Диагноз

Консультация

Колоноскоп проведен в купол слепой кишки. Осмотрена вся толстая кишка +15 см подвздошной кишки. В просвете подвздошной кишки значительное количество пенистогомутагена кишечного секрета, затрудняющего детальныйосмотр слизистой. Просвет

кишки сохранен,гаустрациявыраженная, соответствующая отделам, тонус нормальный. В просвете значительное количество мутного кишечного содержимого. Слизистая оболочка на всем протяжении розовая, гладкая, блестящая, сосудистый рисунок смазан. Слизистая сигмовидной кишки очаговгиперемирована с единичными петехиями, сосудистый рисунок смазон. Биопсия №4. Внутреннийгеморроидальные узлы незначительно увеличены синюшного цвет.

Заключение: Катаральный сигмоидит. Внутренний геморрой, ремиссия.

Гистологическое заключение: в пределах материалагист. Картина хронического диффузного колита со слабой атрофией, с умеренным воспалительным компонентом высокой активности.

ФГДС 12 – перстной кишки: обычной формы. Слизистая оболочка розового цвета, бархатистая.

Постбульбапный отел 12- пер. киш.: свободно проходим. Складки циркулярные, эластичные. Слизистая оболочка розового цвета цвета. В просвет кишки – прозрачная желчь. БДС не увеличен, на верхушке наложения фибрина.

Заключение: эритематозныйантральныйгастрит. Дуоденогастральныйрефлюкс.

Фекальный кальпротектин 69,64мкг/г (50)

Дифф. диагностика болезни Крона и язвенного колита (АНЦА –ASCA)

Антитела к цитоплазме нейтрофилов (АНЦА) с определением типа свечения, антитела к цитоплазме нейтрофилов классаIgA < 1: 40, ASCA0,05 (до 20).

УЗИ: спленомегалия (138х54)

Гидра –МРТ Заключение: признаков органических и специфических воспалительных изменений со стороны тонкой кишки и контрастированныхотделов толстой окишки не выявлено. Косвенные МРТ- признаки спаечного процесса в илеоцекальной области.

СА 242: 4,24до (20 Ед/мл) СА 19-9:1,2 до (35МЕ/мл)

Фекальный кальпротектин 69,64мкг/г (50)

СРБ: 101,85 до (5мг\л):СОЭ(по методу Панченкова) 37 до (10мм/час):

Предварительный диагноз болезнь Крона но я не согласен.

боли в животе оченьредка бывают и запор, диарея тоже редко , температураповышается

озноба.

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! На данном этапе я тоже не согласна с диагнозом болезни Крона. Для болезни Крона характерна очень типичная картина на ФКС. У вас изменения же носят неспецифичный характер. Язвенный колит зачастую может быть обусловлен инфекционным фактором, важно так же пройти обследование на ИППП (особенно интересует хламидиоз).

Екатерина Сергевна хламидиоза у меня нету два раза проверял Спасибо за ответ с уважением Роман

Роман — 2016-03-30 17:07:09