Похудение при синдроме Кушинга

ДискуссияПохудение

Здравствуйте. Мне 21 год. На седьмом месяце беременности меня прокесарили и поставили диагноз Системная красная волчанка. Уже как два года на гормонах. Когда я принимала максимальную дозировку, для меня , гормонов, за ночь у меня появилась побочка. Синдром Кушинга . Постепенно эта побочка уходила, с уменьшение гормонов. И вес вечно колебался. Один день - 2 кг, на следующий +3, после опять - 2кг. Но недавно вес остановился и позже начал расти. За месяц +4 кг после остановки веса и теперь каждый день по +500грамм- 1кг. Это ведь не нормально? Что Вы можете посоветовать? Существует ли диета при синдроме Кушинга когда ещё не отменили кортикостероиды и побочка полностью не сошла? Возможно ли мне прописать диету какую- то По такому случаю? Если да, то я хотела бы связаться с Вами для того чтобы вы лично прописали диету для меня и сколько это будет стоить . Заранее благодарю за ответ и помощь. Так как для меня это очень тяжело, в таком возрасте столько всего произошло. Я всегда следила за весом, а здесь такое, очень тяжело и обидно. Спасибо большое.

Мой вес после кесарево и спустя месяц приема гормонов в 32мг- 47кг. Сейчас мой вес с дозировкой гормонов 4мг через день составляет 63кг. Рост 158см

Ответы врачей

врач meshcheryakova
Врач

Здравствуйте, Валентина

При длительном приеме кортикостероидов наблюдается не только набор веса, но и другие нежелательные побочные эффекты.
Что касается питания, то чтобы рацион был сбалансирован, учитывая особенности нарушения метаболических процессов, необходимо увеличить содержание белка до 1,2- 1,4 г на 1 кг нормальной массы тела, причем не менее 55-60% белка должно быть животного происхождения за счет нежирного творога, рыбы, нерыбных морепродуктов, нежирного мяса, яичного белка.
!!! Ограничивают потребление сахара и содержащих его продуктов при общем умеренном снижении содержания в рационе углеводов. Желательны блюда из овсяной и гречневой крупы.
Потребление жиров не должно превышать 1 г/кг массы тела (30% из них - растительные). Исключают тугоплавкие жиры - говяжий, бараний, а также кулинарные жиры и твердые маргарины. Существенно уменьшают в рационе поваренную соль (в среднем - 5 г/сут и менее), а также источники щавелевой кислоты, ухудшающих всасывание кальция, увеличивают содержание калия, кальция, витаминов, особенно С, А, Е и Д.
Потребление свободной жидкости зависит от потребления натрия и калия: от ограничения до нормального потребления.
Индивидуальная программа питания, составляется с расчетом лично ваших КБЖУ (калорий, белков, жиров, углеводов) согласно вашему полу, возрасту, росту, идеальному весу, а также характеру физической активности, учитывающая цель которую вы хотите достичь (похудеть, поддержать или набрать вес).
Составленное меню учитывает наличие острых и хронических заболеваний, а также аллергических реакций (обязательно укажите продукты, на которые они возникают) и вкусовые предпочтения (о которых также следует указать).
Вы получите готовое подробное меню на неделю где прописаны завтрак, перекусы, обед и ужин (укажите желаемое количество приемов пищи, от 4-6 раз) с несложными рецептами блюд, а также список разрешенных и исключаемых продуктов.
Цена 2500 рублей.

Я не врач. Но должна сказать, что побочка о которой Вы говорите считается тяжёлым нейроэндокринным заболеванием. Если ее не лечить, то смертность составляет свыше 40% в течение пяти лет после обращения. Одними диетами тут не поможешь. При чём не каждый эндокринолог сделает Вам полное обследование. Ищите грамотного врача. Эта болезнь может привести к сердечной недостаточности, депрессиям, остеопорозу, ранней старости, замедляется метаболизм, нарушения белкового, углеводного обмена веществ, на лёгкие пагубно может влиять. Это то, что я прочла из интернета. И тут же записалась Ко врачу. Надеюсь вылечат.. Поскольку я не врач, я могла что- то неправильно написать. Поэтому прошу не относится строго к написанному, а просто обратить внимание на серьезность ситуации, чтобы своевременно обратится к специалисту.

Мира — 2018-09-10 18:32:19