Длительные месячные при эндометриозе
Здравствуйте! Я не могу остановить кровотечение 17- й день цикла. Сейчас мажущие выделения, но транексам как будто не даёт никакого эффекта. Может ли это быть из- за эндометриоза, кисты яичников, показанных на УЗИ? И как долго может продолжаться при этих проблемах? И обязательно ли делать операцию?.. Нормально ли это?
Препарат: Транексам
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Хохлова Ольга Николаевна Россия, г. Краснодар
    Здравствуйте, Алиса
    В данной ситуации данные выделения крови следует расценивать как кровотечение.  Причин данного состояния может быть множество- психологическое напряжение, гиповитаминозы, дисгормональные состояния,
    хронические заболевания, интенсивные физические нагрузки, миома матки, аденомиоз, кистозные образования яичников, овуляторный синдром, беременность, коагулопатии, заболевания печени и др.
    Провоцирующими факторами маточных кровотечений могут также служить алиментарная недостаточность, ожирение или дефицит массы тела. Дифференцировать необходимо между патологией эндометрия(гиперплазия, полип эндометрия).
    Учитывая возраст и факт того, что выделения крови Вас беспокоят уже 17 дней, показано проведение гистероскопии, раздельного диагностического выскабливания с целью уточнения морфологии эндометрия, по результатам ПГИ необходимо проведения лечения.
    Ответить
    Алиса 2017-12-01 18:12:34
    Ольга, После выскабливания прошло больше месяца, врач назначила жанин, но теперь обратная проблема - нет месячных, чтобы начать прием таблеток. Опять повод беспокоиться?
    Ответить
    Ольга Николаевна Россия, г. Краснодар
    Алиса, После раздельного диагностического выскабливания возможно нарушение менструального цикла, если у Вас не было половых актов без применения средств контрацепции и Вы полностью исключаете беременность, то беспокоиться не о чем. Тем более, как Вы указывали ранее, были кистозные изменения яичников, следовательно дисгормональное состояние также присутствовало, это также может быть причиной нарушения овариально- менструального цикла.
    Если кисты яичников через месяц определяются на УЗ- исследовании, рекомендую Вам также сдать онкомаркеры - индекс ROMA (СА- 125+НЕ- 4) и провести мониторинг УЗИ органов малого таза в динамике для уточнения дальнейшей тактики.
    Если по данным ПГИ пришли данные только за аденомиоз, обговорите с Вашим врачом применение чистого диеногеста для лечения.
    Ответить