения.

Вопрос врачу по поводу лечения экстросистолии. Лечение желудочковой и наджелудочковой экстросистолии.

Татьяна — 2018-08-23 16:57:43
mmascha
Россия, г. Волгоград

Татьяна

В тексте Вашего вопроса не достаточно информации для того, чтобы можно было бы дать вам исчерпывающий ответ. В частности - не при каждом виде желудочковой и наджелудочковой экстрасистолии требуется какое- то лечение. В частности, при выявлении до 250 одиночных наджелудочковых и до 200 желудочковых одиночных мономорфных экстрасистолах, выявленных в течение суток  антиаритмическая терапия не показана, так как такое количество экстрасистол указанной морфологии является вариантом нормы.
Далее- для успешного лечения патологической экстрасистолии в первую очередь проводится терапия заболевания, приводящего к возникновению данных нарушений ритма сердца. Причины экстрасистолии (как наджелудочковой, так и желудочковой) могут быть разные - они могут быть обусловлены психогенными влияниями, самыми различными заболеваниями сердца (миокардиты, кардиомиопатии, ИБС), и даже могут возникать при патологии ЖКТ (ГПОД  - чаще всего).

Прекратил пием верапамил 80мг 3р вдень неэффектив- давление скачет - экстросистолия не прекращется. раньше помогал эгилок. через сколько часов можно начать прием эгилока.
Получив мою кадиограмм с синусовым ритмом консультант в кардиоцентре перевел меня на верапамил -- началось давление пульс120 аритмия каждый день. Отлежал в стацонаре 2 недели сделали коронографию сосуды нормальные угрозы для жизнинет
но давление скачет-- 210на120180на100. а перебои в работе сердца имеються и при более низком давлениихочу перейти обратно на эгилокно сколько выждать часов от последнего пиема верапамила до приема эгилока. мне 62 года 40лет занимался тяжолым физическим трудо- лом лопат кувалда. Помогите.

Николай — 2018-08-28 10:20:53
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Николай

Для начала вам нужно скорректировать лечение по давлению. Верапамил на него никак не влияет. Вы не указали, что принимаете именно от давления, с учетом таких высоких цифр, вам нужно принимать комбинацию из 2-3 компонентов на старте, а дальше смотреть. Например, иАПФ+диуретик+бета- блокатор. Если есть признаки сердечной недостаточности и опять же, с учетом аритмии, высокого пульса, думаю, прием эгилока (бета- адреноблокатор) вполне оправдан. Вы можете перейти на него сразу же. При этом вам нужно контролировать ЧСС самостоятельно и оно должно быть в не выше 70 и не менее 50 на фоне приема препарата, если выше - постепенно увеличивать дозу (один раз в неделю).
Что касается аритмии - вы не пишите какой вид у  вас экстрасистолии (наджелудочковая, желудочковая, есть ли пробежки тахикардии) и как вы ее переносите, т. е. нарушает ли она ваше качество жизни или регистируется только инструментально. Дело в том, что не все аритмии связаны с сердцем - нужно в некоторых случаях исключать экстракардиальные причины - в том числе, патологию щитовидной железы, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы - они могут давать наджелудочковые экстрасистолы. В этом случае если вылечить первопричину, экстрасистолия пройдет сама.

Холтермониторинг.- в течении суток.. синусритм с чсс64 до 136. едининчная С. ВЕНТР. Эс макс. с09 до10 утра1468иногда по типу бигеминии часто потипу тригеминии. эпизоды парной. групповй - 3в группес. вентр. ЭСрегистрироваласьЖЭС с07 до08 утра- 23 в час.ишемических смещенийсегм.st не выявлено ЭХОКГ СИНУСОВЫЙ РИТМ83 МИН. полости сердца не дилатированы. аорта уплотнена. ЭКГ- СИНУСОВЫЙ РИТМ 83 ПРАВИЛЬНЫЙотклонениеЭОС ВЛЕВО. НАРУШЕНА ПРОВОДИМОСТЬ ПНПГ. НАДЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭСАБЕРРАНТНЫЕ. в остальном без динамикизон гипо- акинеза не выявлено за 4 посещения кардиологов мне назначили изоптл240. верапамил80 розувастин тромбо ассмоксонидин магнерод рамиприл- с3лизиноприл- тевабисопропол алкалоид рамиприл- акрихин панангин роксера. запоры поносы кровотечения - результат моего лечения аденома простаты и импотенция. Остаюсь уважением николай

Николай — 2018-08-28 15:13:38
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Николай

Основная масса у вас - наджелудочковые экстрасистолии, они более "безопасные" для жизни. Желудочковых экстрасистол менее 30 в час, поэтому если бы были только они и не было симптомов, это не нужно было бы лечить вообще. Раз в год обязательно нужно контролировать холтер и УЗИ сердца.   Как я писала выше, нужно также исключать внесердечные причины экстрасистол.
Лечение вы написали все в кучу - не совсем понятно, какая схема назначена от давления именно сейчас. Думаю, с учетом высоких цифр, нужно оставлять моксонидин, рамиприл, добавить гидрохлортиазид или индапамин, эгилок. Розувастатин нужно также принимать - пожизненно, с контролем липидограммы и АЛАТ, АСАТ раз в полгода, не забывать о рациональном питании. Для разжижения крови на постоянной основе нужно принимать тромбо асс, также пожизненно. Если у вас были эпизоды желудочно- кишечных кровотечений - нужно обязательно принимать профилактическую дозу ИПП - омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг утром за 30 минут до еды.

Николай

Учитывая, что на фоне смены терапии на верапамил самочувствие ухудшилось, усилилась аритмия и увеличились цифры АД. действительно целесообразно вернуться к приему эгилока. Возобновить прием препарата можно на следующий день после приема верапамила. Предпочтение лучше отдавать пролонгированным (длительно действующим) формам, которые можно принимать один раз в сутки. Это эгилок ретард, метазок, беталок ЗОК.   ПРинимать лучше препарат с утра.   таким образом после последней дозы верапамила на следующее утро можно возобновить прием эгилока.   Что касается высоких цифр АД, то лучше использовать комбинированную терапию, т. е. одного эгилока будет недостаточно для адекватного контроля АД.   С чем именно комбинировать зависит от вида аритмии.   Если это как показал холтер, эстрасистолическая аритмия, то целесообразнее всего сочетать с мочегонными, например индапамид 1,5 мг утром, АРА: эдарби 40 мг или телмисартан (микардис) 80 мг вечером. Можно выбрать сразу препарат, который содержит и то и другое в одной таблетке: микардис плюс или кло эдарби.
Также показана терапия статинами (аторвастатин или розувастатин) и препараты аспирина (тромбо асс, кардиомагнил) пожизненно.   При развитии кровотечения, препараты аспирина, естественно, противопоказаны. Тут нужно выяснять причину кровотечения и только после этого решать вопрос о целесообразности приема препаратов аспирина.

Лечение желудочковой экстрасистолии.
При прохождении холтер мониторирования была выявлена желудочковая экстрасистолия (2000 в сутки). Мне 27 лет, с детства веду спортивный образ жизни, вредных привычек не имею, слежу за питанием, последние 4 года занимаюсь усиленными тренировками на тренажерах. По требованиям врача снизил количество тренировок, прошел узи сердца, щитовидной железы, анализ крови: биохимический, общий, на гормоны щитовидной железы. Все анализы НОРМА! Ощущений в неправильной работе сердца не испытывал. Через месяц прошел еще одно холтер мониторирование - результаты практически идентичны. Максимальные показатели ( около 500-700 в час) приходились на ходьбу быстрым шагом на беговой дорожке (силовые упражнения не делал) и подъему по лестнице, в часы покоя экстрасистол значительно меньше. Врач настоятельно запретил заниматься силовыми тренировками и назначил принимать Бисопролол в течении месяца. Начитался в интернете про это лекарство и сейчас в ступоре.. многие люди пишут что у лекарства очень большие побочные действия, пьют его в крайних случаях, мужчинам вообще ни в коем случае(вызывают импотенцию). Подскажите пожалуйста нужно ли пить мне это лекарство по результатам обследования? действительно ли нужно заканчивать полностью с «качалкой» (для меня это уже как образ жизни)?Спасибо большое!

Павел — 2019-03-02 19:35:20
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Павел

Все дело в том, что появление желудочковых экстрасистол у вас связано именно с физической нагрузкой, что считается не очень благоприятным признаком. В остальном у вас не выявлено органической патологии сердца, экстрасистолия не высоких градаций (которая бы потребовала незамедлительного лечения). Поэтому тут можно было бы обойтись и без лечения, если вы хорошо переносите экстрасистолию, но вот физические нагрузки могут быть лишь любительские, возможно, смена вида спорта может помочь.

Лечить ли экстрасистолы и как обследоваться дальше?.
У меня такая проблема: мое основное заболевание Лимфома Ходжкина, лечу уже 5 лет, последние годы иммунотерапия. Последний месяц, с марта переболела бронхитом, лечилась антибиотиком клавиш 7 дней, также начались панические атаки, пропал сон по ночам. И на фоне всего этого неделю назад, после очередной бессонной ночи на плановой капельнице в больнице выяснилось, что у меня подскочило давление до 152 на 100 почти, и появилось нарушение сердечного ритма. Поставили Холтер почти на сутки (фото всех страниц внизу), там выявилось 2117 желудочковых экстрасистол. В больнице поставили диагноз, что это кардиотоксичность на фоне иммунотерапии и выписали пить метопролол 2 раза в день по 25 мг. Но я его переношу плохо, после первых пару дней такой дозы заметила что пульс и давление падает слишком сильно, (у меня последние годы была склонность к пониженному скорее), я посоветовалась с одним врачом, сказали попробовать в половину меньше, пью сейчас по 12,5 мг, но по прежнему не легче, на метопрололе появилась одышка, в горле постоянно какой то спазм, проблемы со сном. К тому же я аллергик, и мне страшновато его пить, почитала что он не очень хорошо действует на нас, а скоро уже сезон аллергии начинается для меня.. Сделала вчера даже Эхограмму, результат тоже ниже. Никаких значительных изменений там не обнаружено, только незначительная недостаточность 1 степени митрального и трикуспидального клапана, которые у меня были еще 5 лет назад до лечения. Как вы думаете, в моем случае действительно ли надо продолжать его пить, и не были ли вызваны эти экстрасистолы все таки моим моральным состоянием в тот момент скорее и стрессовым периодом? Кроме того, позавчера после очередного панического состояния мне вдруг стало плохо даже в состоянии лежа, как будто теряю сознание, слабость, аж холодный пот выступил. Скорая приехала через 10 минут, давление и пульс оказались нормальными, ЭКГ не показало даже экстрасистол тогда. Но врач, который делал мне вчера эхограмму, мельком увидел это ЭКГ, сказал что какие-то изменения вроде есть, но считает, что они неспецифического характера и это не ишемия. Но я теперь переживаю, вдруг стоит серьезнее обследоваться, сделать ЭКГ под нагрузкой?
ЭКГ прикладываю ниже, к сожалению, без концевой части, нечаянно залила, но возможно там что-то можно сказать и по этому фрагменту.
И какой тактики мне придерживаться? Этот же врач с эхограммой считает, что я могу просто попить успокоительные и аспаркам. А кто-то что все равно надо пить метопролол. Хотя раньше я никогда на сердце не жаловалась и это вылезло только сейчас после месяца панических атак.

Александра — 2020-04-20 12:21:21

Александра

Была проведена консультация в телефонном режиме.
По результатам обследования есть некоторые изменения- по УЗД сердца есть митральная и трикуспидальная недостаточность лёгкой степени, что не является диагностически значимым.
По результатам холтера есть изменения частоты пульса  до 125 и появление желудочковых экстрасистол до 2117, что требует медикаментозной коррекции.
Учитывая индивидуальную непереносимость метопролола даже после уменьшения дозы пациенту рекомендуется заменить метопролола на раеном под контролем пульса. Также в терапию включить панцикор (либо Панангин) по 1 саше  раз в сутки, пересмотреть рацион питания и включить в пищу продукты богатые витаминами и минералами.
Параллельно нужна очная консультация психотерапевта для контроля панических атак.

Сильная аритмия
У меня после инфаркта в 2016 и АКШ в 2017 бывала аритмия в виде экстрасистолий но сегодня очень сильно, через 1,2, 3 удара сердца, выпил таблетку амиодарона , что можно ещё сделать?

Олег Весна — 2023-09-22 06:11:38

Олег Весна

Нужно провести холтеровский мониторинг и эхокардиографию, уточнить вид и количество экстрасистол в сутки, сократительную способность миокарда, состояние клапанного аппарата. Только потом можно порекомендовать вам адекватную антиаритмическую терапию. Но поскольку у вас в анамнезе инфаркт выбор будет небольшой. Можно назначить Амиодарон, Соталол либо бета-блокаторы (Метопролол, Бисопролол). Антиаритмические препараты класса 1С (Пропафенон, Этацизин) вам противопоказаны.

Спасибо!

Олег Весна — 2023-09-22 06:34:25