Диета при гипотиреозе

ДискуссияЗаболевания щитовидной железы

Добрый вечер. Я стала набирать вес после родов, достаточно быстро хотя асегда при росте 167 весила максимум 62(сейчас 89)год назад поставили диагноз хроническое воспаление щитовидки- тиреодит. Возможно ли похудеть снова до 60 кг? и кк быть? Заранее огромное спасибо! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Возможно, только важно соблюдать принципы питания при вашем заболевании.
Диета при гипотиреозе, должна отвечать следующим положениям:
1. Ограничение сложных углеводов и исключение простых (допускаются фрукты и ягоды с низким гликемическим индексом, только на завтрак);
2. включение большого количества свежих овощей и исключение из рациона таких продуктов, как брокколи, цветная капута шпинат, брюссельская капуста, репа, арахис, просо, горчица, лук, персики, соя;
3. употребление отрубей, клетчатки и других неперевариваемых волокон;
4. увеличение доли белковых продуктов (диетического мяса, белой рыбы, творога);
5. питье воды и травяных отваров;
6. калорийность меню – в пределах 1600 ккал и 3- х разовое питание, между приемами пищи только вода, объем которой должен быть за сутки не более 1,5 л. Супы, чай, кофе ограничиваются, допускается 1 чашка кофе или чая в день.
Не забывайте о роли йода, цинка и селена для восстановления функций щитовидки. В ежедневном меню непременно должны присутствовать морские водоросли, морепродукты, рыба, гречневая и овсяная крупа, курага и инжир, для приготовления используйте морскую йодированную соль.
И если здоровый человек при нормализации рациона может терять до 1 кг в неделю, то люди с гипотиреозом тратят гораздо больше времени – уходит порядка 3-4 недель.
Похудеть можно и нужно, все, что для этого потребуется – исключить провоцирующие набор веса факторы, есть здоровую еду и заниматься спортом.
Не стоит оглядываться на тех, кто ест тортики и не поправляется. Каждый организм – индивидуальность, а человеческое счастье скрывается не под шоколадной глазурью.
Относитесь бережно к своему здоровью. Прислушивайтесь к сигналам, которые посылает тело. А в области похудения – все тривиально. Здоровое питание и спорт – лучшая панацея от лишнего веса при любом гормональном сбое.
Можем разработать для вас программа питания, для снижения веса, учитывающую ваше заболевание, а также аллергические реакции (обязательно укажите продукты, на которые они возникают) и вкусовые предпочтения (о которых также следует указать).
Вы получите готовое подробное меню на неделю, где прописаны завтрак, перекусы, обед и ужин с несложными рецептами блюд, а также список разрешенных и исключаемых продуктов.
Цена 2500 рублей.

Правильная диета при гипотериозе.
Добрый день. Мне 27 лет. Вешу 107 кг при росте 157 см. 5 лет назад мне поставили диагноз гипотериоз. И все эти 5 лет я никак не могу похудеть. Начинаю диету и срываюсь. Мне кажется что я очень много ем в рамках диеты и норму продуктов уменьшают в половину поэтому голодаю. В следствии чего через несколько дней срываюсь. Мне просто необходимо чтобы грамотный специалист предложил правильную диету.

Марина — 2018-05-13 16:55:17

Марина

Если у вас гипотиреоз и вы хотите похудеть, вам обязательно необходимо исключить продукты замедляющие функцию щитовидной железы - гойтрогены. Многие овощи семейства крестоцветных являются гойтрогенами.  К ним относятся брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста, кочанная капуста, репа и брюква. Но и другие продукты, такие как шпинат, клубника, редис, персики, просо, соевые продукты, кукуруза, сладкий картофель, морковь, арахис, с осторожностью грецкие орехи.
Также обязательно избегайте пищи, которая повышает уровень эстрогена - свинина, баранина, говядина, молоко, все бобовые.
Уменьшить (но не исключить) в рационе количество продуктов, содержащих глютен: изделия из пшеницы и муки, глютеновые крупы.
Исключите полностью простые углеводы и снизьте количество сложных, оставив их только на завтрак в виде каш из цельных круп.
Увеличьте содержание белка в рационе: нежирное мясо, птица (курица желательно фермерская), морепродукты, рыба, злаки (безглютеновые), орехи (миндаль, лесной и др., кроме грецкого и арахиса), кисломолочные продукты.
Обогатите свой рацион клетчаткой - 500 г овощей норма в день. Можно включать в ежедневный прием аптечные виды клетчатки.
Не используйте в приготовление блюд продукты, содержащие насыщенные жирные кислоты (сливочное масло, сало и др.).
Очень важным условием при гипотиреозе является соблюдение режима питания, о котором могу подробно рассказать в следующем ответе, если вам интересно.

Очень было бы интересно узнать подробнее

Марина — 2018-10-12 23:14:31

Марина

Рекомендую придерживаться следующего принципа питания:
1. Количество приемов пищи 3(!), без перекусов, порцией весом 400-450 г.

2. Между приемами пищи разрешается только пить воду (не более 1,5 л за сутки, включая воду, которая содержится в блюдах). Воду пить за 30 минут перед едой и через 30 минут после. Жидкость в виде компотов, соков, чая, кофе ограничить!
3. Один день в неделю полностью - белковый (разрешается добавлять некрахмалистые овощи).
4. Схема питания должна быть такая:
Завтрак: сложные углеводы+фрукты+орехи.
Вода.
Обед: белок+клетчатка.

Вода.
ужин: белок+клетчатка.
5. Последний прием пищи в 18-19: 00 часов.
6. Спать ложитесь вовремя, не позднее 22: 30 и подъем в 7 утра. Это важно для нормализации баланса гормонов.

Продукты при гипотиреозе
Здравствуйте. У ребенка 7 лет субклинический гипотериоз, назначен только йодомарин с контролем динамики. Можно ли ребёнку употреблять соевые продукты, тофу, семя льна и льняную кашу, бобовые (горох, фасоль)?

Ирина — 2023-09-26 19:12:27

Ирина

Обозначенные вами продукты можно употреблять при субклиническом гипотиреозе в рамках здоровой (Гарвардской) пищевой тарелки. Семена льна для ребенка 7 лет необходимо измельчать и давать вместе с основными приемами пищи; бобовые предварительно замачивать и подвергать длительной термической обработке (зависит от вида бобовых).

Про бобовые спросила потому, что ребёнку педиатром назначен гороховый протеин (изолят), для восполнения белка с пищей, т. к у ребёнка плохой аппетит, низкий вес. А соевые продукты, типа тофу и соевое молоко изредка можно? Вроде пишут, что при гипотиреозе сою не желательно...

Ирина — 2023-09-26 19:52:59

Ирина

Убедительных исследований, подтверждающих нежелательное влияние сои на течение гипотиреоза, на сегодняшний момент нет. Поэтому продукты из сои допустимы в питании.

Irina — 2023-09-26 23:35:33