Цирроз печени

ДискуссияХронические заболевания печени

Здраствуйте. Моему отцу 60лет. У него очень сильно вырос живот и 2 недели была высокая температура. Мы обратились в поликлинику, прошли обследование, анализы, кт. По результатам у него цироз печени 2 степени, асцит. На кт стенки желудка не увеличены. Через 2 недели его выписали, еще через 2 недели мы сделали биохимию крови, анализы улутшелись. На узи тоже улутшения, уже 1степень цирроза, но врач в заключении написала в области тела желудка СППО. А в заключении заболевание тела желудка под вопросом. Его записали на ФГДС на понедельник. Вы не подскажите что это может быть? Что такое СППО? Желудок у него не болит. И никогда не жаловался на боли в желудке. Чувствует сейчас себя нормально, только голова немного крутится, гемоглобин 110 Нормально ли это?

Ответы врачей

Цирроз печени.
Отец выпивал каждый день на протяжении длительного времени, после начались осложнение в виде: пожелтения кожи, потеря веса, нет аппетита, тошнота и рвота, слабость, увеличение живота. Врачи поставили диагноз цирроз печени и назначили лечение, которое не приносит улучшение. Подскажите как справиться с этим недугом и правильный ли диагноз поставлен врачами?

Владислав — 2017-02-03 02:23:33
mmascha
Россия, г. Волгоград

Владислав

Для того, чтобы мы могли ответить на ваш вопрос- о правильности постановки диагноза, о предположительном прогнозе нам нужно знать результаты обследования- ОАК, ОАМ, Б/Х (сахар, билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, ПТИ), результаты УЗИ ОБП, эластометрия печени, ФГДС, КТ ОБП, результаты обследования крови на вирусные гепатиты.
Также нам нужно знать- какое лечение назначено (названия препаратов, дозы препаратов, кратность приема в сутки и длительность курса)
 Без этих данных невозможно дать Вам рекомендации и определить диагноз.

Сейчас он впал в кому, если шансы что он выживет?

Владислав — 2017-02-06 19:50:49
mmascha
Россия, г. Волгоград

Владислав

Шансы на выживание всегда есть  при правильном лечении печеночной комы. Но тем не менее ситуация достаточно сложная и тяжелая. Я не могу говорить конкретно о состоянии Вашего папы и о его прогнозе, так как я не знаю результатов его обследования.

Цирроз печени. Хочу пройти эластометрию печени. Какие необходимо предоставить биохимические анализы гастроэнтерологу?

Евгений — 2017-07-13 10:18:12

Евгений

При эластометрии печени не требуется особой подготовки к процедуре. Врач не потребует у вас никаких анализов, единственное что нужно - это прийти на обследование на тощак.
Вы должны быть ознакомлены с недостатками данного обследования: при ожирении и остром воспалительном процессе может быть искажение результатов, слабая чувствительность аппарата на ранних стадиях заболевания, не позволяет обнаружить обширность некротических изменений в тканях.

Цирроз печени.
У моей мамы декомпенсированный цирроз печени и киста правого яичника. Огромные отеки на ногах, мочегонные не помогают (фуросемид, верошпирон, тригрим). Врачи отказывают в операции, аргументируя плохими анализами. Не знаем что делать и куда можно обратится, рассматриваем любые варианты (Казахстан, Россия, СНГ), можете посоветовать клиники? И как нам бороться с отеками.

Арина — 2017-09-07 07:19:08
mmascha
Россия, г. Волгоград

Арина

К сожалению, информации в вашем вопросе очень мало, чтобы можно было бы дать полный ответ. Вы не приводите конкретных данных, а именно - полный клинический диагноз, результаты лабораторного и инструментального обследования (ОАК, ОАМ, сахар, билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП), ПТИ, протеинограмма, маркеры вирусных гепатитов В, С, УЗИ ОБП, КТ ОБП, эластометрия печени, если проводилась - биопия печени).
При декомпенсированной печеночной недостаточности причиной отеков, как правило, является гипоальбуминемия (то есть, большей частью развиваются безбелковые отеки). Поэтому для успешного лечения по поводу уменьшения отеков в схеме терапии обязательно должны быть назначены белковые препараты (альбумин, например). Использование диуретиков в данной ситуации без коррекции гипоальбуминемии приводит к усугублению ситуации.

Цирроз печени. Пожалуйста помогите, у мамы цирроз печени, как его вылечить? Или как поддерживать Здоровье?

Михаил — 2018-02-06 20:56:19

Михаил

Нужно провести оценку состояния больной. Для этого вашей маме необходимо обратиться в гепатоцентр для осмотра и обследования (общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимия крови на острофазовые показатели, УЗИ органов брюшной полости, обследование на гепатит и так далее). Далее тактика лечения зависит от клинической картины, лабораторных и инструментальных обследований.

Цирроз печени. Пожалуйста помогите, у мамы цирроз печени, как его вылечить? Или как поддерживать Здоровье?

Михаил — 2018-02-06 20:56:40
elenamihailovna
Республика Беларусь

Михаил

Прежде всего, необходимо разобраться в причине цирроза. Наиболее распространенные причины это вирусные гепатиты В и С, алкоголь, аутоиммунные заболевания, болезни сердца. Причина должна быть устранена или сведена к минимуму. Если это вирусы, то необходима противовирусная терапия; если алкоголь, то его следует исключить; если другие заболевания, то сначала необходима терапия этих заболеваний. При циррозе рекомендуется соблюдать диету (ограничить жареное, копченое, соленое, жирное), принимать в- блокаторы для уменьшения давления в воротной вене, препараты разветвленных аминокислоти лактулозу для уменьшения интоксикации, гепатопротекторы для защиты клеток печени. Вашей маме необходима очная консультация терапевта либо гастроэнтеролога для установления причины цирроза и назначения лечения.

Могут ли члены семьи получить зболевание от больного с циррозом печени. Могут ли члены семьи получить забрлевание от больного циррозом печени

Дмитрий — 2018-03-09 20:27:25
elenamihailovna
Республика Беларусь

Дмитрий

Это зависит от причины цирроза: если причиной являются вирусные гепатиты В и С, то человек с циррозом представляет опасность для других членов семьи. Заболевания передаются половым путём и через кровь, в некоторых случаях возможен бытовой путь передачи. Необходимо каждому человеку иметь свои лезвия, полотенца, зубные щетки, расчески, то есть все предметы, на которых могут быть капельки крови. Кроме того, существует очень эффективная прививка против вирусного гепатита В, которую можно сделать всем членам семьи.

Цирроз печени. я Алексей. Мне поставили диагноз- цирроз печени. Я лечусь с января месяца. соблюдаю диету, сдаю анализы и делал узи. Какой диагноз можно поставить по моим анализам и какое лечение вы можете мне предложить? Заранее благодарен.

Алексей — 2018-06-10 16:43:04
elenamihailovna
Республика Беларусь

Алексей

По предоставленным  данным установить диагноз цирроз печени невозможно. У Вас имеются косвенные признаки цирроза: снижение количества тромбоцитов и гемоглобина в общем анализе крови, повышение печеночных ферментов по результатам биохимического анализа крови, увеличение размеров печени и селезёнки, признаки портальной гипертензии по результатам ультразвукового исследования органов брюшной полости. Прежде всего рекомендую установить причину повреждения печени: алкоголь, вирусные гепатиты В и С, стеатоз печени, редкие наследственные заболевания обмена веществ. Если причина будет установлена, можно будет ее устранить либо скорректировать. Рекомендую Вам также сделать эзофагогастродуоденоскопию (зонд), эластометрию печени, определить альфа- фетопротеин.

Цирроз печен.
Здраствуйте. Моему отцу 60лет. У него очень сильно вырос живот и 2 недели была высокая температура. Мы обратились в поликлинику, прошли обследование, анализы, кт. По результатам у него цироз печени 2 степени, асцит. На кт стенки желудка не увеличены. Через 2 недели его выписали, еще через 2 недели мы сделали биохимию крови, анализы улутшелись. На узи тоже улутшения, уже 1степень цирроза, но врач в заключении написала в области тела желудка СППО. А в заключении заболевание тела желудка под вопросом. Его записали на ФГДС на понедельник. Вы не подскажите что это может быть? Что такое СППО? Желудок у него не болит. И никогда не жаловался на боли в желудке. Чувствует сейчас себя нормально, только голова немного крутится, гемоглобин 110

Наталья — 2018-06-28 19:25:03
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

УЗИ брюшной полости хорошо визуализирует паренхиматозные органы (печень, почки) и не используется для достоверной диагностики полый органов, т. к. они плохо просматриваются. Но опытный УЗИст, видимо, заметил какие- то изменения, и трактовал их как "симптом поражения полого органа". Что именно это за поражение - можно узнать только, сделав ФГДС. Чтобы подтвердить рак, нужно гистологическое исследование. Что касается симптомов, к сожалению, при онкологии нет ярко выраженных симптомов, именно это часто затрудняет диагностику, поэтому если есть подозрения, обязательно нужно дообследоваться.

врач elenamihailovna
Врач

СППО это синдром поражения полого органа, обычно такое заключение пишет врач ультразвуковой диагностики, когда видит изменения в стенке желудка или кишечника. Такое описание УЗИ требует исключить онкологическое заболевание желудка, для этого назначена эзофагогастродуоденоскопия (зонд). Учитывая, что у Вашего отца имеется цирроз печени, результат фгдс будет очень важен в оценке вен пищевода - при циррозе они могут быть расширены и могут давать кровотечение.

Добрый день. Скажите пожалуйста месяц назад мы делали томографию, стенки желудка не увеличены, может ли рак появится спустя месяц? Вены пищевода были расширены

Наталья — 2018-07-01 16:16:16
elenamihailovna
Республика Беларусь

Наталья

Маловероятно, что рак, который был бы виден на ультразвуковом исследовании, появился за месяц. Но эзофагогастродуоденоскопию (зонд) все равно нужно сделать, чтобы исключить проблемы с желудком. Вены пищевода у Вашего отца расширены из- за того, что есть цирроз печени. Кровь из этих вен попадает в воротную вену, которая проходит в печени. Если есть значительные изменения структуры печени, например, цирроз, то давление в воротной вене будет повышаться и вены пищевода будут расширяться. Расширение вен пищевода опасно возможным осложнением - кровотечением из этих вен.

Здраствуйте. Отец сделал фгдс и взяли биопсию. в цитологии есть клетки подозревающие злокачественные, а в гистологии все нормально. Назначили повторное фгдс. Скажите бывают ли такие расхождения и в связи с чем? Есть ли шанс что ето не онкозаболевание?

Наталья — 2018-07-15 11:25:52
elenamihailovna
Республика Беларусь

Наталья

Такие расхождения могут быть связаны с качеством биопсийного материала, с местом, откуда брали биопсию. Вероятность онкозаболевания есть, но ее необходимо подтвердить либо опровергнуть повторной биопсией.

Цирроз печени. у моей мамы в 90х был гепатит В, в 2018году он перерос в цирроз печени а затем в рак печени 3стадии, была произведена резекция правой доли печени, после этого анализы афп пришли в норму, остался цирроз печени и образовался асцит, подскажите нам пожалуйста меню для данной болезни

Катя — 2018-09-13 16:44:11

Катя

Наш сайт предоставляет услуги по составлению меню лечебного питания, но это дополнительная услуга, цена которой 2500 рублей.
Из чего она состоит?
1. Рекомендации, которые учитывают наличие острых и хронических заболеваний, а также аллергические реакции и ваши вкусовые предпочтения.
2. Разнообразное меню из семи рационов питания (с несложными рецептами), в котором прописаны 7 вариантов завтраков, 7 обедов и 7 ужинов, а также 14 видов перекусов между основными приемами пищи. Рационы можно комбинировать между собой и вносить что- то свое, в соответствии с описанными рекомендациями диетолога.
3. Списки запрещенных/исключаемых и рекомендованных продуктов.
Что необходимо сделать чтобы получить меню и рекомендации по питанию?
1. Написать о согласии для составления лечебного меню.
2. Оплатить составление меню и рекомендаций по реквизитам, которые будут высланы на вашу электронную почту.
3. Заполнить анкету, ссылка на которую будет указана в письме с реквизитами для оплаты.
4. Ожидать в течение суток, т. к. необходимо время для составления вашего меню и рекомендаций.

Возможность лечения цирроза печени. Поставлен диагноз, прошли курс лечения. Возможно ли какое-то другое, более эффективное лечение? Результаты анализов Вам направляем

Татьяна — 2019-10-09 02:28:59

Татьяна

В выписном эпикризе указана адекватная схема терапии на амбулаторном этапе. Более эффективного консервативного лечения нет. В некоторых случаях молодым пациентам проводится трансплантация печени при условии хорошего соматического статуса.
Терапия, назначенная Вам, направлена на предотвращения усиления отечного синдрома в виде полостных отеков (асцит, гидроторакс), печеночной энцефалопатии (лактулоза, гепа-мерц).
На фоне лечения необходимо контролировать общий и биохимический анализ крови, коагулограмму. В некоторых случаях при ВРВП возможно проведение склеротерапии, чтобы предотвратить кровотечение из ВРВП (варикозное расширение вен пищевода).