Гидатида по результатам УЗИ органов малого таза
ДискуссияУЗИ в гинекологии
Здравствуйте! Сегодня сделала узи т вот что показало: эндометрия: м- эхо 6 мм, недостаточно секреторный трансформации
Полость матки: не деформирована
Шейка матки: длина 30 мм, o/navoti 3мм
Правый яичник: 36*23 в нем фоликулы мелкие и перситстирующий фоликулы в д. 18 мм
Левый яичник: 30*17 в нем фоликулы мелкие, рядом определяется анэхогенное образование в д. 10 мм(гидатида)
Свободная жидкость в малом тазу в незначительном количестве
Что такое гидатида? Это норма? Она лечится?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач kvsntums
Врач
Гидатида это рудиментарное образование остаток мюллерова протока.
Это то что принято называть кистой яичника.
Соединительнотканное полое образование, на ножке заполненное жидкостью. Нельзя сказать, что гидатида это патологическое образование, это рудимент которые организму уже не нужен. Но она может перекрутиться, и вызвать сильные боли. Гидатиды подлежат удалению но специально оперировать гидатиду не нужно.
Гидатида подлежит удалению, если есть перекрут или непроходимость трубы ею вызванная.