Дополнительная хорда левого желудочка у взрослого

ДискуссияУЗИ сердца

На узи сердца показало дополнительную хорду, является ли это противопоказанием для работы машинистом поезда в одно лицо?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Всё зависит от направления хорды, но чаще всего дополнительная  хорда является малой аномалией сердца и никаких ограничений в трудовой или спортивной деятельности человека не вызывает.
Более точно вам сможет ответить очный врач который,   видел ваши УЗИ исследования
 Также Вы можете выслать протокол исследования на адрес указанный ниже.

  • 2015-10-13 14:44:17
  • В ответе ошибка?

Дополнительная хорда левого желудочка.
Доброго времени суток! подскажите пожалуйста, возможно ли полностью вылечитьДополнительную хорду левого желудочка? может есть какие препараты хорошие. этот диагноз поставили мне недавно до этого был диагноз Пролапс митрального клапана 1 степени. раньше курил, на данный момент бросил не курю 2.3 месяца. где то месяц назад чуть больше начал принимать препараты такие как калия оротат, Рибоксин, Аспаркам, Рыбный жир омега3, проставил 10 уколов комбилипена. на данный момент продолжаю принимать эти припараты. И второй вопрос, я занимаюсь бодибилдингом не профессионально и бегом, тренировки тяжелые не на вредит ли спорт сердцу? И планирую через месяц идти в армию в элитные войска возьмут ли с таким диагнозом? Заранее большое спасибо!!

Руслан — 2016-06-09 20:29:35

Руслан

Здравствуйте. Дополнительная хорда является малой аномалией и, в подавляющем большинстве случаев, никак не отражается на качестве жизни человека. Но, много зависит от локализации хорды и того, как она влияет на работу сердца.   Поэтому, вам необходимо повторное УЗИ, ЭКГ и очная консультация у кардиолога.

  • 2016-06-10 02:53:55
  • В ответе ошибка?

Хорда. Может ли врач определить дополнительную хорду по ЭКГ? Ставит ли этот диагноз меня в непригодность к работе пилота? И что это такое- дополнительная хорда? откуда она взялась? Мне 19лет учусь на пилота.

Елдар — 2017-03-23 12:57:55
mmascha
Россия, г. Волгоград

Елдар

По ЭКГ дополнительные хорды диагностировать не возможно! Это можно выявить только при проведении ЭхоКГ! Доктор, который сказал, что у Вас есть дополнительная хорда по ЭКГ абсолютно не прав!
Дополнительная хорда (а может быть и несколько- тогда хорды)- это дополнительное соединительнотканное образование, чаще всего располагающееся в полости левого желудочка. Наличие дополнительных хорд считается малой аномалией развития сердца (МАРС). Это генетически детерминированные изменения в строении сердца. То есть дополнительные хорды появляются в процессе развития сердца.
Они могут и никак не проявляться и не приводить к каким либо патологическим изменениям в системе кровообращения, а могут и нарушать ток крови, что приводит к повышению риска тромбоза. Наиболее опасны в этом плане поперечно- расположенные дополнительные хорды.
Но выявить дополнительные хорды можно только при проведении ЭхоКГ (УЗИ сердца).

  • 2017-03-23 14:58:07
  • В ответе ошибка?

Ложная хорда.
В 12 лет поставили диагноз " Аномалия развития левого желудочка, ложная хорда". Сейчас мне 24 года, на протяжение 6 месяцев беспокоят боли в области сердца каждый день. Заключение ЭКГ: синусовая тахиаритмия. Заключение узи: без изменений. Произошли изменения или на УЗИ не увидели ложную хорду? Или возможно проблема в другом?

Александра — 2017-04-13 19:41:17
lilylb
Россия, г. Иркутск

Александра

В зависимости от разрешающей способности аппарата УЗИ и квалификации специалиста УЗ- диагностики, наличие аномалий сердца может не подтвердиться.
При наличии ежедневных болей в области сердца следует незамедлительно обратиться к кардиологу. И, по возможности, повторить Эхо- КГ на другом аппарате у другого доктора.  
Если первоначальный диагноз сомнений не вызывает, возможность того, что ложной хорды нет, минимальна.  

  • 2017-04-14 05:23:03
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image