Дозировка Цефтриаксона ребёнку

ДискуссияАнтибиотикотерапия в оториноларингологии

Ребенку 12 лет вес 35кг. Назначили цефтриаксон 2г в сутки. Разводить 2мл воды и 2мл лидокаина и все 4 кубика колоть. И так 2 раза в сутки. Скажите, пожалуйста, не велика ли доза? Спасибо.

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Цефтриаксон - это антибиотик для системного применения из группы цефалоспорины третьего поколения.
Детям весом менее 50 кг дозировка Цефтриаксона назначается в расчёте на вес и в зависимости от тяжести бактериальной инфекции:
- при отитах - 50 мг/кг в сутки;
- при внутриабдоминальной инфекции, при пневмонии, осложненных инфекциях мочевыводящих путей - 50-80 мг/кг в сутки;
- при осложненных инфекциях кожи, мягких тканей, костей - 50-100 мг/кг в сутки;
- при бактериальном менингите - 80-100 мг/кг в сутки;
- при бактериальном эндокардите - 100 мг/кг в сутки.
Кратность введения 1-2 раза в день. Чаще всего суточная доза делится на два введения, если доза более 2 грамм.
Есть нюансы по недоношенным детям. У детей с весом более 50 кг применяют взрослые дозировки.

врач Otryakhin
Врач

Здравствуйте Людмила !  До 12 лет суточная дозировка цефтриаксона  20 - 80 мг/ кг веса ребёнка. в данном случае дозировка расчитана  правильно согласно возрасту ребёнка.

Добрый день, подскажите как такая доза получилась. Как ее рассчитали. У нас такая же ситуация, но это же взрослая доза. Нам взрослым такую дозу назначали...

Анастасия — 2021-09-19 11:03:47

Уколы Цефтриаксона. подскажите пожалуйста. ребенку прописали уколы Цефтриаксон по 1г1раз в сутки. сегодня врач увеличила дозировку до 1,5гр. по 750мг. 2р. в сут. укол делали всегда в 18ч. сегодня сделала дочке 750мг. в 16ч. подскажитеикогда колоть второй? Врач сказала часов в 12ночи, а там потом каждые 12часов. так ли это?

Юлия — 2016-10-19 19:36:08

Юлия

Минимальный промежуток между уколами цефтриаксона может составлять 6 часов. Сегодня сделайте второй укол как вам назначили, а потом действительно соблюдайте 12 часовой интервал. Если тяжело ждать до 12 ночи, можно сделать в 23-00

Дозировка цефтриаксона 1.0 ребенку 5 лет».
У ребенка после неудачного почти недельного лечения супраксом, обложило горло гнойниками белыми, врач назначил цефтриаксон 1,0 в/м +1 лидокаин 2,0+вода д/иньекции- 2,0 и колоть из этой массы 1,5 гр в/м - 2 раза в день, если я правильно понимаю инструкцию к цефтриаксону максимальная суточная доза его 80 мг/кг, у ребенка вес 20 кг, получается в сутки 1,6 гр должно быть? и дозировку назначили нам почти в двое больше? или я не права?

Светлана — 2018-07-28 07:40:06

Светлана

Цефтриаксон не является препаратом выбора для лечения ангины  и тем более не применяется у детей, так как существуют другие формы этой группы антибиотиков в виде сиропов, которые очень эффективны и не уступают по силе действию инъекционным формам препарата.
Более того, Супракс и Цефтриаксон относятся к одной группе - цефалоспорины. Если один препарат из этой группы не помог, то второй такой же ( только с другим названием ) тоже не поможет. Поэтому Цефтриаксон вам категорически нельзя применять.
Я рекомендую Вам обратиться к другому специалисту для очного осмотра и подбора наиболее подходящего лечения.