Диета при гипотиреозе

Добрый вечер. Я стала набирать вес после родов, достаточно быстро хотя асегда при росте 167 весила максимум 62(сейчас 89)год назад поставили диагноз хроническое воспаление щитовидки- тиреодит. Возможно ли похудеть снова до 60 кг? и кк быть? Заранее огромное спасибо! Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Мещерякова Полина Владимировна Россия, г. Воронеж

    Здравствуйте, Екатерина

    Возможно, только важно соблюдать принципы питания при вашем заболевании.
    Диета при гипотиреозе, должна отвечать следующим положениям:
    1. Ограничение сложных углеводов и исключение простых (допускаются фрукты и ягоды с низким гликемическим индексом, только на завтрак);
    2. включение большого количества свежих овощей и исключение из рациона таких продуктов, как брокколи, цветная капута шпинат, брюссельская капуста, репа, арахис, просо, горчица, лук, персики, соя;
    3. употребление отрубей, клетчатки и других неперевариваемых волокон;
    4. увеличение доли белковых продуктов (диетического мяса, белой рыбы, творога);
    5. питье воды и травяных отваров;
    6. калорийность меню – в пределах 1600 ккал и 3- х разовое питание, между приемами пищи только вода, объем которой должен быть за сутки не более 1,5 л. Супы, чай, кофе ограничиваются, допускается 1 чашка кофе или чая в день.
    Не забывайте о роли йода, цинка и селена для восстановления функций щитовидки. В ежедневном меню непременно должны присутствовать морские водоросли, морепродукты, рыба, гречневая и овсяная крупа, курага и инжир, для приготовления используйте морскую йодированную соль.
    И если здоровый человек при нормализации рациона может терять до 1 кг в неделю, то люди с гипотиреозом тратят гораздо больше времени – уходит порядка 3-4 недель.
    Похудеть можно и нужно, все, что для этого потребуется – исключить провоцирующие набор веса факторы, есть здоровую еду и заниматься спортом.
    Не стоит оглядываться на тех, кто ест тортики и не поправляется. Каждый организм – индивидуальность, а человеческое счастье скрывается не под шоколадной глазурью.
    Относитесь бережно к своему здоровью. Прислушивайтесь к сигналам, которые посылает тело. А в области похудения – все тривиально. Здоровое питание и спорт – лучшая панацея от лишнего веса при любом гормональном сбое.
    Можем разработать для вас программа питания, для снижения веса, учитывающую ваше заболевание, а также аллергические реакции (обязательно укажите продукты, на которые они возникают) и вкусовые предпочтения (о которых также следует указать).
    Вы получите готовое подробное меню на неделю, где прописаны завтрак, перекусы, обед и ужин с несложными рецептами блюд, а также список разрешенных и исключаемых продуктов.
    Цена 2500 рублей.

    Ответить
  • Марина 2018-05-13 16:55:17

    Правильная диета при гипотериозе.
    Добрый день. Мне 27 лет. Вешу 107 кг при росте 157 см. 5 лет назад мне поставили диагноз гипотериоз. И все эти 5 лет я никак не могу похудеть. Начинаю диету и срываюсь. Мне кажется что я очень много ем в рамках диеты и норму продуктов уменьшают в половину поэтому голодаю. В следствии чего через несколько дней срываюсь. Мне просто необходимо чтобы грамотный специалист предложил правильную диету.

    Ответить
    Мещерякова Полина Владимировна Россия, г. Воронеж

    Марина, Если у вас гипотиреоз и вы хотите похудеть, вам обязательно необходимо исключить продукты замедляющие функцию щитовидной железы - гойтрогены. Многие овощи семейства крестоцветных являются гойтрогенами.  К ним относятся брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста, кочанная капуста, репа и брюква. Но и другие продукты, такие как шпинат, клубника, редис, персики, просо, соевые продукты, кукуруза, сладкий картофель, морковь, арахис, с осторожностью грецкие орехи.
    Также обязательно избегайте пищи, которая повышает уровень эстрогена - свинина, баранина, говядина, молоко, все бобовые.
    Уменьшить (но не исключить) в рационе количество продуктов, содержащих глютен: изделия из пшеницы и муки, глютеновые крупы.
    Исключите полностью простые углеводы и снизьте количество сложных, оставив их только на завтрак в виде каш из цельных круп.
    Увеличьте содержание белка в рационе: нежирное мясо, птица (курица желательно фермерская), морепродукты, рыба, злаки (безглютеновые), орехи (миндаль, лесной и др., кроме грецкого и арахиса), кисломолочные продукты.
    Обогатите свой рацион клетчаткой - 500 г овощей норма в день. Можно включать в ежедневный прием аптечные виды клетчатки.
    Не используйте в приготовление блюд продукты, содержащие насыщенные жирные кислоты (сливочное масло, сало и др.).
    Очень важным условием при гипотиреозе является соблюдение режима питания, о котором могу подробно рассказать в следующем ответе, если вам интересно.

    Ответить
    Марина 2018-10-12 23:14:31

    Полина Мещерякова, Очень было бы интересно узнать подробнее

    Ответить
    Мещерякова Полина Владимировна Россия, г. Воронеж

    Марина, Рекомендую придерживаться следующего принципа питания:
    1. Количество приемов пищи 3(!), без перекусов, порцией весом 400-450 г.

    2. Между приемами пищи разрешается только пить воду (не более 1,5 л за сутки, включая воду, которая содержится в блюдах). Воду пить за 30 минут перед едой и через 30 минут после. Жидкость в виде компотов, соков, чая, кофе ограничить!
    3. Один день в неделю полностью - белковый (разрешается добавлять некрахмалистые овощи).
    4. Схема питания должна быть такая:
    Завтрак: сложные углеводы+фрукты+орехи.
    Вода.
    Обед: белок+клетчатка.

    Вода.
    ужин: белок+клетчатка.
    5. Последний прием пищи в 18-19: 00 часов.
    6. Спать ложитесь вовремя, не позднее 22: 30 и подъем в 7 утра. Это важно для нормализации баланса гормонов.

    Ответить
  • Ирина 2023-09-26 19:12:27

    Продукты при гипотиреозе
    Здравствуйте. У ребенка 7 лет субклинический гипотериоз, назначен только йодомарин с контролем динамики. Можно ли ребёнку употреблять соевые продукты, тофу, семя льна и льняную кашу, бобовые (горох, фасоль)?

    Ответить
    Тараско Анастасия Леонидовна Россия, г. Москва

    Ирина, Обозначенные вами продукты можно употреблять при субклиническом гипотиреозе в рамках здоровой (Гарвардской) пищевой тарелки. Семена льна для ребенка 7 лет необходимо измельчать и давать вместе с основными приемами пищи; бобовые предварительно замачивать и подвергать длительной термической обработке (зависит от вида бобовых).

    Ответить
    Ирина 2023-09-26 19:52:59

    Анастасия Тараско, Про бобовые спросила потому, что ребёнку педиатром назначен гороховый протеин (изолят), для восполнения белка с пищей, т. к у ребёнка плохой аппетит, низкий вес. А соевые продукты, типа тофу и соевое молоко изредка можно? Вроде пишут, что при гипотиреозе сою не желательно...

    Ответить
    Тараско Анастасия Леонидовна Россия, г. Москва

    Ирина, Убедительных исследований, подтверждающих нежелательное влияние сои на течение гипотиреоза, на сегодняшний момент нет. Поэтому продукты из сои допустимы в питании.

    Ответить