Дневной сон у ребёнка до года

ДискуссияНарушение сна у детей

Здравствуйте. Моей дочке 11 месяцев. Ребёнок полностью здоров. Интересует такой вопрос : с 11 месяцев дочка стала спать днём один раз примерно 1,5- 2 часа. На второй сон во второй половине дня не уложить никак. Не хочет. При это режим бодровствования после дневного сна составляет от 6 часов, на днях получился аж 9 часов. Ложимся в 9 вечера. Не вредно, опасно ли для здоровья такого маленького ребёнка так много не спать днем. Доча не капризничает, ведёт себя спокойно. Ночью спит хорошо, может проснуться один, два раза, попить и дальше спать. Нормально ли это?

Ответы врачей

Не спокойно спит месячный ребенок.
Меня зовут Виталий, нашей дочке 22.02 исполнился месяц нас беспокоит то что она не спокойно спит, очень трудно бывает ее уложить спать., да и продолжительность сна небольшая, во сне вздрагивает. Когда укладываем спать начинает плакать, вся извиваться, дергать ножками. Что вы по этому вопросу можете сказать и (или) посоветовать? За ранее спасибо!

Виталий — 2016-03-23 18:44:03

Виталий

Здравствуйте. Вам необходимо обеспечить ребенку постоянный контакт с мамой и оптимальные условия в помещении для сна. Для постоянного контакта приобретите слинг, в таком случае у мамы освобождаются руки, значительно облегчается нагрузка на спину, а ребенок чувтвует рядом маму, что положительно влияет на его развитие и внутренний комфорт. И не бойтесь вырастить "ручного ребенка", наоборот, те дети которых матери постоянно носили на руках (в слинге) до года, отличаются более спокойным характером и меньшей сколонностью к истерикам в будущем.
В помещении, где находится ребенок, необходимо обеспечить чистый, прохладный, влажный воздух. Не перегревайте малышку и не пеленайте, кормите (если на ГВ) по требованию.
Если данные рекомендации не помогают - обратитесь к невропатологу для осмотра.

Ребенок 1.5 месяцев - не спит.
Подскажите пожалуйста, как помочь моей малышке наладить сон. Ребенок после кормления бодрствует в течении 10-15 минут, далее начинает уставать и хныкать, я беру на руки, начинаю убаюкивать, она начинает плакать (не всегда), после продолжительного убаюкивания, малышка засыпает поверхностным, иногда переходит в глубокий сон, но эти сны длятся 15-20 минут просыпается, плачети все надо начинать заново, и так происходит в течении всего дня, все 1.5 месяца. Самостоятельно не засыпает ни в кроватке, ни в коляске, если перекладываю в глубоком сне ее в кроватку, то она просыпается через 5 минут. Делали УЗИ головы и брюшной полости - все в порядке. Стул, мокрый подгузники - регулярные. Вес набирает согласно возрасту. Я пью чай для лактации в составе которого - фенхель, анис, кориандр, чертополох, пожитник. Может ли влиять это на сон? У меня уже нет сил ходить и ее постоянно убаюкивать на руках.

Раиса — 2016-10-31 22:07:48

Раиса

Такое поведение нормальное для детей в таком возрасте. Поэтому не вижу необходимости искать медицинскую причину поверхностного сна у ребенка.
Это естественно, что малыш нуждается в маме, в ее объятиях и тепле. При телесном контакте с мамой ребенок чувствует себя защищенным и в безопасности.
Убаюкивать и укачивать ребенка очень утомительно. Самым легким и не утомляющим для мамы является засыпание у груди. Ребенок сосет и засыпает. При этом мама может лечь вместе с ребенком и отдыхать, пока ребенок засыпает.

Не спит грудной ребёнок. Ребёнку 2 недели. Сегодня никак не могли уложить спать, да и вообще в последнее время плохо спит. Сегодня он не спал аж 12 часов. Какие могут быть причины. И покорили. И покупали. И на улице гуляли. Не пойму(((

Анна — 2017-07-08 19:21:33
lilylb
Россия, г. Иркутск

Анна

Необходимо провести осмотр врачом- неврологом. Нужно исключить все неврологические причины плохого засыпания. Причем, чем быстрее осмотрит ребенка невролог, тем лучше для неврологического здоровья малыша. Первый осмотр обычно происходит в 1 месяц, но учитывая Ваши жалобы и СРОК бодрствования, действовать нужно немедленно.

Далее, следует исключить проблемы с пищеварением. Часто, после 10 дня жизни усиливается газообразование в кишечнике. Это больно. Это связано с тем, что кишечник внутриутробно стерилен, после рождения он активно заселяется микрофлорой. Борьба полезной и не очень флоры вызывает вздутие. Нужны меры по его уменьшегию: массаж животика по часовой стрелке, выкладывайте на животик в период бодрствования, можно на ФИТболе, газоотводная трубка, препараты симетикона.
Также следует обратить внимание на состояние подгузников: не жмёт, не мокро.
Если Вы на ГВ, то, возможно, ребенок не наедается. Если малыш съедает около 70-90 мл молока и промежутки между кормлениями около 2,5- 3 часов, то молока достаточно.
Также малыши очень чутко реагируют на температурный режим. Их легко перегреть или переохладить. Если жарко, то говорить о здоровом сне не приходится. Одежду выбирайте строго по погоде. В помещении оптимальный микроклимат - это температура воздуха 18-21'С при относительной влажности воздуха 40-60%.
Будьте здоровы!

врач lilylb
Врач

Ребенок в 11-12 месяцев должен спать до 13 часов в сутки. 10 - 11 часов ночью, а остальные 2-3 часа днем.
Ваш режим дня должен быть построен сугубо под Вашего ребенка. Будит ли это один большой двух- трехчасовой сон или же два раза по часу- полтора - решать только Вашему ребенку. У педиатров нет никаких четких рекомендаций на этот счет. Главное, чтобы малышка чувствовала себя бодро весь промежуток между одни сном и другим.
Вполне вероятно, что это кратковременно, т. к. нервная система малышки только готовится к одному дневному сну и полностью перейти на данный режим может только к полутора годам.
Также обратите внимание на процесс прорезывания зубов, если это моляры (большие зубки, жевательные), то режим сна они нарушают больше остальных.
Однако, если ребенок спит положенную норму часов в сутки (12-13), то больших волнений по поводу всего одного дневного сна быть не должно.
Будьте здоровы!