Гормоны после удаления полипа эндометрия

ДискуссияПолип эндометрия

Здравствуйте. Мне произвели гистерорезектоскопию, полипэктомию, выскабливание эндометрия и эндоцервикса.

Подтвердился железисто- фиброзный полип эндометрия.

Врач назначает гормоны. Сказала выбирать между Дюфастоном (вообще запрещен в США, UK и др.) и Яриной. Никаких исследований не назначила. Срок приема определила "до решения о беременности", хотя я сказала, что в ближайшие годы беременеть не планирую (ранее не рожала).

Полип был бессимптомный, менее 1 см, обнаружили случайно при плановом УЗИ. Сделали аспират. Жалоб гинекологических нет, все в норме, до операции показаний к применению прогестерона не было.

Просмотрела ряд зарубежных научных статей. Про послеоперационное лечение гормонами ничего не говорится.

Гормоны без исследований пить не хочу. Скорее всего есть противопоказания со стороны ССС. И к маммологу еще не попала.

1) Нужно ли в моем случае вообще принимать гормоны?

2) Почему не назначают предварительную проверку гормонального состояния?

2) В российских источниках часто пишут, что срок их приема 3-6 мес. Но, получается, если они действительно сдерживают появление полипов, после окончания приема полип все равно появится. Так в чем смысл такого приема?

Препарат: Дюфастон

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Алла

После удаления железисто- фиброзного полипа эндометрия, действительно, рекомендуется гормональная терапия, в данном случае нет необходимости в предварительном обследовании. Назначают гормональные препараты с целью нормализации гормонального уровня, так как появление данного вида полипа происходит по причине гормонального нарушения (повышения уровня эстрогенов и снижение уровня прогестерона), а также для нормализации менструального цикла, нарушение которого, как правило, происходит после удаления полипа.
Гормональные контрацептивы также назначаются с целью контрацепции (не рекомендуется беременность в первые месяцы после удаления полипа), тем более, если вы в ближайшее время не планируете беременность, то лучше всего остановиться на комбинированных гормональных контрацептивах (их, действительно, лучше всего принимать до тех пор, пока вы не решите рожать).
По поводу срока лечения 3-6 месяцев, то это минимальный срок для нормализации гормонального уровня и менструального цикла, после этого женщина может планировать беременность. Если вы в ближайшее время не планируете беременность, то лучше всего принимать гормональные контрацептивы до решения рожать.
 Если вы категорически против приема гормональных препаратов, то это ваш выбор, вы имеете право отказаться, в данном случае риск рецидива будет гораздо выше.  Если у вас есть какие- то противопоказания для приема гормональных препаратов, вам необходимо о них сообщить врачу.

Добрый день

Олеся — 2018-11-30 14:23:54

Добрый день! Мне удалили полип эндометрия, но в гистологии не написано какой он был. Я не могу принимать гормоны у меня все побочные явления вылезают(пробовала ранньше разные, так никакие не подошли), мне назначили индинол форто после операции, зачем не поняла.

Мария — 2019-01-09 17:46:18

Мария

Показанием для назначения препарата Индинол Форто является циклическая масталгия, доброкачественная гиперплазия молочной железы, поэтому вопрос о показании для приема препарата в вашем случае необходимо обсудить с вашим лечащим врачом.
Достаточно часто после удаления полипов врачи назначают гормональные контрацептивы с целью нормализации гормонального фона и контрацепции, но, как правило, прием гормональных контрацептивов не снижает риск рецидива полипов эндометрия. Если у вас есть противопоказания для приема гормональных препаратов или выражены побочные эффекты, то тем более не вижу смысла в их приеме.

Мне интересно почему все так уверенно утверждают, что полипы связаны с уменьшением прогестерона? Вот мой врач тоже так утверждала. Но при этом когда я говорю давайте сдам на гормоны, они отвечают: «ну что вы, вам сколько лет, какое у вас может быть нарушение?? »
Но я сдала на этот гормон сама и оказался в норме, даже близко не подходит к критичными показателям диапазона. Так что же мне собирались корректировать?А не могут ли полипы быть просто результатом не правильного питания или застоя крови в следствии отсутсвия спорта. Почему при мелких полипах сначала не назначают 3-х месячную нормализацию образа жизни?
А может у пациента просто не достаточно свободного Т4, и ему нужно пропить йод? Врачи не диагностируют причину, они просто тупо все вырезают.

Евгения — 2019-08-29 17:51:17

Евгения

Дисгормональные процессы (гормональные нарушения) - эта одна из возможных причин возникновения полипов эндометрия, раньше это считалось основной причиной, именно поэтому до сих пор, как правило, назначаются гормональные препараты, которые сдерживают интенсивный рост эндометрия. В данной ситуации нет необходимости в предварительной сдаче анализов на гормоны.
 В настоящее время причиной возникновления полипов принято считать цитогенетические перестройки в клетках эндометрия, но ни одна из данных теорий не является доказанной. Поэтому на сегодняшний день врачи в обязательном порядке удаляют полипы и, как правило, дальнейшая тактика сводится к наблюдению и регулярному обследованию.

После удаления полипа эндометрияжилистого типа врач сказал принимать гормональный препарат Клайра. Без назначения исследований и анализа, у меня есть кисты в груди. Может ли Клайраповлиять негативно на них? И разве не нужны анализы перед приемом гормональных препаратов? Вообще я не сторонник гормональных препаратов и пить их конечно же не хочется. Хирург и врач гинеколог сказали необходимо пить чтобы не было рецидива, а когда пошла к другому гинекологу она говорила гормональные контрацептивы работают только, как контрацепция и к полипу отношения не имеют. Если есть проблемы с гормонами пьётся конкретный гормон. Не знаю, что делать и кого слушать(

Карина — 2021-11-27 18:54:41

Карина

Здравствуйте, Карина После удаления полипа нет необходимости в обязательном порядке принимать гормональные контрацептивы, так как прием КОК после удаления полипа не влияет на возможность рецидива. Вы можете пройти обследование на гормоны. Если есть какие-то отклонения от нормы, может быть назначено лечение.

Добрый день! Мне удалили полип эндометрия железистого типа. Так же есть эндометриоидная киста в яичнике (рецидив после операции по удалению кисты в яичнике) и фиброаденома груди.
Назначили приём Жанина в теч. 6 мес. А другой доктор рекомендует препарат Клайра, с целью исключить рецидив полипа.Цикл в норме, жалоб нет.
Стоит ли принимать гормональные препараты в моем случае?
Спасибо

Марина — 2022-04-25 13:58:56

Есть ли смысл принимать ГЗТ в 53 года? Если рожать, естественно не буду. Климакс с 45 лет. Случайно при осмотре обнаружен полип менее одного см. Дали направление на удаление. Попутно вопрос к доктору: сколько времени займёт эта процедура и когда будет выписка домой? Заранее благодарю Вас за ответ. С уважением, Оксана Алексеевна

Оксана Алексеевна — 2022-06-01 23:06:43

У меня тоже удаляли кисту вместе с яичником и делали ГС. В гистологии не написано, какой был полип. Назначили Клайру. Я, с началом менструации, начала пить ее. После окончания месячных, через пару дней, начала болеть матка и начались какие-то мажущие кровянистые выделения. Такая побочка описана в инструкции к контрацептивам. Ещё у меня есть кисты в груди. Стоит мне прекратить прием Клайры или может поменять на какой-то другой препарат?

Мария — 2022-12-05 11:30:24

Мария

Здравствуйте, Мария В первые три месяца приема гормонального контрацептива возможны подобные жалобы, это вариант нормы, так как это период адаптации. На данный момент нет показаний для отмены или замены препарата.

врач Ola
Врач

Причиной возникновления полипов в настоящее время принято считать цитогенетические перестройки в клетках эндометрия, а не нарушение гормонального фона, поэтому, обследование на гормоны считается не целесообразным.
После удаления полипов действительно можно ничего не делать, так как гормональный фон не имеет отношения к появлению полипов.
Но, так как мы не владеем полной информацией о состоянии вашего здоровья,   вопрос о целесообразности приема ОК нужно обсуждать с очным врачом.

Ольга Сергеевна, спасибо большое!

Алла — 2017-10-17 16:00:43

Добрый вечер. Год назад была гистероскопия по поводу полипа цервикального канала ( по гистологии- железистый). Сейчас полип появился опять, предлагают опять удалять. После гистероскопии не принимала гормоны ( тромбоз, удалена вена). Подскажите, пожалуйста, получается все время удалять придется? Мне 40 лет, в анамнезе эндометриоз и полип уже был 15 лет назад. Спасибо за ответ, буду очень ждать.

Ольга — 2018-10-01 15:48:22

Ольга

Прием гормонов после удаления полипа не влияет на возможность рецидива. Единственный метод лечения полипа на сегодня - только его удаление. Других методов нет.

Добрый день! Читаю, все что пишут и выходит: 50 на 50 принимать /НЕ принимать гормональные препараты. Так все же, влияют на появление полипов гормональные изменения?!! И можно, дать прямисследования или источники, где об этом сказано. А то один доктор: влияют! А другой доктор: НЕ влияют.

Олеся — 2019-09-10 08:37:37
врач svetagoldfish
Врач

Железисто - фиброзный полип - это одно из проявлений гиперпластических процессов эндометрия. Основная причина которых - дисгормональные процессы. После удаления полипа и получения результата ПГИ должна быть гормональная терапия, которая нормализует дисгормональные изменения и будет препятствовать повторному росту. Основные препараты при гиперпластических изменения эндометрия - гестогены (дидрогестерон с 5-25 день менструального цикла) или оральная контрацепция (эстрадиол валерат + диеногест, этинилэстрадиол+диеногест, этинилэстрадиол +дезогестрел).
Также могут быть использованы внутриматочная система "Мирена",  агонисты ГнРГ.
Гормональная терапия назначается на 6 месяцев с повторным УЗИ через 3и 6 месяцев.
Предварительная проверка гормонального фона не имеет значения,  так как уровень гормонов очень быстро и часто меняется и уловить эти нарушения очень трудно. В данной ситуации мы видим уже результат этих нарушений. Поэтому назначают препараты, которые сдерживают интенсивный рост эндометрия.
После эффективно пройденной гормональной терапии Вы должны быть  на диспансерном учите у гинеколога до 5 лет. Поэтому если будут проявления гиперплазии, тогда врач окажет необходимую помощь.
Будьте здоровы!

Здравствуйте тоже самое два раза была операция рос эндометрий полип. На второй раз после операции прописали клайру пить 6 месяцев пью 5 ещё. Сходила к своему гинекологу та мне сказала пожизненно пить что меня и расстроило. Потому что полип может опять появится. Что делать ни когда в свои 30 не пила таблетки есть двое детишек, оборотов не было, правда был один выкидыш врачи не увидели что я беременна и вызвали таблетками менст. ц.(((( Просто пожизненно не хочу пить и очень дорого(((Что делать?

Нюша — 2020-05-27 15:26:57
врач doctor_suhanova
Врач

Причиной возникновения патологий эндометрия, таких как полип эндометрия или гиперплазия эндометрия, считается нарушения гормонального баланса (увеличение количества эстрогенов и уменьшение прогестерона). Поэтому назначают гормональную терапию.
Как правило, перед приёмом любых гормональных препаратов назначается обследование свертывающей системы крови и биохимический анализ крови, основных показателей гормонального профиля. После этого подбирается конкретный препарат.
Срок приёма от 3 месяцев, так как адаптация организма происходит спустя 3 месяца приёма препарата. Продолжительность приёма определяет женщина, исходя из своих репродуктивных планов, но не менее 6 месяцев. Обследование свёртывающей системы крови, биохимии, УЗИ органов малого таза и молочных желёз проводится 1 раз в год обязательно!
Будьте здоровы.

Нарушение гормонального баланса считается одной из возможных причин, но это, как и другие озвучиваемые причины, в том числе уже указанные в этой теме цитогенетические перестройки, не доказано.
Эффективность гормонов в этом вопросе также не доказана. Считается, что они помогают, но достоверная статистика почему- то отсутствует. Помогли ли гормоны или удачная гистерорезектоскопия - никто не скажет точно, рецидивы бывают и там, и там и примерно одинаковые.
А вот побочные эффекты от гормонотерапии куда более определенные и пугающие.
Если полип и был вызван гормональным сбоем, но сейчас фон нормальный, то зачем назначать гормоны? Мнения наших специалистов расходятся. На западе гистерорезектоскопия сама по себе считается хорошей профилактикой и не требует последующей гормонотерапии.
Так почему просто не понаблюдать за пациенткой? В таком случае угрожает только рецидив полипа. А прием гормональных препаратов, не давая 100 % гарантии своей эффективности в этом вопросе, добавляет к угрозам еще и побочные эффекты, которые могут быть в разы хуже полипа.

Алла — 2017-10-17 18:23:41

Здравствуйте мне удалили полип эндометрия по результатам гистолгии гиперпластический жилезистый полип.Назначили в течении трех месяцев Регулон. Читала что в основном причина роста полипов избыток эстрогена и нехватка прогестерона.А в оральных контрацептивах в том числе и Регулон содержится эстроген,не усугубит ли это ситуацию?

Оксана — 2019-02-15 15:06:38
врач moigorod
Врач

Нет, это не усугубит ситуацию, прием комбинированных оральных контрацептивов нормализует гормональный баланс. На сегодняшний день причиной возникновления полипов принято считать цитогенетические перестройки в клетках эндометрия, а не нарушение гормонального фона, прием гормонов после удаления полипа, как правило, не влияет на вероятность возникновения рецидива. Единственный метод лечения полипа на сегодня - только его удаление.

16 июля была операция удалили феброзный полип эндометрия с частичным выскабливанием матки и цервикального канала, врач назначила пол года попить Мирену

Юлия — 2019-08-01 03:30:49

Юлия

Мирена - это внутриматочная терапевтическая система (ВМС), содержащая левоноргестрел, то есть это спираль, которая вводится врачом в полость матки, ВМС сохраняет свою эффективность в течение 5 лет, поэтому "попить" Мирену невозможно. Уточните название назначенного препарата у вашего лечащего врача.

После удаления полипа эндометрия назначили клайра или джес и свечи гексикон. До операции сдавала анализы, результаты, которых показывает, что гормонального дисбаланса нет(прогестерон 53.8- на 22 д. цикла, на 3 день цикла: ролактин-10.7, эстрадиол- 83, ФСГ 10.2, ЛГ-5,8 и др.)Беременность врач сказала можно планировать через 3 месяца. До этого предохраняться могу другими способами. Принимать ок желания нет. Результаты гистологии: "Эндометрий в фазе пролиферации средней стадии, с рассеянной и очаговой лимфоцитарной инфильтрацией, фрагменты поверхностных отделов желистого полипа эндометрия с очаговой фиброзом стромы. Морфол. картина соответствует папиллярному хроническому цервициту в фрагментах цервик. канала". Стоит ли принимать ОК, можно ли не принимать или можно заменить другими лекарствами?

Татьяна — 2020-07-04 00:02:21

Татьяна

На сегодняшний день доказано, что гормональный фон не имеет отношения к появлению полипов, тем более, что в вашем случае гормоны в пределах нормы (результаты анализов не оценивались, так как не указаны единицы измерения и референсные значения). Исходя из этого, я не вижу необходимости в приеме гормональных контрацептивов, если вы против, но в любом случае необходимо предохраняться другим способом.
Если вы планируете беременность, необходимо обратить внимание на наличие воспалительного процесса, обследоваться с целью выяснения причины и пройти курс лечения.

Рекомендации врача под сомнением.
Екатерина Анатольевна Добрый вечер. Зовут меня Ирина. Мне 43 года. В сентябре пришли очень обильные месячные с огромными сгустками и болями. Прописывали Транексам. После менструации прошла УЗИ УЗИ, обнаружили несколько интрамуральных узлов и один интрамурально- субмукозный узел. Отправили на обследование, с сделали гистологическое обследование. Пришли результаты гистологии, врач сказала что при РДВ убрали полип и сейчас три месяца нужно полечиться дюфастоном а потом уже думать о миоме. Я попросила чтобы мне дали направление в клинику
На эмбулизацию маточных труб, но она категорически сначала сказала лечимся чтобы полип больше не вырос а потом думем про миомы.Когда пришла домой мама, а она раньше работала в больнице сказала что это ерунда, что должны были дать направление на анализы и специалистов и направление в больницу на эмбулизацию маточных труб. Не знаю что делать.. прихода месячных боюсь, а вдруг всё повторится. Подскажите пожалуйста прав доктор или все таки можно было бы и по другому....
поставили диагноз

Ирина — 2020-10-30 15:51:00

Ирина

В вашем случае, скорее всего, причиной кровотечения является не миома матки, а полип эндометрия. При данной патологии в первую очередь необходимо удаление полипа, что было сделано при РДВ. Далее, после получения результатов гистологического исследования, может быть назначено лечение, как правило, гормональное. Необходимость лечения определяется врачом на очном приеме. Исходя из этого, на данный момент, с учетом имеющихся данных, я согласна с действиями вашего врача. А повторное кровотечение в ближайшее время крайне маловероятно, так как полип удален, проводится лечение, в дальнейшем врачом на очном приеме будет определена тактика в отношении миомы матки.

Екатерина благодарю Вас. Теперь я спокойна... А тоя успокоилась у врача и таблетки купила, мама завела...

Ирина — 2020-10-30 16:32:15

Полип эндометрия. Сегодня была операция по удалению полипа эндометрия. (6 день цикла), врач перед операцией сказала, что нужно начать пить ярину. Хотела уточнить, надо начинать сразу после операции, или дождаться 1 дня нового цикла? Или день операции и является 1 днём нового цикла?

Эля — 2020-12-28 22:51:11

Эля

После оперативного лечения полипов далеко не всегда показан прием оральных контрацептивов, кроме того, если и назначается гормональное лечение, то чаще назначается или гормональная внутриматочная система,   или же чисто прогестиновые оральные контрацептивы.
По поводу Ярины. Так как препарат назначается с лечебной целью, то Вы можете начать его прием так как Вам удобно, в любой день цикла. Но, будьте внимательны, что в таком случае, контрацептивный эффект наступит лишь с началом новой пачки.
Я Вам все же рекомендую повторно обратиться к своему доктору для уточнения, необходима ли Вам гормональная терапия и почему доктор выбрал комбинированный оральный контрацептив, а не чисто прогестиновые оральные контрацептивы.

Назначили прогинорм геста с 5 по 25 день цикла, а месячные начались на23 день. Что делать? Принимать дальше или отменять.

Оксана — 2021-03-04 20:58:21

Оксана

Здравствуйте, Оксана Если началась следующая менструация, то, как правило, в данной ситуации прием препарата отменяют, так как это уже первый день следующего менструального цикла. Если выделения незначительные, мажущие, то это вполне возможно, прием продолжают, но лучше, конечно, проконсультироваться с лечащим врачом.

Полип эндометрия. Добрый день, удалила полип (Фиброзно-железистый полип эндометрия.)12 мая, стоит ли пить джес плюс (посоветовал врач ) 3 месяца, стоит ли вообщем принимать, ближайшее пол года планируем беременность ?

Екатерина — 2022-05-18 13:29:26

Екатерина

Если нет гормональных нарушений, то приём КОК после удаления полипа не является обязательным, так как это не снижает риск возникновения рецидивов, а также на сегодняшний день гормональные нарушения не считаются основной причиной возникновения полипов. Исходя из этого, можно препарат не принимать. Если вы планируете беременность, прием гормонального контрацептива в течение трех месяцев может обеспечить надежную контрацепцию после удаления полипа, а также возможен ребаунд-эффект, риск возникновения серьезных побочных эффектов при отсутствии противопоказаний крайне мал, но окончательно решать, конечно, только вам, лично я при отсутствии конкретных показаний такой необходимости не вижу.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня уже паника, сегодня 16 дней как я начала принимать ОК Делсия, и кровотечение не прекращается, это конечно не как в месячные, не обильно, но когда это уже прекратиться, гинеколог говорит продолжать пить, а назначены ОК были после гистероскопии, было выскабливания эндометрия, полипа не было, подскажите пожалуйста что можно предпринять, и надо ли вообще принимать гормоны, или можно допить эту пачку и прекратить?

Анна — 2024-02-24 14:17:15

Анна

Здравствуйте, Анна
Если нет показаний для приёма КОК, то просто гистероскопия с выскабливанием не является показанием, можно допить упаковку и прекратить, но лучше предварительно проконсультироваться с лечащим врачом. Незначительные кровянистые выделения возможны при приеме КОК в первые три месяца приема, так как это период адаптации. Это нормально, поэтому останавливать кровянистые выделения нет необходимости. Если вы хотите остановить выделения, нужно обратиться к гинекологу очно, врач может назначить гемостатики, например, Транексам, если выделения не мажущие, а обильнее. Если выделения мажущие можно на 2 - 3 дня увеличить дозировку, принимать по 2 таблетки, в этом случае кровянистые выделения должны прекратиться, но могут возобновиться снова после снижения дозировки.