Низкая дозировка антибиотика

ДискуссияАнтибиотикотерапия в оториноларингологии

Дочке 5 лет, прочитала не правильно, и давала по 5 мл каждые 12 часов с 04.02 вечера, итого 7 приёмов. А сейчас только до меня дошло, что я не правильно поняла, нам нужно 45мг/кг/сут., но точный вес ребенка я незнаю, но наверно средний вес около 18 кг. Значит, если я правильно посчитала, то нужно давать 20мл/сутки? Тоесть по 10 мл каждые 12 часов? Подскажите пожалуйста, что делать дальше? Можно ли увеличить до 10 мл? Или уже продолжать курс по 5 мл?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Какой антибиотик был назначен? Почему ребенок не был осмотрен доктором? Вы же знаете, что самолечением заниматься не стоит, так как не правильных выбор антибиотика или его дозы может привести к пагубным последствиям. Курс лечения при респираторных заболеваниях от 5 до 7 дней. Так ка Вы уже больше половины курса начали давать по полдозы, то дальнейший прием антибиотика возможен после осмотра доктора. Нужно оценить помогает он или нет? Успела развиться резистентность или нет? Были улучшения и как изменилась клиническая картина? Если есть улучшения (температура не подымается, кашель меньше), то тогда все последующие дозы давать нужно по 20 мл (исходя из ваших слов, так как я не знаю какой именно сироп) и продлить курс лечения не меньше 7- ми дней. Если все симптомы сохраняются как и до приема антибиотика, то нужен осмотр педиатра для замены и подбора правильного антибиотика. Будьте здоровы!

Можно ли принимать антибиотики Азитромицин ребенку 5 лет, если при разведеннии порошка добавили в два раза больше воды

е — 2022-10-15 10:38:29

Можно ли увеличить дозу антибиотика?.
10 дней болею орви или не знаю чем. местное лечение горла не помогло, врач выписал антибиотики - левофлоксацин по 500 Х 2 раза в день. я вешу 45 кг и в инструкции написано по 1 таблетке в сутки. первые два дня принимала2 раза по 250. облегчение наступило после первого же приема. на третий день стало хуже, и утром приняла сразу 500. можно ли на третий день увеличить дозу до 1000 в сутки?

Татьяна — 2016-05-21 22:23:22

Татьяна

Здравствуйте! Нет, дозу увеличивать нет смысла, правильнее будет заменить препарат, ввиду неэффектианости левофлоксацина. Для этого обратитесь, пожалуйста, к терапевту и сдайте общий анализ крови, после чего будет принято решение о замене антибактериального препарата.

Кл. анализ и биохимия и общий анализ мочи - в норме. сегодня опять 37,5. до начала приема антибиотиков температуры уже не было. может ли температура быть связана с антибиотиком? отменить его?к врачу пойду только в пн после обеда.

Татьяна — 2016-05-22 18:26:01

Татьяна

В таком случае до момента обращения к терапевту продолжайте антибактериальную терапию по назначенной схеме. Температура очень маловероятно, что обусловлена антибиотиком.

Можно ли увеличить дозу антибиотика на 3 день?.
На 10 день болезни ОРВИ врач назначил левофлоксацин в дозировке по 500 два раза в день. я вешу 45 кг и в инструкции написано принимать по 1 таблетке в день. первые два дня принимала 2 раза в день по 250. сразу стало легче. на третий день стало хуже. можно ли увеличить дозу до 1000 в сутки или уже бесполезно?

татьяна — 2016-05-21 22:38:27

татьяна

Здравствуйте, Татьяна. Менять дозировку препарата самостоятельно не следует. Обратитесь на прием к Вашему лечащему врачу, он оценит Ваше состояние, и при необходимости, откорректирует дозу или заменит препарат на другой, из другой группы.

Подскажите пожалуйста, назначили Мексиприм по 1 таб. в сутки 1 мес. или сказали самой корректировать начиная с 1/4 и если не помагает то раз в 3 дня добавлять по 1/4 таб. пока не дойду до той, которая мне подойдёт, затем таким же образом 1 раз в 3 дня её опять спустить до 1/4и так месяц принимать. Я же выпила первый день 1 таб в сутки, затем по половине (1/2) могу ли я дальше принимать в такой же дозе. И никак ли это не навредит моему здоровью. Назначили из- за головных болей симптоматических, астенический синдром

Анна — 2016-09-20 19:37:19

Помогите рассчитать дозу антибиотика. Добрый день! Помогите пожалуйста. У ребёнка отит среднего уха. Назначили антибиотики. Я купила аугментин 200/28.5 дозировку. Ребёнок весит 13 кг, 4,5 года. Сколько давать дозу? Спасибо.

Ксения — 2018-05-01 08:32:55

Ксения

При Отите нужно рассчитывать дозу как при инфекции средней тяжести - это 60 мг/кг ( от 45 до 70 мг/кг) 60*13 - 780 мг в сутки. В 5 мл - 200 мг. 5*780/200- это 20 мл в сутки. Суточную дозу нужно разделить на 2 приёма это будет 10 мл. Вашему ребенку нужно давать по 10 мл 2 раза в сутки интервал между приёмами должен быть строго 12 часов.

Можно ли увеличить дозу антибиотика ребёнку.
Ребёнку 3 года, весит 12,2 кг. Заболел( Всё началось из- за зубов. 4 дня температура под 39, только сбивала нурофеном, ничего не давала. Потом температура прошла в горле гнойнички увидела, сопли начались, и кашель (мокрый)Температура опять поднялась на 37,6.
Я начала давать антибиотик Флемоксин- солютаб 250мг, 3 р/д. Сегодня 4- й день. Коделак бронхо давала, в горло тантум брызгали и лизобакт рассасывал. В нос отривин и називин капала.
Вопрос: могу ли я на сегодняшний день увеличить дозировку антибиотика на 500 мг, 2р/д, т. к. ни горло ни сопли ни кашель не приходит?
Наш педиатр а отпуске, а к другим попасть только по записи, а запись всегда полная! (

Чулпан — 2018-07-28 16:56:31

Чулпан

К сожалению, не видя малыша мы помочь вам не можем. Назначение лечения без осмотра - это юридически наказуемое действие.
Сейчас вы на свой страх и риск занимаетесь самолечением, которое может негативно сказаться на здоровье вашего малыша.
Поэтому, найдите возможность и срочно покажите ребенка врачу! Так как, учитывая вторую температурную волну, стоит исключать бактериальные осложнения, в первую очередь, пневмонию. А без осмотра и рентгена это сделать не возможно.

Дозировка антибиотика при неправильном разведении. Неправильно развела антибиотик Панцеф. Для приготовления суспензии 60 мл, нужно было залить 40 мл воды. Я залила 66 мл. Ребёнку 5 лет, вес 21-22 кг, назначили по 4,2 мл готовой суспензии. Сколько мл давать при неправильном разведении?

Юлия — 2019-03-21 12:58:35

Юлия

Если вы залили 66мл + 20 мл сухой микстуры, то на выходе у вас общий объем должен быть 86 мл.
Складам пропорцию
60-4, 2
86- х
Х=86*4.2/60 это будет по 6 мл.
Обязательно нужно убедиться в том, какой общий получился объем после добавления 66 мл воды. Возможно на выходе Вы получили другие цифры. Расчет нужно делать также по моему вышеописанному примеру.
Обязательно нужно давать антибиотик строго через 24 часа.

Какую дозировку антибиотика Лучше принимать?.
Добрый день!
Я была на удаление зуба мудрости 21ого июля, сегодня в ночь опухла щека. Стоматолог назначил Амоксиклав 375 мг и нурофен. В аптеке мне дали дозировку Амоксиклав 250/125. И вчера и сегодня пила эту дозировку. Но, в другой аптеке мне сказали, что эта дозировка для детей и она не поможет. Купила другую дозировку 500/125. И теперь возникает вопрос. Какую дозировку лучше принимать? И не будет ли побочных от дозировки 500/125?

Эмилия — 2019-07-22 18:57:43

Эмилия

Вам правильно сказали. Учитывая то, что вы уже начали пить низкую доза антибиотика пару дней, то есть большая вероятность развития резистентности (нечувствительности) некоторых штаммов бактерий. Поэтому продолжать пить данный антибиотик вообще не стоит даже в большей дозе. Вам необходимо обратиться на очный осмотр к терапевту или к стоматологу для смены антибиотика из совершенно другой группы ( Цефтриаксоны, макролиды ).

Неправильная дозировка антибиотика.
Давно не болела, а тут орз вылилось в затянувшийся кашель ( больше месяца, без температуры, похож на трахеитный) а несколько дней назад стала подниматься температура до субфебрильноц (37-37,4). Сама решила начать принимать антибиотик ( знаю что неправильно, но к врачу у нас в сложившейся ситуации не попасть)и вчера стала пить суммамед ( муж взял форте) и потом только увидела, что он для детей (200мг азитромицина, вместо 500, который необходим взрослому). Тем не менее там есть дозировка даже от +45 кг. Также его прописывают пожилым и беременным. Насколько критично, что пью 200 мг вместо 500. Продолжать ли приём? Или заменить. Сильные побочки у меня к нему - ломит тело, диарея, живот болит. Что же со мной будет от 500мг?..

Марич — 2020-10-16 20:00:01
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Марич

Суммамед форте - это порошок для приготовления суспензии. Эта форма выпуска удобна для детей, и в 5 мл суспензии действительно содержится 200 мг активного вещества. Взрослому человеку необходимо 500 мг в сутки. Т. е. вы можете сделать 12,5 мл суспензии и получите необходимое количество препарата, как и указано в инструкции. Другое дело, что вам просто может не хватить одной упаковки (точнее, точно не хватит), т. к. в упаковке всего 15 мл (это рассчитано для детей на 3 дня - курс применения). Если принимать меньшую дозу, то вы просто выработаете резистентность организма к этому препарату. Если побочные явления сильно выражены, можно сменить антибиотик на препарат из другой группы (например, амоксиклав). Но на будущее: если не можете посетить врача, хотя бы сдайте общий анализ крови, который позволит в большинстве случаев понять, присоединилась бактериальная инфекция или нет.

Да, я принимала вчера 12,5 мл. Правильно я понимаю, что в данном случае надо принимать далее также по 12,5 мл, но не три дня, а 6?

Мария — 2020-10-16 20:19:53

Марич

Сумамед в 200 мг очень маленькая доза, поэтому вы не добьетесь того результата, который был бы вам необходим. Взрослая доза 500 мг 1 раз в день 5 дней (3 дня для детей в неосложненных случаях). При пневмонии это 10 дней (Но!!! сумамед не является препаратом выбора в лечении пневмонии!!). Если не было перерыва в приеме, то вы можете продолжить пить 500 мг 1 раз в день. Если был перерыв в приеме антибиотика хотя бы 1 день, то в таком случае необходимо уже назначать антибиотик другой группы.
Прежде чем назначить какой-либо антибиотик нужно посмотреть анализ крови с лейкоцитарной формулой. Если кровь бактериальная, ТОЛЬКО тогда назначается антибиотик.
В данном случае, вам нужно идти в больницу, чтобы врач провел аускультацию легких и сделали вам рентген легких. А также исключили возможное инфицирование Ковид.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Мария

Курс лечения у взрослого составляет от 3 до 5 дней в зависимости от клиники, если речь идет о трахеите. Это минимум 37,5 мл суспензии.

Добрый день!
Давали ребенку Сумамед дозировку 250мг (2дня), а по весу надо было давать 375мг..
Можно ли на третий день приёма увеличить дозировку, и подавать ещё 2дня?

Юлия — 2024-03-05 08:45:20