Похудение при дефиците овощей и фруктов

ДискуссияПохудение

Здравствуйте. мне 26лет, рост 160, вес 63кг почти, двое детей.. до рождения детей весила 50, после рождения двоих детей вес был 51кг, но в то время жили на материке, где фрукты и овощи были избытке, ела постоянно овощи, зелень, фрукты, не употребляла жирное, соленое, потому вес был идеальным. сейчас живу на камчатке, где, к сожалению, все китайское, с добавлением примесей даже в элементарную картошку.. пытаюсь похудеть, наоборот набираю, ем китайские овощи, от которых тошнит порой, даже у помидора нет запаха, а только вид красивый.. как мне похудеть, учитывая дефицит овощей и фруктов, сюда завозят свежие овощи и фрукты раз в неделю, и то по таким ценам(к примеру кг огурцов азербайджанских стлит 768руб), что закупиться заранее пл 3-4кг не получается даже.. читаю диеты, во всех употребляйте фрукты, овощи, во всех.. а что есть, если нет здесь такого большого ассортимента? помогите, пожалуйста, мне уже противно на себя в зеркало смотреть.. живот и бока торчат во все стороны Нормально ли это?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Лейла

Овощи и фрукты являются для нас важным источником витаминов и клетчатки. Старайтесь при любой возможности, как можно больше включать в рацион овощи и фрукты. Взрослому человеку необходимо не менее 500 г овощей и фруктов.
Раз у вас нет такой возможности употреблять фрукты и овощи, то продукты, богатые клетчаткой – это отруби, сухофрукты, бобовые, грибы, крупы, хлеб грубого помола, орехи.
Отруби – это уникальный продукт, но почему- то не пользующийся популярностью у большинства из нас. Польза отрубей доказана, и купить их сейчас можно в любой аптеке или в отделах здорового питания в крупных магазинах. Отруби бывают пшеничные, ржаные, рисовые, овсяные, кукурузные, ячменные. Все они обладают пищевой ценностью, так как содержат большое количество клетчатки, очищающей наш организм.
Помимо того, что отруби оказывают абсорбирующее действие в кишечнике, что само по себе имеет неоценимую пользу, отруби содержат массу полезных веществ, среди которых витамины группы В, витамин Е, каротин, никотиновая кислота. В отрубях присутствуют минеральные вещества, это калий, магний, цинк, хром, селен, медь и другие.
Отруби перед применением рекомендуется запаривать горячей водой. После остывания воду нужно слить, а оставшиеся размягченные отруби съесть перед едой, запивая водой.
Вводить отруби в свой рацион питания нужно постепенно, начиная с половины чайной ложки, чтобы не спровоцировать вздутие живота и другие неприятные нарушения функций кишечника. Постепенно в течение нескольких недель можно довести количество вводимых в рацион отрубей до столовой ложки трижды в день.
В аптеках продаются отруби в виде хрустящих шариков, это готовый к употреблению продукт, их не нужно запаривать, а просто есть согласно прилагаемой инструкции. Такие отруби часто обогащают различными овощными добавками, чтобы увеличить их ценность, мне встречались отруби с морковью, морской капустой, с топинамбуром, с черникой.
Самым лучшим вариантом снижения веса является сбалансированное питание по белкам, жирам и углеводам, рассчитанным согласно вашим данным: рост, вес, пол, возраст, характер физической активности (которые следует указать).
1. Необходимо наладить питьевой режим!, пить не менее 2,0 литров воды (чистой и негазированной) в день.
2. Исключить из рациона все то, что вредит не только фигуре (простые углеводы, такие как сладости и подобное им), но и здоровью (продукты содержащие страшные химические названия). Если вы не представляете жизни без сладкого, то замените привычные вам сладости на сухофрукты (не более 30 г за приём пищи и желательно до 16: 00, что касается и фруктов), а также можно зефир, пастилу, мармелад (только 1-2 штуки и до 12 дня), разрешается горький шоколад (10-15 г и тоже до 12 дня).
3. Питание должно быть максимально правильным и сбалансированным, дробным и небольшими порциями по 250-300 г. Суточный рацион обязательно должен состоять из 25% белков, 30% жиров, 45% углеводов, а суточный калораж не менее!!! 1500 ккал. Последний прием пищи за два- три часа до сна.
4. Не стоит забывать и исключать молочные продукты, это отличный источник белка и кальция.
5. Ложитесь спать вовремя, не позднее 23: 00 и спите не менее 8 часов в сутки.
6. Ведите активный образ жизни, ведь движение - это жизнь и избавление от всего лишнего.
Все цифры приведенные выше усреднены, желательно рассчитывать индивидуально. Жду ваших дополнительных вопросов. Что вас больше всего интересует?