Диагноз
Консультация
Колоноскоп проведен в купол слепой кишки. Осмотрена вся толстая кишка +15 см подвздошной кишки. В просвете подвздошной кишки значительное количество пенистогомутагена кишечного секрета, затрудняющего детальныйосмотр слизистой. Просвет
кишки сохранен,гаустрациявыраженная, соответствующая отделам, тонус нормальный. В просвете значительное количество мутного кишечного содержимого. Слизистая оболочка на всем протяжении розовая, гладкая, блестящая, сосудистый рисунок смазан. Слизистая сигмовидной кишки очаговгиперемирована с единичными петехиями, сосудистый рисунок смазон. Биопсия №4. Внутреннийгеморроидальные узлы незначительно увеличены синюшного цвет.
Заключение: Катаральный сигмоидит. Внутренний геморрой, ремиссия.
Гистологическое заключение: в пределах материалагист. Картина хронического диффузного колита со слабой атрофией, с умеренным воспалительным компонентом высокой активности.
ФГДС 12 – перстной кишки: обычной формы. Слизистая оболочка розового цвета, бархатистая.
Постбульбапный отел 12- пер. киш.: свободно проходим. Складки циркулярные, эластичные. Слизистая оболочка розового цвета цвета. В просвет кишки – прозрачная желчь. БДС не увеличен, на верхушке наложения фибрина.
Заключение: эритематозныйантральныйгастрит. Дуоденогастральныйрефлюкс.
Фекальный кальпротектин 69,64мкг/г (50)
Дифф. диагностика болезни Крона и язвенного колита (АНЦА –ASCA)
Антитела к цитоплазме нейтрофилов (АНЦА) с определением типа свечения, антитела к цитоплазме нейтрофилов классаIgA < 1: 40, ASCA0,05 (до 20).
УЗИ: спленомегалия (138х54)
Гидра –МРТ Заключение: признаков органических и специфических воспалительных изменений со стороны тонкой кишки и контрастированныхотделов толстой окишки не выявлено. Косвенные МРТ- признаки спаечного процесса в илеоцекальной области.
СА 242: 4,24до (20 Ед/мл) СА 19-9:1,2 до (35МЕ/мл)
СРБ: 101,85 до (5мг\л):СОЭ(по методу Панченкова) 37 до (10мм/час):
Предварительный диагноз болезнь Крона но я не согласен.
боли в животе оченьредка бывают и запор, диарея тоже редко , температураповышается
озноба.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач ekaterina-ivanova
Врач
Здравствуйте! На данном этапе я тоже не согласна с диагнозом болезни Крона. Для болезни Крона характерна очень типичная картина на ФКС. У вас изменения же носят неспецифичный характер. Язвенный колит зачастую может быть обусловлен инфекционным фактором, важно так же пройти обследование на ИППП (особенно интересует хламидиоз).