Двустворчатый аортальный клапан и жалобы на сердце

ДискуссияДвустворчатый аортальный клапан

Здравствуйте!

Мне 21 год, рост 174/ вес 65

у меня ВПС- двустворчатый аортальный клапан. Весной этого года перенёс ангину тяжелой формы. На эхо заметны фиброзные изменения, створки уплотнились. Мое состояние значительно ухудшилось , в данный момент я не переношу физические нагрузки, появилась одышка , а так же переодически боли в сердце. Ощущение сильной пульсации в области шеи и живота. Отеки ног. Нехватка воздуха. Помимо этого всего, с 17 лет беспокоит довольно частое повышенное АД до 170/110. Прокомментируйте , пожалуйста, мое эхо и суточный мониторинг ЭКГ. Буду благодарен каким- либо рекомендациям.

Эхо- https://d.radikal.ru/d26/1808/a9/70533e83eec3.jpg

Архивное эхо- https://d.radikal.ru/d39/1808/41/5eac2491d027.jpg

Холтер- https://d.radikal.ru/d22/1808/23/cfc156206358.jpg

https://c.radikal.ru/c02/1808/8e/7abd17bfbc80.jpg

https://b.radikal.ru/b19/1808/ab/3943c3eb8af2.jpg

https://a.radikal.ru/a02/1808/d3/775466aa0d8c.jpg

https://b.radikal.ru/b04/1808/0d/3c084799e070.jpg

https://b.radikal.ru/b15/1808/34/b228a0ac0b13.jpg

С уважением, Алексей. Нормально ли это?

Ответы врачей

Боль в сердце 2 недели.
мне 30 полных лет. В сентябре месяце сделала первый раз узи сердца, т. к. начали беспокоить боли в области сердца, и выяснилось что у меня 2- х створчатый АК. Врожденный порок сердца, а узнала в 30 лет, до этого никогда не беспокоило, занималась спортом (бег, тренажерный зал)- последний раз летом бегала, сейчас нет. 2 недели назад начали беспокоить боли (то режет, печет, сжет, колит), боль постоянная и не зависит от того лежу, хожу, сижу. Лежать (спать на левом боку вообще не могу, раньше всегда спала только на левом). Пила тримектал - он либо не помогает либо еще хуже, но точно не лучше. Вчера вечером и сегодня утром выпила милдронат, понимаю что для лечения это короткий срок, но после выпитой капсулы не легчает. Стук сердца очень хорошо прослушивается, как будто пробежала 100 метровку, а я сижу спокойно. Подскажите, пожалуйста, есть ли еще какой нибудь способ проверить сердце, кроме ЭКГ и Узи?

Анна — 2017-12-23 10:29:17
mmascha
Россия, г. Волгоград

Анна

Двустворчатый аортальный клапан (если он не поражен, если функционирует, нет никаких иных изменений в сердце( может никакими симптомами не проявляться и выявляется "случайно" при проведении обследования. Поэтому в данном случае причиной боли двустворчатый аортальный клапан быть не может.
Учитывая разную симптоматику болей в грудной клетки, длительность болей, а также отсутствие связи боли с физической нагрузкой - наиболее вероятно, что в данном случае имеет место боль невралгического характера. Я не исключаю, что у Вас имеет место остеохондроз, сколиоз грудного отдела позвоночника, межреберная невралгия. Уменьшить боль в данном случае помогут нестероидные противовоспалительные препараты - мелоксикам, ксефокам, нимесил, диклофенак, ибупрофен и т. д. Можно использовать втирания мазей, содержащие данные компоненты- на грудную клетку 2-3 раза в день - и при наличии межреберной невралгии боли уменьшатся.
Используемые в данном случае препараты триметазидина, милдронат - совершенно бессмысленны. Более того, данные препараты даже и при ишемии миокарда не уменьшат болевой синдром.
Я Вам советую обратиться на очный осмотр к неврологу, выполнить рентгенографию грудного отдела позвоночника.

Врождённый порок сердца.
Мой диагноз Врождённый порок сердца, двустворчатый аортальный клапан с недостаточностью 2 степени. ХСН 1 степени, ФК 2. Стеноз аорты и расширение основания и восходящей дуги аорты. (расш. аорты 4,7 см). гемоглобин 156. Сердцебиение от 90 и до 120-130 уд. в мин. Постоянные головные боли, боли в области груди, упадок сил, тошнота, головокружение, одышка. нужна ли операция? как и чем лечится? Излечимо ли это?

Сирена — 2017-12-29 17:28:59
mmascha
Россия, г. Волгоград

Сирена

Согласно представленным данным (недостаточность аортального клапана 2 степени, расширение основания и дуги аорты до 4,7 см) - показаний к проведению оперативного вмешательства сейчас нет.
Учитывая сердцебиение, одышку, боли в прекардиальной области - Вам показана очная консультация кардиолога для проведения осмотра, составления индивидуального плана обследования и коррекция терапии (медикаментозная). Лечение, которое Вам будет назначено нужно будет принимать постоянно - всегда, при прекращении терапии симптоматика будет усугубляться.
Головные боли, головокружение - вероятнее всего, имеют неврологический характер - поэтому и консультацию невролога Вам получить необходимо.

Одышка после кормления грудью.
мне 25 лет, почти месяц назад стала мамой, родилась двойня. После кормления возникает сильная одышка, тахикардия, а также быстро устаю, слабость. В анамнезе врожденный порок сердца. Роды были нелегкие, былоКС на 38 недели. Вот данные обследований, которые мне делали в роддоме в 36 недель. Есть ли вероятность, что динамика стала хуже? На контрольный осмотр, УЗИ и Эхо- Кг ещё не ходила, рекомендовали через 1-1, 5 месяца. Таблетки никакие пью, т, к кормлю грудью.
Восходящая аорта расширена на уровне синусов Вальсальвы до 39 мм, стенки уплотнены.
Аортальный клапан - ВПК - двустворчатый клапан, функция клапана сохранена, диаметр кольца 30 мм, створки уплотнены, эксрурсия достаточная 26мм, индекс эксцентричности повышен. Доплер КГ: трансклапанная гемодинамическая функция изменен регургитация двухпоточнаяа. Параметры кровотока: систолический поток с турбулентностью 2ст, площадьрегургитации 3.7см. кв. максимальная скорость потока 79 см/с максимальный градиент давления 55.
Левый желудочек: геометрия: масса ЛЖ 300г, индекс массы ЛЖ 146 г/м2 ОТС 0,41ед. ОТ мжп 0,41ед ОТ зслж - 041ед, индекс КДР/S 2,39 см/м2, КДО 130мл
Полость ЛЖ не увеличена
Выходной тракт ЛЖ - 25(>16мм), не сужен
Миокард: индекс массы увеличен, гипертрофия миокарда ЛЖ, дополнительная группа папиллярных мышц.
Межжелудочковая перегородка (МЖП) 10мм утолщена, кинетика сохранена
Митральный клапан - функция клапана сохранена, Уплотнение кольца створок; движение створок в противофазе достаточное. Доплер КГ - трансклапанная гемодинамическая функция сохранена. Параметры кровотока: максимальная скорость потока: пик Е 61 см/с, пик А 73; максимальный градиент давления: пик Е1.5 мм рт ст пик А 2.1 мм рт ст: Е/А - 0,84 ВЗЕ 210мс
Диастолический поток наполнения левого желудочка изменен типу нарушения релаксации. Систолическая регургитация приклапанная
Левое предсердие не увеличено - 30мм
Миокардиальный стресс увеличен: диастолдический 104,6 г/см2 систолический 65,7 г/см2
Сократительная функция ЛЖ: общая сократительная функция сохранена: ФВ- 60%
Правый желудочек не расширен ПЖ- 20мм, стенка 4мм не утолщена, Правое предсердие не увеличено ПП- 39х30. Межпредсердная перегородка (МПП) - видимых дефектов, аномальных потоков не выявляется. Трикуспидальный клапан - функция клапана сохранена, регургитация до 1ст. Ствол легочной артерии - 21мм, не расширен, легочная гипертензия не выявлена, Рср 16мм рт ст., регургитация до 1ст. Сократительная функция правого желудочка сохранена. Перикард уплотнен, сепарация листков перикарда в диастолу до 2мм по зслж, до 3 мм ПСЛЖ. Количество ликвора не увеличено 100мл
Эукинетический тип центральной гемодинамики: АД ср 97мм рт ст, ЧСС 120 в минуту, СИ 2.84л. мин/м. кв УИ 42,4 мл/м. кв; ОПС 1331 дин*с*см5 с умеренным увеличением общего сосудистого сопротивления.
Комментраий:
ВПС: двустворчатыйй аортальный клапан, регургитация 2ст компенсированная. Осложнения и изменения сердца по данным допплерэхокардиографического исследования:
умеренное расширение восходящего отдела аорты; гипертрофия левого желудочка; изменение диастолической функции сердца по типу нарушения релаксации.
Общая сократительная функция сохранена ФВ- 60%
Эукинетический тип центральной гемодинамики.

Юля — 2018-01-20 19:57:36
mmascha
Россия, г. Волгоград

Юля

К сожалению, достоверно сложно сказать, имеются ли в настоящий момент признаки прогрессирования сердечной недостаточности. Без проведения очного осмотра и оценки результатов ЭхоКГ (в настоящий момент) я не могу оценить Ваше состояние.
Но учитывая то, что вышеперечисленные жалобы появляются только после кормления - я могу предполагать, что это может быть связано с развитием снижения уровня сахара крови. Кормление, тем более двух детей, требует больших энергетических затрат и вполне вероятно, что после кормления уровень сахара может быть снижен - либо на нижней границе нормы, либо еще ниже. Попробуйте при возникновении данных симптомов выпить сладкий чай, съесть конфетку, мармелад - то есть посредством употребления легкоусваиваемых углеводов "быстро" повысить уровень глюкозы.
Можно также попробовать измерять уровень сахара крови после кормления - так можно будет узнать - действительно Ваше состояние объясняется гипогликемией или имеет иные причины.
Вы можете приобрести глюкометр - и измерять сами уровень сахара крови. Продаются и глюкометры Российского производителя - "Сателлит", "Сателлит экспресс" - стоимость их гораздо ниже "раскрученных" Аккучеков, в пределах 600- 800 рублей. Набор тест полосок, иглы, устройство для игл так же входит в набор.

Двустворчатый аортальный клапан.
при маленьких нагрузках сильно бьётся сердце и высоко повышается давление, отдышка даже при хотьбе,
постоянно ноет сердце как размять его хочется, состояние часто предобморочное. Работа вообще никакая не даётся. Стоит ли идти к кардио хирургу? Уже как 4 года ощущаю каждый удар сердца, особенно лёжа, долго не могу уснуть. Скажите это всё из за регургитации? И вообще в каком состоянии находится сейчас сердце? Спасибо за ответ

Александр — 2018-02-12 17:59:51
mmascha
Россия, г. Волгоград

Александр

Учитывая наличие двустворчатого аортального клапана, а также указанную Вами симптоматику - для уточнения причины ухудшения Вашего состояния Вам необходимо проведение дополнительного обследования. В частности - для более достоверной оценки состояния клапанов целесообразно выполнение чреспищеводной ЭхоКГ (в частности, для исключения эндокардита), для исключения нарушения ритма, проводимости, ишемии миокарда предпочтительно выполнение суточного мониторирование ЭКГ. По представленному протоколу ЭхоКГ, без данных ХМ ЭКГ, ЧПЭхоКГ полноценно оценить состояние Вашего сердца не возможно.
Если оценивать только результаты ЭхоКГ - по приведенным данным я не могу сказать, что есть какие - то выраженные изменения, которые могут привести к появлению вышеперечисленных жалоб.

Приобретенный порок сердца аортальный клапан.
Моему мужу (возраст 27) 3 года назад поставили диагноз (двухстворчатый аортальный клапан экстросистелия второй градации по Гауно, обширное нарушение ритма). Тогда лечиться он не стал. От чего я конечно в шоке. Сейчас начались сильные боли в сердце, отеки, круги под глазами, варикоз и тп. Записала его на прием в клинику, но только через месяц( Сейчас он в командировке и пройти обследование не может. Посоветуйте, что можно предпринять дистанционно. Боли пугают сильно. Может что- то пропить. А то очень страшно. Раньше я и не знала о его заболевании. 19 марта только идем на обследование и прием.

Виктория — 2018-02-18 08:39:04
mmascha
Россия, г. Волгоград

Виктория

Двустворчатый аортальный клапан - это довольно часто встречающийся врожденный порок сердца. Если клапан состоятельный - никаких клинических проявлений и не возникнет и выявить это состояние можно только при проведении ЭхоКГ.
Так как результат ЭхоКГ не прикреплен - я не могу судить о том, насколько поражен аортальный клапан, какие изменения имеют место в настоящее время.
Желудочковая экстрасистолия 2 степени по Лауну ( классификации "Гауно" не существует)- говорит о том, что у Вашего мужа возникают мономорфные монотопные (то есть одинаковые и из одного очага) желудочковые экстрасистолы. Желудочковая экстрасистолия 2 класса по Лауну считается доброкачественной.
Какие еще нарушения ритма  имеются у Вашего мужа и насколько они опасны- без результатов суточного мониторирования ЭКГ говорить не возможно.
Если его беспокоят интенсивные боли в грудной клетки - ему необходим провести очный осмотр и выполнить ЭКГ (для исключения ишемии в миокарде). Он может обратиться в приемный покой дежурного стационара, даже если у него нет полиса ОМС либо он может вызвать СМП.
Боли в грудной клетке могут быть не только "сердечными", но и вследствие межреберной невралгии, вследствие заболевания легких, заболевания ЖКТ (гастрит, ЯБЖ, эзофагит)  и определить непосредственную причину болей без осмотра не возможно. Следовательно, и принимать какие - то препараты, не зная причину болей- нельзя! Это может привести к ухудшению состояния.

ВПС двустворчатый аортальный клапан.
мне 26 лет. Почувствовал себя плохо лет 5 назад, о пороке узнал года 3 назад. По началу были усиленные сердцебиения, даже при нормальном пульсе и давлении(особенно после еды), нарушение координация, плохая память, постоянно болела голова, сильная слабость, холодные и потные конечности, тогда еще я справлялся с нагрузкой. Лежал в больнице не 1 раз, не знали что со мной. Где- то после пятого узи, заметили проблему с аортальным клапаном. Кардиолог мне говорил что проблема есть конечно, но с сердцем всё в порядке и жалобы скорее невротические. Со временем становиться только хуже, появились боли в грудной клетке самого разного характера, и они каждый день, почти постоянно, опять же намного сильнее после еды(с желудком всё нормально), колющие, режущие, тупые, сжимающие чаще всего, как камень в груди, как при ходьбе, так и в покое. Появилась отдышка, даже в покое, опять же сильнее после еды, да так что не могу уснуть по 3 часа. При ходьбе отдышка когда как, бывает есть, бывает и нет, сопровождается постоянно, не было такого чтобы я не чувствовал сердце, стало только сильнее, это ощущение сердцебиение с какими то шумами, пульс чувству даже в пальцах. При небольшой нагрузке такой как подъём по лестнице на 3 этаж, начинается отдышка, начинается тахикардия, очень сильно чувствую сердце, сразу после этого мерею давление 160-150 на 80 пульс 70, давление в течение пару минут приходит в норму 120-130. Нагрузку теперь я вообще не переношу, ко всему этому постоянная потливость, слабость, плохая память, трудносконцентрироваться на чём либо, сильное нарушение координации, головная боль, слабость, добавились какие то приступы, сильная слабость в левой руке в левой части грудной клетке, сильнее ощущаю сердце, головокружение, очень сильная слабость, такое чувство что случится инфаркт, или обморок. После еды настолько громко начинает бить сердце, при нормальном пульсе и ад, что я просто не могу терпеть, начинаю ходить, прислоняю руку к сердцу и ощущаю очень мощные удары, эти удары даже видно, такое чувство что я пробежал 10 км быстрым темпом. Тренерованность у меня высокая, раньше постоянно спортом занимался. Еще помню то время когда я даже у себя пульс не мог нащупать, не то чтобы чувствовать сердце или видеть. Описал вроде всё, действительно на этом фоне стал дёрганным, и есть небольшая депрессия, у кого бы не началась, элементарные вещи делать не могу. Принимаю верапамил 40 мг утром и вечером, не знаю легче от него или нет. На узи говорят что всё в норме, даже вроде как сердце хорошо работает. На предпоследнем узи начали рисовать уже 3 степень, и сказали что больше склоняются к 3. На последнем узи сказали что больше склоняются ко 2 степени, что это верх нормы, заболевание есть и оно значимое, если будет увеличиваться дальше, то скорее всего нужна будет операция. Я уже и запутался, было бы всё ровно наверное если бы не такое состояние. Скажите пожалуйста, по вашему опыту могут ли все эти симптому быть из за этого заболевания, конкретно в моём случае? Нужна ли операция? Может лекарства нужно какие принимать? Или это действительно какой то невроз? Есть еще остиохондроз грудного отдела позвоночника. Анализы все нормальные. Спасибо за ответ

Александр — 2018-08-01 12:24:06
врач mmascha
Врач

Учитывая результаты ЭхоКГ, целесообразно проведение чреспищеводной ЭхоКГ- для более тщательной оценки состояния клапанного аппарата. В частности, учитывая наличие двустворчатого аортального клапана следует исключить (или диагностировать) эндокардит аортального клапана (как причина нарастания величины регургитации).   Далее -   с результатами обследования целесообразно получение консультации кардиохирурга - для решения вопроса о целесообразности проведения коррекции аортального клапана.
 Далее - учитывая жалобы появляющиеся и связанные с приемом пищи, рекомендую выполнить рентгеноскопию желудка в горизонтальном и вертикальном положении - для исключения или диагностики грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
 Кроме того, могу предположить наличие неврозоподобного расстройства и по данному поводу целесообразно проведение консультации психотерапевта - с целью коррекции нарушений.

врач mmascha
Врач

Фото результатов обследований по представленным Вами ссылкам я не могу открыть. На нашем сайте имеется форма для загрузки документов.
Учитывая сведения о наличии двустворчатого клапана, наличии изменений структуры клапанов при проведении ЭхоКГ, ухудшение соматического состояния - я предполагаю наличие развития инфекционного эндокардита. Целесообразно проведение чреспищеводной ЭХОКГ для более детальной оценки состояния клапанного аппарата.
 По поводу уточнения причины повышения артериального давления требуется проведение дополнительного обследования - ОАК, ОАМ, МАУ мочи, сахар, креатинин, мочевина, коагулограмма, глазное дно, УЗИ щитовидной железы, УЗИ почек и надпочечников.