Дисбактериоз у ребёнка

ДискуссияДетский гастроэнтеролог

Добрый день! Моему сыну 1 год 10 месяцев.   Сдавали анализ на дисбактериоз.   В итоге:

Klebsiella pneumoniae 10 в 6

enterobacter hormaechei 10 в 6

Лактобактерии 10 в 5

Бифидобактерии  10 в 8

Выписали: энтерофурил  5 дней, энтерол 7 дней, 2 недели примадофилус.

У меня вопрос, надо ли пить бактериофаг???

Вопрос такой, потому что в 3 месяца у нас была клебсиелла.   И нам прописывали бактериофаг.   Мы наблюдались у другого врача. Калл разного цвета и консистенции.   ( коричнево- зеленый, коричневый; консистенции: кашеобразная или твердая).

Нам скоро в детский сад. Очень хочется вылечить ребенка.   Помогите!

Препарат: Примадофилус детский

Препарат: Энтерол

Ответы врачей

Дизбактериоз. Добрый день. Нам 3.5 месяца. Помогите расшифровать анализ есть ли у нас дизбактериоз?У нас красные щеки. Ничего аллергенного не ела т к на ГВ. В последнее время малышка стала плакать когда ест, выгибается. После кормления сцеживаю молоко еще остается. весь день не спит и капризничает

Ольга — 2016-09-09 17:13:55

Ольга

Золотистый стафилококк является представителем  условно- патогенной микрофлоры, его пролиферация не всегда является показанием к терапии, даже в выявленном титре 10 в 4 степени.
В отношении дисбактериоза во всем мире принято решение, что вмешательство в процесс заселения микрофлоры кишечника в первые несколько месяцев жизни ребенка нерациональны и отказались от употребления даже самого термина "дисбактериоз". Поэтому, лечение обычно назначают только в том случае, когда имеются клинические признаки расстройства кишечника у ребенка.
В Вашем случае можно провести лечение бактериофагом, так как у ребенка нарушен режим сна и кормлений по причине, вероятно, избыточного газообразования в кишечнике. Но очень большая вероятность, что и без лечения в ближайшее время у ребенка восстановиться нормальное пищеварение и купируются колики.

Ольга

Понятия дисбактериоз не существует, в приложенном глазами анализе незасеянное патогенные микроорганизмы. Золотистый стафилококк это условно патогенный микроорганизм который может находиться во всех тканях, контактирующих с окружающей средой. И такое состояние не требует лечения. Повышенное газообразование связано с незрелостью ферментных систем ребенка, с характером питания мамы (если ребенок находится на грудном вскармливании), с тепловым режимом и физической активностью ребёнка.
Маме необходимо ограничить в рационе продукты, крепящие и повышающие газообразование в кишечнике (капуста, бобы, яйца, рис).
В помещении, где находится ребенок должна поддерживаться температура 22 градуса, влажность 65-85%. При этом не кутать ребенка, а одевать по погоде.
Также необходимо максимально часто выкладывать ребенка на живот. В попытках ползти ребенок будет массировать животик.
Когда ребенок может изгибаться во время кормления если он заглатывает большое количество воздуха. Поэтому когда ребенок начинает так себя вести во время кормления, то его необходимо поднять вертикально и держать столбиком до отхождения отрыжки.
Также причиной повышенного газообразования и боли в животе является частая смена груди матери. Грудь необходимо менять не чаще, чем раз в 3 часа. Например, с 9 до 12 вы даете только правую грудь, сколько раз бы не прикладывался ребенок. С 12 до 15 - левую.

Можно ли давать биотамин ребенку с лактозной недостаточностьи маленьким содержанием бифидо и лактобактерий из за дизбактериозов периодических?.
Подскажите биотамин можно давать ребенку безлактознику? У нас 4 раз дизбактериоз 2степени вышло увеличч. содержание E.colli, уменьш. число бифидо и лактобактерий. Пьем примадофилус и линекс но уже слабо помогает. Делали уколы меркацина 3дня, пиобактериофаг 7дней, лактофильтрум 7дней, панкреатин 5дней, примадофилус по кафейн лож. 2раза в день. И все равно сбои случаются стул жидкий пузырится и кислым пахнет в начале со слизью бывает. Лечение помогало раньше на долго сейчас 15 дней после лечения прошло и опять. Что делать подберите правильное лечение и помогите заселить кишечник полезн бактериями.

Алла — 2016-11-23 21:42:50

Алла

На основании чего ребенку был выставлен диагноз? Напишите, пожалуйста рост\вес при рождении и прибавку в весе по месяцам. Какую диету соблюдает малыш? Что еще, кроме стула, беспокоит малыша?

Подозрение на дизбактериоз. у ребёнка 1,3 года сейчас жидкий стул 1-2 раза в день, переменчивое настроение, аллергия ( сначала была на ногах, сейчас на щеках), тошнота раз в день. Неделю назад лежали в больнице, ставили антибиотики.

Андрей — 2017-01-19 21:42:54

Андрей

После приема антибиотика может быть нарушение нормальной микрофлоры ЖКТ. Это состояние временное и может восстановится самостоятельно в течении 2- х недель. Можно этот процесс ускорить приемом пребиотиков-  линекс, бифиформ беби, энтерожермина и др. строго по инструкции.
По поводу высыпаний, то причин может быть несколько: аллергическая сыпь на пищевые продукты либо контактная аллергия.  Для точного подтверждения диагноза нужен визуальный осмотр дерматолога. Нужно исключить с пищи продукты, которые могут вызвать аллергию и поменять все средства гигиены ( мыло, крема, шампунь, стиральный порошок)

Расшифруйте, пож., анализ на дисбактериоз у ребенка.
расшифруйте пожалуйста результат анализа на дисбактериоз у ребенка 4 лет. Первопричиной обращения к гастроэнтерологу был редкий стул и длительный кашель (проходящий максимум на неделю). Пропили перед єтим хилак форте и санзим сироп.
Лактозонегативна кишкова паличка 2 10*7
Стафілококи( гемолітичні, плазмокоагулюючі) 1,7 10*8
Могут ли быть это последствием постоянного употребления каких- либо лекарств? Спасибо!

Марина — 2017-05-24 10:04:53

Марина

По результатам анализа есть значительное- превышение нормальных показателей. По одному анализу нельзя адекватно оценить клиническую картину болезни. Нужно оценивать жалобы, анамнез болезни и результаты других исследований, также нужно провести пальпацию, перкуссию и аускультацию. Причиной может быть употребления антибиотиков, пищевое отравление, после перенесенной болезни и др. Лечение должено проходить под контролем лечащего врача. Будьте здоровы!

Дизбактериоз у грудничка.
Помогите нам пожалуйста. Вот уже четыре месяца мучимся с животом. Нам 4 мес. Ребенок плохо спит, тужится постоянно, кряхтит, выгибается, очень пукает хнычеТ. Сами не какаем. Кал оливкового цвета, на щеках как то подкожные прыщики. 1,5 мес назад сдавали анализы - обнаружили золотистый стафилококк, e.coli лактозонегативные и энтерококки. Лечились - флорофилипт, нифуроксазид, креон 10000, хилак. Ничего не помогло. Мы сначала были на смешанном кормлении, ели белакт, какали сами. Молоко пропало, хватало лишь на ночь и ребенок начал каждый час просить смесь, ненаедатся. Решили с участковым врачом изменить смесь на Нутрилон комфорт. После введения ребенок перестал сам какать, кал позеленел и стал очень вонять и пуки тоже вонючие. Ребенок беспокоен. Урчит в животе, как начинаем есть, начинаем йорзать крутится пукать. Пересдала еще раз анализы. Вот результаты: лактобактерии - 10в5; e.coli лактозонегативные - 2х10в8; условно патогенная микрофлора enterobacter cloacae - 10в8; s.aureus - 7,5х10в5; Enterococcus faecalis - 6х10в7. Все остальное в норме. Что делать, как помочь ребенку или менять смесь и на какую? Спасибо

Елена — 2017-07-09 08:23:59

Елена

Анализ на дисбактериоз это бесполезная трата времени и средств, поэтому больше проводить данные анализ не нужно, проблемы у ребёнка не связанны с флорой кишечника.
Сейчас вам надо найти опытного педиатра который не назначает бесполезных анализов, лечения и который поможет вам подобрать смесь для малыша.
Подбор смеси это довольно длительный процесс,  иногда можно подобрать смесь с первого раза, а иногда подбор длится довольно длительное время. Попробуйте начать подбор с кисломолочных смесей.
 Обязательно детям на искусственном вскармливании дополнительного вводится вода, поить ребенка насильно не нужно, но предлагать воду постоянно обязательно.
А кроме того нужно проанализировать рост и вес ребенка, если он превышает максимальные показатели, то вы перекармливаете ребенка и, возможно, проблемы с животом у младенца связаны именно с перееданием.

Растем ежемесячно по 4 см, вес - первиц месяц - 1180 на гв; второй месяц - 850 гр - смешаное вскармливание; 3 месяц - 800 гр - грудь только ночью один раз.

Елена — 2017-07-10 00:13:56

Елена

    Анализ прибавок роста и веса сделает ваш педиатр, исходя из данных, которые были у малыша при рождении, скорее всего переедания нет.
Если вы кормите малыша грудью ночью до сих пор, то вы можете снова перейти полностью на грудное вскармливание.   Учитывая ваши прибавки в весе истинной проблемы "голодного малыша" скорее всего не было, возможно, был лактационный криз. Пройдите, пожалуйста, по ниже указанной ссылке, при желании,  при сохраненной лактации, возобновить грудное вскармливание довольно просто, и этим вы разом решите множество проблем.
http://breastfeeding.org.ua/how/index.html

Дело в том, что малишка отказивается брать грудь днем, сучит ножками, выплевывает, опять же пукает и тужится при кормлении, от раз двв соснет и откидается, изза єтого хватает воздуха очень много. Спасибо Вам.

Елена — 2017-07-10 02:59:44

Может лактазная недостаточность у нас? Об этом не говорит маленькое количество лактобактерий по анализу? 10в5 при норме 10в7-10в9

Елена — 2017-07-10 03:04:33

Елена

Я дала вам ссылку,  ознакомьтесь.  Практически все проблемы, возникающие при грудном вскармливании, решаемы. Главное - мотивация мамы, поэтому, решайте сами, хотите ли вы наладить грудное вскармливание или же  будете подбирать смесь.
Лактазная недостаточность не имеет никакого отношения к количеству лактобактерий, выявленных в анализе кала на дисбактериоз. Как я уже указывала, этот анализ - это выброшенные на ветер деньги. Для лактазной недостаточности не характерны задержки стула и нормальная прибавка в весе, поэтому этот диагноз маловероятен.

врач tatyanapediatr
Врач

Анализ кала на дисбактериоз не информативен, так как представляет информацию о дистальном отделе толстого кишечника.
Для проведения деконтаминации, должны быть показания, увеличение показателя условно- патогенной флоры (более 10в7 степени), клинические проявления.
При синдроме избыточного бактериального роста используют либо антибактериальный препарат либо бактериофаг.
Рекомендую вам пройти повторный осмотр врача педиатра  для проведения коррекции в терапии.

Дисбактериоз 1-2 степени.   Ребенку 1.9. Получилось результаты анализа кала. Обнаружена  citrobacteria diversus 10'6 Чем она опасна и нужно ли ее лечить?

Елена — 2018-08-29 20:56:07

Елена

Ничем не опасна, ничем не грозит и ничего лечить не нужно.
У детей, приблизительно до 3 лет формируется микробиота кишечника, поэтому, анализ на дисбактериоз это напрасно потраченные средства.
Дети постоянно тянут что- то в рот, поэтому состав микроорганизмов будет постоянно меняется. На микрофлору кишечника влияет огромное количество факторов (например, вода, еда, окружающий микроклимат и т. д). Если что- то меняется - меняется и микрофлора. Поживите неделю на даче и сдайте анализ - результат будет иным.
Кроме того, никто не знает, откуда взялись "нормы" содержания в кишечнике того или иного микроорганизма, ни одна лаборатория и ни один врач, назначающий этот анализ, не могут дать внятного ответа.
Кроме того, под фразу "Да у вас бактериоз" можно подогнать все имеющиеся у родителей жалобы. Сыпь, кашель, понос, запор - это все "дисбактериоз"
Что беспокоит ребенка?   На основании чего проводили обследование?

Спасибо! У ребенка с рождения были сильные боли в животе. Постоянное газообразование! Сейчас 1год и 9 месяцев стул регулярный, но не сформированный, кашеобразный, много непереваренной пищи. Частое газообразование. Но ребенка это не беспокоит.
Осенью и весной стул был жидкий, водянистый, частый. Сильный кислый запах. Пошла сыпь во всему телу. Помогли только нормофлорины. Сыпь прошла, стул стал чуть лучше. Но не знаем в чем причина. Анализы сданы после приема нормофлорины через 2 месяца.

Елена — 2018-08-30 09:34:06

Елена

Кашицеобразный стул - не симптом болезни. Сыпь и диарея - это, вероятнее всего, была какая- то кишечная инфекция. Что беспокоит самого ребенка? Он теряет в весе, лихорадит? Плохой аппетит, постоянная усталость и т. д.?

Нет! Аппетит и вес в норме! Активность наоборот повышенная и очень плохой ночной сон, просыпается по 15-20 раз за ночь!

Елена — 2018-08-30 10:17:37

Елена

То, что вес и аппетит в норме говорит о том, что у ребенка нет никакой серьезной патологии и его не нужно ни лечить, ни обследовать.
Проанализируйте питание ребенка, вполне возможно в его рационе много продуктов, усиливающих перистальтику, много сладкого, сдобы.
Возможно, есть неявно выраженная непереносимость молочного белка или глютена. Для выяснения, есть ли непереносимость достаточно 2-4 недели соблюдать диету. Сначала попробуйте исключить абсолютно все блюда с глютеном. Очень внимательно следите за составом продуктов.   Ведите дневник, чем и когда кормили ребенка, как он на это реагирует. Если в течение 2 недель улучшений нет - безглютеновую диету прекращаем и вводим запрет на молочные продукты. Опять же, очень внимательно смотрим на состав продуктов.
Если при ограничении наблюдается улучшение стула  - продолжаем диету ещё 1-2 недели, а потом даём провоцирующий продукт (молочный или глютеновый). Если стул снова изменился - значит возвращаемся к диете, исключая провоцирующие продукты.
Иногда дети "перерастают" пищевую непереносимость, поэтому, где- то раз в пол- года/год можно давать "запрещённый"  продукт и смотреть на реакцию. В некоторых случаях реакция возможна на определенные продукты, например, молоко переносится плохо, а кисломолочная продукция нормально. Иногда, эффект дозозависимый, к примеру, от одного ломтика хлеба все хорошо, а хлеб и булка - есть симптомы.
Поэтому, если хотите найти вероятную  причину - очень  важно вести дневник.

Дизбактериоз. У меня ребенку 2,9 лет. сдали анализ кала на дисбактериоз, получили такую картину. Лактобактерии менее 10 в 5; клостридии 10 в 6;E.coli типичные 2*10 в 6; Другие условно- патогенные энтеробактерии Enterobacter aerogenes 10в8. Какой бактериофаг можно использовать? и как это можно вылечить? заранее спасибо.

Екатерина — 2018-10-03 15:05:22

Екатерина

Анализ кала на дисбактериоз не особо информативен, так как предоставляет информацию лишь о дистальном отделе толстой кишки.
Синдром избыточного бактериального роста характеризуется увеличение количества условно - патогенных микроорганизмов, что приводит к появлению диспепсических проявлений.
В лечении на данный момент рекомендую прием пробиотика ( линекс в форме капель - сожердить ВВ12 - бифидобактерию необходимую для восстановления микробиоценоза жкт ).

Дисбактериоз.
ребенок 2,3 года уже четыре месяца мучаемся с запорами, пили дюфалак от него только вздутие живота и ни какого эффекта, сдали анализы все в норме кровь, моча. На дисбактериоз тоже в норме, только мало лактобактерий уже 10 дней пропили лактобактерин ни чего не помогает спасает только микролакс. В питании каждый день яблоки, груши, киви, кефир на ночь. Посоветуйте что нибудь.

Елена — 2019-03-20 14:22:48

Елена

Рекомендую пациенту сдать дополнительное обследование кал на копрограмму, кальпопротектин, при отсутствии воспалительной реакции не рекомендую проведение деконтаминационной терапии.
Анализ кала мало информативен, несет информацию лишь о дистальном отделе толстой кишки.
Рекомендую пациенту прием пробиотика (бак - сет  - способствует становлению микробиоценоза желудочно - кишечного тракта) в течение 4 недель.

Дисбактериоз результаты анализа.
У ребенка 4года в анализе кала на дисбактериоз обнаружены отклонения от нормы E.Coli гомолотические 2,0*10'7, Klabsiella pneumoniae 1,0*10'6, клостридии 1,0*10'7. Анализ назначил гастроэнтеролог после трёх месяцев лечения от функционального нарушения пищеварения (постоянной боли в животе, аллергической сыпью и проблем со стулом). Подскажите, пожалуйста насколько критичны эти показатели и стоит ли пересдать анализ, чтобы убедиться в его достоверности?

Евгения — 2019-04-06 01:22:30

Евгения

Анализ кала на дисбактериоз не несет достоверной информации, так как предоставляет информацию лишь о дистальном отделе толстой кишки.
Рекомендую пациенту пройти обследование: аллергоспецифическое обследование крови (педиатрическая панель, наиболее распространенные аллергены у детей), кал на копрограмму, кал на кальпротектин, кал на яйца глист и лямблий 3 - х кратно методом флотации.
Если после проведенного обследования будут выражены воспалительные изменения, то необходимо проведение деконтаминационной терапии.

Дисбактериоз, дочке 1.2 г.
У дочки (1 год и 2 месяца) дисбактериоз. В анализе повышены Клебсиелы. На мяги ходили к гастроинтерологу, она назначала Клебсиелезный Бактериофаг. Повторно анализ сдали, стало лучше, но все равно Клебсиелы повышены. Первый врач сказала никакие лекарства больше не давать.
На прошлой неделе попали на консультацию к другому гастроинтерологу, она увидев наш анализ назначила длительное лечение ребёнку.
Короче на основании одного анализы врачи дали разные рекомендации. Насколько это страшно? Не хотелось бы лишний раз ребёнка пичкать лекарствами

Елена — 2019-05-21 08:01:42

Елена

Анализ кала на дисбактериоз не несет достоверной информации, так как предоставляет информацию лишь о дистальном отделе толстой кишки. Проводить деконтаминационную терапию рекомендую лишь при наличии воспалительных изменений, клиническом проявлении (жалобы пациента со стороны органов пищеварения). Лечим мы не анализы, а болезнь.
Прежде чем проводить деконтаминационную терапию (бактериофагом и антимикробными препаратами) рекомендую пройти пациенту дополнительное обследование: кал а копрограмму, кал на кальпротектин. При отсутствии воспалительных изменений, рекомендую пациенту прием пробиотика и соблюдение диеты.

Дизбактериоз у ребенка 1 месяц. сдали ребенку анализы на дизбактериоз.Вот результаты Бифидобактерии 9 lg KOE/1г Лактобактерии 8 lg KOE/1г Клостридии <3 lg E.coli гемолитические 8 lg KOE/1г Другие УП энтеробактерии 7 lg KOE/1г Klebsiella sp. 7 lg KOE/1г Klebsiella oxytoca Золотистый стафилококк 4 lg KOE/1г Энтерококки 8 lg KOE/1г

Елена — 2020-11-09 19:35:50
DocLor
Россия, г. Самара

Елена

Анализ кала на дисбактериоз - малоинформативный анализ. Особенно у детей до года. У грудничков может высеваться самая различная флора, так как происходит заселение кишечника бактериями. При этом если сделать анализы разницей в неделю, они будут абсолютно разные.
Тут важно, зачем ребенку назначили этот анализ. Если ребенок хорошо набирает вес, кал нормальной консистенции, нет примесей крови, то не надо искать патологию. Если ребенок на искусственном или смешанном вскармливании, то его нужно дополнительно допаивать кипяченой водичкой. А колики и младенческая дисхезия проходят сами со временем. Это нужно просто переждать. Чаще выкладывайте ребенка на живот на твердую поверхность.

У ребенка были высыпания на лице и теле красные прыщики с гнойничком.Он постоянно беспокойный и плохо спит. Часто срыгивает и стул 1 раз в день зеленоватый ибез помощи ребенок сходить не может.

Елена — 2020-11-09 20:41:43
DocLor
Россия, г. Самара

Елена

Как ребенок набирает вес? На каком вскармливании?

Елена

Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, вес ребенка при рождении и сейчас.   На каком вскармливании ребенок? Что беспокоит малыша, именно ребенка, а не маму? И что беспокоит маму?

вес при рождении 3 кг. вес неделю назад 3700. на смешанном вскармливании.60 мл. грудное молоко и 20-30 мл. смесь.у ребенка колики, не может покакать, постоянно тужится и плачет .

Елена — 2020-11-09 21:45:08
DocLor
Россия, г. Самара

Елена

Это так называемый "синдром кряхтящего младенца ". Он пройдет сам спустя 2-3 месяца.Больше выкладывайте ребенка на живот, можно делать легкий массаж живота. Учитывая смешанное вскармливание, зелёный стул это вариант нормы.На смешанном нужно допаивать ребёнка водой.

Коррекция дисбактериоза. каким не горьким лекарством можно пролечить ребенкаот дисбатериоза. Ребенок плохо ест, горькие лекарства пить проблема.

Фая — 2022-08-18 19:35:27

Фая

Учитывая, что есть снижение бифидо- и лактобактерий, можно применить пробиотик Баксет беби. Хорошие пробиотики только с лактобактериями - Нормобакт Л (сладкий по вкусу), Биогая (безвкусные капли). При наличии дисбактериоза важно, чтобы в питании были варёные овощи и кисломолочные продукты. По анализу крови есть гипохромная анемия лёгкой степени, требующая уточнения причин возникновения и терапии железосодержащим препаратом. В рацион питания введите мясо кролика, морскую капусту.

Сбой ЖКТ.
Добрый день! Ребёнку 1 год 5 мес., примерно с 13 июля начался сбой в ЖКТ на фоне аллергической реакции на садовые ягоды. Давала энтерол, полисорб, креон, пробиотики, на периодприёма лекарств стул нормализуется до кашицаобразного состояния. Как только прекращаю давать препараты, стул становится не оформленный, жидкообразный до воды с элементы не переваленной пищи. В рационе питания отменила сырые овощи, фрукты- (оставила 1/4 яблока в день), фруктовые соки и пюре, ограничила молочку (оставила смесь и кашу на молоке).

Анна — 2022-09-26 12:06:29

Анна

Продолжайте соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.   Провести обследование: сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, глюкоза, креатинин), общий иммуноглобулин Е, копрограмму, кал на углеводы. Узи Органов брюшной полости  Какие пробиотики принимал ваш ребёнок?

elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Анна

Здравствуйте, Анна.
Описанная Вами ситуация не похожа на функциональное нарушение желудочно-кишечного тракта, поэтому терапия мало эффективна. Давность заболевания требует постановки диагноза, исключения воспалительных заболеваний кишечника.
Для того, чтобы разобраться, нужен очный осмотр педиатра. Также  нужно сдать следующие анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, кал на копроскопию, бактериологический посев кала на дизентерию, сальмонеллез и эпкп, фекальный кальпротектин, антитела к тканевой трансглутаминазе, антитела к эндомизию, биохимический анализ крови, глюкоза крови, СРБ, УЗИ органов брюшной полости и почек.

Спасибо за ответ. Пробиотики - бифидумбактерин жидкий концентрат и баксет бэби.

Анна — 2022-09-26 16:31:34

Расстройство кишечника у ребёнка.
Добрый день. 6 день у ребёнка расстроен стул (возраст 1,8 мес), в первый день поднялась температура под 39, к вечеру жидкий стул, с зелёным цветом и слизь, последующие дни без температуры, пару дней стул был по раз 12, на 5 лень всего пару раз, сегодня опять раз 6 сходила, принимаем прибиотики, энторофурил детский, обильное питье, стул кстати уже пару дней без зелени и кашеобразный, кушает мало, но часто, соблюдаем диету, ребёнок активный, весёлый, подскажите, это симптомы дисбактериоза? Какие препараты хороши в данном случае, Спасибо.

Александра — 2022-10-17 20:45:13

Александра

Это могут быть симптомы вторичной лактазной недостаточности, если даёте содержащие молоко продукты. Если ребёнок получает смесь, то нужно перейти на безлактозную смесь на 2 недели. Также возможно реактивное изменение работы поджелудочной железы. Но анализу копрограммы можно решить вопрос о необходимости дачи ферментов. Энтерофурил следует отменить. Оставить пробиотик. Пробиотик должен быть без лактозы, например, Примадофилус детский, он, как правило, способствует большей оформленности стула.

lange
Россия, г. Иркутск

Александра

Здравствуйте! По хорошему стоило посмотреть бак посев кала на флору (сальмонелез, дизентерия) и копрограмму. Из пробиотиков хорошо налаживает стул максилак или бак сет. Дополнительно для улучшения переваривания добавить ферменты креон 10 000 по 1к. * 2 р/д.