Двустворчатый аортальный клапан и жалобы на сердце
ДискуссияДвустворчатый аортальный клапан
Здравствуйте!
Мне 21 год, рост 174/ вес 65
у меня ВПС- двустворчатый аортальный клапан. Весной этого года перенёс ангину тяжелой формы. На эхо заметны фиброзные изменения, створки уплотнились. Мое состояние значительно ухудшилось , в данный момент я не переношу физические нагрузки, появилась одышка , а так же переодически боли в сердце. Ощущение сильной пульсации в области шеи и живота. Отеки ног. Нехватка воздуха. Помимо этого всего, с 17 лет беспокоит довольно частое повышенное АД до 170/110. Прокомментируйте , пожалуйста, мое эхо и суточный мониторинг ЭКГ. Буду благодарен каким- либо рекомендациям.
Эхо- https://d.radikal.ru/d26/1808/a9/70533e83eec3.jpg
Архивное эхо- https://d.radikal.ru/d39/1808/41/5eac2491d027.jpg
Холтер- https://d.radikal.ru/d22/1808/23/cfc156206358.jpg
https://c.radikal.ru/c02/1808/8e/7abd17bfbc80.jpg
https://b.radikal.ru/b19/1808/ab/3943c3eb8af2.jpg
https://a.radikal.ru/a02/1808/d3/775466aa0d8c.jpg
https://b.radikal.ru/b04/1808/0d/3c084799e070.jpg
https://b.radikal.ru/b15/1808/34/b228a0ac0b13.jpg
С уважением, Алексей. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Боль в сердце 2 недели.
мне 30 полных лет. В сентябре месяце сделала первый раз узи сердца, т. к. начали беспокоить боли в области сердца, и выяснилось что у меня 2- х створчатый АК. Врожденный порок сердца, а узнала в 30 лет, до этого никогда не беспокоило, занималась спортом (бег, тренажерный зал)- последний раз летом бегала, сейчас нет. 2 недели назад начали беспокоить боли (то режет, печет, сжет, колит), боль постоянная и не зависит от того лежу, хожу, сижу. Лежать (спать на левом боку вообще не могу, раньше всегда спала только на левом). Пила тримектал - он либо не помогает либо еще хуже, но точно не лучше. Вчера вечером и сегодня утром выпила милдронат, понимаю что для лечения это короткий срок, но после выпитой капсулы не легчает. Стук сердца очень хорошо прослушивается, как будто пробежала 100 метровку, а я сижу спокойно. Подскажите, пожалуйста, есть ли еще какой нибудь способ проверить сердце, кроме ЭКГ и Узи?
Анна — 2017-12-23 10:29:17
mmascha
Россия, г. Волгоград
Анна
Двустворчатый аортальный клапан (если он не поражен, если функционирует, нет никаких иных изменений в сердце( может никакими симптомами не проявляться и выявляется "случайно" при проведении обследования. Поэтому в данном случае причиной боли двустворчатый аортальный клапан быть не может.
Учитывая разную симптоматику болей в грудной клетки, длительность болей, а также отсутствие связи боли с физической нагрузкой - наиболее вероятно, что в данном случае имеет место боль невралгического характера. Я не исключаю, что у Вас имеет место остеохондроз, сколиоз грудного отдела позвоночника, межреберная невралгия. Уменьшить боль в данном случае помогут нестероидные противовоспалительные препараты - мелоксикам, ксефокам, нимесил, диклофенак, ибупрофен и т. д. Можно использовать втирания мазей, содержащие данные компоненты- на грудную клетку 2-3 раза в день - и при наличии межреберной невралгии боли уменьшатся.
Используемые в данном случае препараты триметазидина, милдронат - совершенно бессмысленны. Более того, данные препараты даже и при ишемии миокарда не уменьшат болевой синдром.
Я Вам советую обратиться на очный осмотр к неврологу, выполнить рентгенографию грудного отдела позвоночника.