Дневной сон у ребёнка до года

ДискуссияНарушение сна у детей

Здравствуйте. Моей дочке 11 месяцев. Ребёнок полностью здоров. Интересует такой вопрос : с 11 месяцев дочка стала спать днём один раз примерно 1,5- 2 часа. На второй сон во второй половине дня не уложить никак. Не хочет. При это режим бодровствования после дневного сна составляет от 6 часов, на днях получился аж 9 часов. Ложимся в 9 вечера. Не вредно, опасно ли для здоровья такого маленького ребёнка так много не спать днем. Доча не капризничает, ведёт себя спокойно. Ночью спит хорошо, может проснуться один, два раза, попить и дальше спать. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Не спокойно спит месячный ребенок.
Меня зовут Виталий, нашей дочке 22.02 исполнился месяц нас беспокоит то что она не спокойно спит, очень трудно бывает ее уложить спать., да и продолжительность сна небольшая, во сне вздрагивает. Когда укладываем спать начинает плакать, вся извиваться, дергать ножками. Что вы по этому вопросу можете сказать и (или) посоветовать? За ранее спасибо!

Виталий — 2016-03-23 18:44:03

Виталий

Здравствуйте. Вам необходимо обеспечить ребенку постоянный контакт с мамой и оптимальные условия в помещении для сна. Для постоянного контакта приобретите слинг, в таком случае у мамы освобождаются руки, значительно облегчается нагрузка на спину, а ребенок чувтвует рядом маму, что положительно влияет на его развитие и внутренний комфорт. И не бойтесь вырастить "ручного ребенка", наоборот, те дети которых матери постоянно носили на руках (в слинге) до года, отличаются более спокойным характером и меньшей сколонностью к истерикам в будущем.
В помещении, где находится ребенок, необходимо обеспечить чистый, прохладный, влажный воздух. Не перегревайте малышку и не пеленайте, кормите (если на ГВ) по требованию.
Если данные рекомендации не помогают - обратитесь к невропатологу для осмотра.

  • 2016-03-24 01:20:09
  • В ответе ошибка?

Ребенок 1.5 месяцев - не спит.
Подскажите пожалуйста, как помочь моей малышке наладить сон. Ребенок после кормления бодрствует в течении 10-15 минут, далее начинает уставать и хныкать, я беру на руки, начинаю убаюкивать, она начинает плакать (не всегда), после продолжительного убаюкивания, малышка засыпает поверхностным, иногда переходит в глубокий сон, но эти сны длятся 15-20 минут просыпается, плачети все надо начинать заново, и так происходит в течении всего дня, все 1.5 месяца. Самостоятельно не засыпает ни в кроватке, ни в коляске, если перекладываю в глубоком сне ее в кроватку, то она просыпается через 5 минут. Делали УЗИ головы и брюшной полости - все в порядке. Стул, мокрый подгузники - регулярные. Вес набирает согласно возрасту. Я пью чай для лактации в составе которого - фенхель, анис, кориандр, чертополох, пожитник. Может ли влиять это на сон? У меня уже нет сил ходить и ее постоянно убаюкивать на руках.

Раиса — 2016-10-31 22:07:48

Раиса

Такое поведение нормальное для детей в таком возрасте. Поэтому не вижу необходимости искать медицинскую причину поверхностного сна у ребенка.  
Это естественно, что малыш нуждается в маме, в ее объятиях и тепле. При телесном контакте с мамой ребенок чувствует себя защищенным и в безопасности.
Убаюкивать и укачивать ребенка очень утомительно. Самым легким и не утомляющим для мамы является засыпание у груди. Ребенок сосет и засыпает. При этом мама может лечь вместе с ребенком и отдыхать, пока ребенок засыпает.  

  • 2016-11-01 14:42:02
  • В ответе ошибка?

Не спит грудной ребёнок. Ребёнку 2 недели. Сегодня никак не могли уложить спать, да и вообще в последнее время плохо спит. Сегодня он не спал аж 12 часов. Какие могут быть причины. И покорили. И покупали. И на улице гуляли. Не пойму(((

Анна — 2017-07-08 19:21:33
lilylb
Россия, г. Иркутск

Анна

Необходимо провести осмотр врачом- неврологом. Нужно исключить все неврологические причины плохого засыпания. Причем, чем быстрее осмотрит ребенка невролог, тем лучше для неврологического здоровья малыша. Первый осмотр обычно происходит в 1 месяц, но учитывая Ваши жалобы и СРОК бодрствования, действовать нужно немедленно.
 
Далее, следует исключить проблемы с пищеварением. Часто, после 10 дня жизни усиливается газообразование в кишечнике. Это больно. Это связано с тем, что кишечник внутриутробно стерилен, после рождения он активно заселяется микрофлорой. Борьба полезной и не очень флоры вызывает вздутие. Нужны меры по его уменьшегию: массаж животика по часовой стрелке, выкладывайте на животик в период бодрствования, можно на ФИТболе, газоотводная трубка, препараты симетикона.  
Также следует обратить внимание на состояние подгузников: не жмёт, не мокро.  
Если Вы на ГВ, то, возможно, ребенок не наедается. Если малыш съедает около 70-90 мл молока и промежутки между кормлениями около 2,5- 3 часов, то молока достаточно.
Также малыши очень чутко реагируют на температурный режим. Их легко перегреть или переохладить. Если жарко, то говорить о здоровом сне не приходится. Одежду выбирайте строго по погоде. В помещении оптимальный микроклимат - это температура воздуха 18-21'С при относительной влажности воздуха 40-60%.
Будьте здоровы!
 

  • 2017-07-09 19:27:47
  • В ответе ошибка?
врач lilylb
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.


Ребенок в 11-12 месяцев должен спать до 13 часов в сутки. 10 - 11 часов ночью, а остальные 2-3 часа днем.
Ваш режим дня должен быть построен сугубо под Вашего ребенка. Будит ли это один большой двух- трехчасовой сон или же два раза по часу- полтора - решать только Вашему ребенку. У педиатров нет никаких четких рекомендаций на этот счет. Главное, чтобы малышка чувствовала себя бодро весь промежуток между одни сном и другим.
Вполне вероятно, что это кратковременно, т. к. нервная система малышки только готовится к одному дневному сну и полностью перейти на данный режим может только к полутора годам.  
Также обратите внимание на процесс прорезывания зубов, если это моляры (большие зубки, жевательные), то режим сна они нарушают больше остальных.
Однако, если ребенок спит положенную норму часов в сутки (12-13), то больших волнений по поводу всего одного дневного сна быть не должно.
Будьте здоровы!

  • 2017-09-12 14:27:57
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image