Коричневые выделения у подростка

ДискуссияКоричневые выделения

Я обнаружила, что у меня появились какие то светло- коричневые выделения на трусах. Месячных никогда не было. 12 августа исполняется 12 лет. ПРОШУ скажитею что они обозначают! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Софья

Успокойтесь, у вас началась менструация.  Не является патологией наличие небольшого количества выделений темно- коричневого или коричневого цвета не более чем за два дня до начала менструации. То же самое касается и выделений после месячных.
Большинство менструальных циклов у подростков длится от 21 до 45 дней. У взрослой женщины нормальным считается менструальный цикл длительностью 14-40 дней (в среднем, 21-35 дней). Первые три года после наступления менструации циклы длятся более 28-35 дней, но с возрастом они становятся короче, регулярнее, и чаще сопровождаются полноценным созреванием яйцеклетки. Нормой считаются следующие колебания циклов у подростков: первый год после наступления первой менструации – 23-90 дней; четвертый год – 24-50 дней; седьмой год – 27-38 дней. Индивидуальный менструальный цикл восстанавливается поэтому не раньше 19-20 лет.
Чаще всего на продолжительность менструального цикла оказывают влияние стресс (эмоциональный и физический) и неправильное питание (низкий и высокий вес).
Будьте здоровы и берегите себя!

мне 12 лет, месячных нет. В один день я заметила светло- коричневые пятна а на следующий день их уже не было и в остальные тоже. Скажите, нормально ли это?

Оля — 2019-04-14 00:57:12

Привет! У меня такая же проблема! Боюсь очень...

Оля — 2019-04-14 00:58:35

Оля

Это совершенно нормально, вероятно у вас начинается менструация. Эти выделения могут являться предвестниками менархе. Они появляются из- за гормональных перестроек в вашем подрастающем организме. Чтобы развеять все сомнения и беспокойства, рекомендую посетить детского гинеколога, которого вы можете найти в любой женской консультации.

Мне 11 скоро 12. У меня такая же ситуация как и у всех выше. Я забила в интернете что это и мне выложило что это заболевания или беременность. Я испугалась, но нашла ваш сайт. СПАСИБО БОЛЬШОЕ, ПОЛИНА МЕЩЕРЯКОВА!

Квасникова Полина — 2021-07-08 14:19:58

Мне 14 и у меня месячных никогда не было, где то 15.07 появились эти коричневые пятна, боли не было, сейчас уже 23.08 а месячных всё ещё нет. Скажите пожалуйста что делать в такой ситуации, подруги сказали, что у них через неделю после коричневый пятен наступили месячные.

Саша — 2021-08-23 22:53:29

Мне 13 лет и у меня уже 2 дня идут тёмно-коричневые выделения месячных никогда не было. Это плохо?

Кристина — 2022-08-10 13:57:12