Cинусит?

Консультация

Здравствуйте, с сентября прошлого года у моего сына 2015 года рождения увеличились миндалины, но простуды не было. педиатр сказал что ничего страшного. Затем в декабре прошлого года проходили медкомиссию в садик, ЛОРу сообщили про гланды, она сказала что это скорей всего аллергия сказала исключить все возможные аллергические продукты из питания, но мы и так вроде ничего такого не употребляли. А в январе мы простыли орз и проблема началась с носом ребенок стал спать с открытым ртом нос дышит плохо. орз вылечили а нос так и не дыши. даже соплей нет. А вчера еще и сыпь какая то высыпала на шее, в виде красных пупурышек как будто от укусов камаров. Подскажите что это может быть и куда обращаться за помощью.

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Анна

По фото высыпания очень похожи на аллергические высыпания.   Необходим очный осмотр врача педиатра и проведения лечения ( антигистаминных препаратов, сорбентов ).
Учитывая, ваш анамнез могу предположить наличие увеличенной глоточной миндалины. Аденоидит - воспалительный процесс глоточной миндалины, частое явление у детей до 5 лет. К увеличение миндалины приводят и инфекции, и аллергические агенты. Проявления аденоидита -   является затруднение носового дыхания, гнусавость,   стекание назального секрета по задней стенке глотки, отсюда появление кашля возможно. Рекомендую эндоскопический осмотр врача отоларинголога и санацию носоглотки.