Черные крупинки в кале

У меня появились постоянные проблемы со стулом, чаще всего наблюдается кашицеобразный стул, постоянное ощущение урчания в животе, периодически стул нормализуется, но при возвращении кашицеобразного стула появляются черные включения в кале, которые отсутствуют при нормальной консистенции стула. Примерно неделю назад заметила небольшие следы свежей красной крови на поверхности кала, которые также наблюдались вновь сегодня. Боль отсутствует, процесс дефекации проходит безболезненно. Рацион питания ограничен, в частности практически исключены фрукты вроде бананов. Ранее обращалась к гастроэнтерологу, где был поставлен предварительный диагноз бульбит. Несмотря на проводимое лечение, симптоматика сохраняется, и я испытываю значительный страх и беспокойство по поводу возможных последствий и риска наличия серьезного заболевания. Какие шаги необходимо предпринять в первую очередь? Следует ли обращаться к другим специалистам помимо гастроэнтеролога? Существует ли повод для экстренного обращения в медицинское учреждение?

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Виктория

    Появление крупинок черного цвета может быть следствием кровотечения или особенностей Вашего рациона (в том числе прием некоторых лекарственных средств через рот).
    В первую очередь необходимо исключить внутреннее кровотечение. Так как, цвет черный, то  предполагают кровотечение из начальных отделов ЖКТ (желудок, двенадцатиперстная кишка).
    Без обследования достоверно определить кровотечение это или нет - невозможно. Поэтому минимальным спектром исследований можно считать: проведение копрограммы (определяет процесс пищеварения в целом, при выявлении отклонений можно установить очаг), исследование кала на скрытую кровь,   клиническое исследование крови (для выявления признаков хронической потери крови - анемии), по необходимости, после осмотра врач может назначить ФбГДЭС.
    Среди причин появления черных крупинок в кале, не связанных с кровотечением выделяют:
    - преобладание в рационе мясных продуктов;
    - частое употребление фруктов и ягод  черным окрасом: смородина, черника, черный виноград и т. п.;
    - прием препаратов, содержащих висмут;
    прием железосодержащих лекарственных средств.
    Как правило, заболевания ЖКТ с кровопотерей дают о себе знать не только черными крупинками в кале, но и ухудшением самочувствия, болевыми ощущениями в области живота, тошнотой и рвотой. В некоторых случаях у пациентов регистрируется лихорадка, наблюдаются изжога, запор или диарея.
    По поводу примесей крови АЛОГО цвета, то из- за частых дефекаций неоформленным калом, слизистая оболочка прямой кишки может повреждаться. Т. Е. алая кровь в кале говорит о наличии повреждений слизистой оболочки конечных отделов ЖКТ, в частности прямой кишки. Это могут быть трещины, обострение геморроя, полип (или другие объемные образования) прямой кишки. В пользу трещины слизистой оболочки прямой кишки говорит однократное появление алой крови в кале или на бумаге.
    При выявлении повторных эпизодов появления алой крови, необходим осмотр проктолога, для исключения вышеуказанных причин.

    Лилия, Дело в том что мне смотрели желудок может месяцназадможет не кого больше и поставили булит, больше мне ничего не сказали .

    Виктория , Нет такого медицинского термина.   Есть бульбит - воспаление бульбарного отдела двенадцатиперстной кишки (луковицы 12- ПК). Это заболевание имеет несколько форм.   Если сохранился протокол ФбГДЭС, вышлете скан на эл. почту, указанную ниже.

    Лилия, Извините, не правильно написала, да бульбит, к сожалению листоксрезультатами не могу найти .

  • Черные точки в кале. Недавно обнаружила, что после хождение в туалет на бумаге остаются черные точки, размер 1-2 мл Достаточно жесткие. При раздавливнии выделяется белая субстанция, похожая на угорь. Что это может быть?

    Елена, Скорее всего, это частички непереваренной пищи в кале - мак, чернослив, смородина, зерна льна или др.
    Если есть какие- то жалобы со стороны ЖКТ - боль в животе, вздутие, изжога и др, то это является показанием для очного осмотра терапевта ( гастроэнтеролога) и хирурга ( чтобы исключить желудочно- кишечное кровотечение).
    Нужно пройти обследование - КАК, кал на скрытую кровь, копрограмму, биохимию крови, УЗД ЖКТ, ФГДС.