Повышение уровня кальцитонина

ДискуссияРак щитовидной железы

Добрый вечер , родила 7 месяцев назад , до этого около 7 лет наблюдалась у эндокринолога , есть узлы , делали пункцию - доброкачественные .

Недавно сделала УЗИ , узлы не выросли , по словам узиста ничего страшного, эндокринолог предложила сделать повторно пункцию , так как делали давно , 4 года назад и сдать кровь на кальцитомин .

Пункцию сделали , жду результат .

Сегодня получила результат крови на кальцитонин - 14,7 , при норме до 11,98 . Подскажите пожалуйста , мне есть чего бояться , в интернет начиталась всего , голова закипает .

Гормоны щитовидной железы все в норме .

Грудью не кормлю около 6 месяцев .

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Какого размера узлы? Есть ли онкологическая патология щитовидной железы у родственников?

Один 1,4 - аваскулярный, бескапсульный, с кальцинатами, с кистозными изменениями, второй 1,2, с васкуляризацией по контуру. Нет, таких потологий не было

Екатерина — 2018-03-01 19:15:29

Екатерина

Действительно, такие размеры и характеристики узлов щитовидной железы требуют пункции.
Определение  кальцитонина требуется, в большинстве случаев, лишь при наличии онкопатологии у родственников.
Кроме того, точно можно заподозрить онкологию лишь при при уровне кальцитонина 100 нг/мл и более и повышенном ТТГ.
Поэтому, вероятнее всего, повода для паники на данный момент нет.

врач annkolyuchka
Врач

Кальцитонин  является онкомаркером для выявления медуллярного рака щитовидной железы. Это ранняя диагностика, которая позволяет обнаружить это заболевание на ранних сроках, именно поэтому при наличии узлов ЩЖ вам назначили этот анализ.
Одного анализа в вашем случае недостаточно, т. к. у вас нет семейных случаев, а зачастую прослеживается связь у других членов семьи, кроме того, повышение несильное. Однако, оставлять это без внимания также нельзя.
Во- первых, нужно дождаться результатов пункции.
Во- вторых, проверить, правильно ли вы подготовились к анализу:
- за день до исследования исключаются сильные физические нагрузки и тренировки (фитнес, тренажерный зал и т. д);
- за сутки исключается прием алкоголя;
- если вы курите, то в день сдачи анализа также нельзя курить;
- с утра вы должны сдать анализ натощак, не чистить зубы, не пить чай или кофе;
- ужин должен быть не поздним, чтобы до начала сдачи крови прошло минимум 8 часов.
Если что- то из перечисленного было нарушено, нужно пересдать анализ с учетом подготовки.
Дальнейшая тактика будет полностью зависеть от полученных результатов пункции в совокупности с анализом на кальцитонин. Нужно обращаться к специализированный эндокринологический центр, чтобы сделать необходимые дообследования для исключения/подтверждения диагноза в том случае, если пункция окажется без патологических клеток. Чем раньше будет установлен диагноз, тем больше вероятность успеха в плане лечения.

Здравствуйте! Есть диагноз: Е04.2 Нетоксический многоузловой зоб.
Е06.3 Хронический аутоимонный тереоидит. В июне сдавали кровь на кальцитонин (ТКТ)-39.52 пг/мл. Раковоэмбриональный антиген (СЕА) 1.35 нг/мл. ТТГ, Т3, Т4, в норме. Сегодня сделали ТИАБ щитовидной железы с смывом на кальцитонин. Результат 395.3 пг/мл.
Может ли кальцитонин вырасти в 10 раз за 3 месяца или это ошибка. Или результаты по крови и пункции со смывом настолько могут отличаться.

Владимир — 2023-09-25 21:23:32

Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

PuzKarapuz.Ru — 2023-09-25 22:00:01
manukyan-o
Россия, г. Ростов-на-Дону

Владимир

 Конечно уровень кальцитонина крови и в смывах при ТАБ узла будут разные. Диагностический уровень кальцитонина в смывах узлов составляет >122 пн/мл, у вас он 395 (повышен), что является настороженностью в отношении медулярного рака щитовидной железы. Также следует отметить что существуют ложноположительные и ложноотрицательные результаты. Рекомендоман динамический контроль и консультация хирурга-эндокринолога.

Спасибо!

Владимир — 2023-09-26 09:03:48