Причины экстрасистолии

ДискуссияЭкстрасистолия

Добрый вечер, это просто крик дцши и я не знаю, куда бежать и что делать. Еще зимой я ощущала аритмия, но не часто. Три месяца назад сделала холтер, было по 130 желудочковых и наджелудочковых экстрасистол, плюс синусовая тахикардия. По экг все в норма, по узд пролапс митрального клапана. Последние 2 месяца я просто схожу с ума. Ощущаю перебои каждый день и подолгу, у меня такое впечатление, что их уже тысячи. Повторно делала узи и экг месяц назад- только тахикардию обнаружили. Кстати, по холтеру были эпизоды би-, три и квадрогимении. Холтер я повторно не делала, кардиолог сказал, что нет смысла, но мне очень плохо и я решила завтра делать снова. Где мне искать причину? Иногда создается впечатление, что сердце просто не выдержит и остановится.. Мне 24 года, не курю и не пью, в декрете. Все говорят, что мое состояние от стрессов, но ведь не может эта эестрасистолия мучить днями(( Кстати, перебои абсолютно не чувствую только в положении лежа.. Помогите, пожалуйста, я боюсь умереть( Нормально ли это?

Ответы врачей

Тахикардия и Экстрасистолия.
мне 26 лет. Есть лишний вес. В данный момент стараюсь соблюдать диету. 2.5 года назад были роды.
Примерно 4 года назад стала ощущать перебои в работе сердца, потом узнала, что это называется Экстрасистолия. Тогда никаких проблем у меня не выявили, и всё прошло само собой.
Потом подобное со мной происходило во время беременности, врач сказала, что это норма.
Примерно в апреле этого года приступы опять повторились. Постоянно учащенный пульс, чувствую как колотится сердце. Плюс частые Экстрасистолы. Сделалаэкг и узи сердца, отклонений нет. Записалась на холтер, пока ждала очередь всё прошло само собой. На протяжении нескольких месяцев проблем с пультом не было. А где то недели три назад опять начались приступы. Постоянно ощущаю толчки в сердце, особенно в покое, сердце бьется 90-100 ударов в минуту. При ходьбе чувство нехватки воздуха.Бывает, что начинается паника, что сердце остановится. Но так бывает не каждый день, но последнее время часто. Не могу понять от чего это зависит. Сделала узи щитовидной железы- все в норме. Гормоны щитовидки тоже. Из женских гормонов повышен Кортизол, и так же под вопросом Поликистоз яичников и Эндометриоз.
Осень переживаю из за сердца, страшно.
Так же заметила, что стоит выпить кружку кофе или пару бокалов спиртного- приступ усиливается. Но раньше такого не было.
Сделала Холтер. Фото прилагаю.
Помогите, пожалуйста

Лилия — 2018-07-21 21:37:09
врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Наталья

Учитывая результаты эхоКГ- уплотнение створок трикуспидального и аортального клапанов - вам показано проведение дополнительного обследования - чреспищеводная ЭхоКГ- для уточнения состояния клапанного аппарата и исключения инфекционного эндокардита.
 Если инфекционный эндокардит будет диагностирован - Вам будет показана очная консультация кардиолога.
Дополнительно рекомендую выполнить ОАК, сахар крови, липидный спектр, фибриноген, СРБ, АСЛО.
Учитывая наличие нарушений ритма - употребление спиртного, тонизирующих напитков, чрезмерные физические нагрузки в настоящее время Вам противопоказаны.

врач mmascha
Врач

Если в течение того времени, когда выполнялось последнее холтеровское мониторирование ЭКГ Вы стали отмечать отрицательную динамику - выполнить ХМЭКГ в настоящее время необходимо! Никаким другим методом невозможно оценить нарушения ритма сердца. Поэтому ваш кардиолог в данной ситуации не прав.
 Причинами усугубления нарушений ритма сердца могут быть разные состояния - это действительно может быть связано с переутомлением, стрессом, усталостью, нарушениями сна, также нужно исключать и кардиопатии, миокардиты. Очень часто очаговые неревматические миокардиты проявляются только нарушениями ритма сердца. Кроме того, существует форма кардиопатии, индуцированная тахикардией - и при данном состоянии нарушения ритма тоже встречаются не редко.
В настоящее время оценивать Ваше состояние - без результатов суточного мониторирования - не возможно. Вам необходимо выполнить суточное мониторирование ЭКГ. Также целесообразно выполнить ОАК, липидограмму, сахар крови, СРБ, РФ, АСЛ- О, фибриноген, КФК- МВ, тропонины Т и I.

Спасибо огромное за ответ. Холтер уже сегодня првесила, анализ крови месяц назад был практически в норме(незначительно были завышены моноциты и эритроциты), сахар ч норме. Пойду сдавать так же анализы, о которых написали Вы. Терапевт так же направил на гормоны шитовидки сдать анализ, целесообразно ли это? Узд щитовидки в норме. Так же я обращалась к неврологу, по результатам рэг у меня гипертонус в магистральных и еще каких- то сосудах. Терапевт сказал, что в организме что- то провоцирует как аритмию, так и гипертонус в сосудах, а что именно- нужно искать. У меня опускаются руки, состояние невыносимо, а все разводят руками. Когда лежу или сижу- перебоев не чувствую, при ходьбе и в положении стоя- просто умираю со страху от этих перебоев

Наталья — 2018-08-22 12:59:07
mmascha
Россия, г. Волгоград

Наталья

Выполнить анализ на гормоны щитовидной железы можно, но при отсутствии изменений по УЗИ, вероятнее всего, никаких отклонений от нормы выявлено не будет. Но без результатов суточного мониторирования ЭКГ дополнительно комментировать данную ситуацию сейчас не имею возможности.

уважаемая Мария Федоровна! Есть результаты холтера, в итоге 3091 ЖЭс, 3 НЖЭС. Есть уже и тахикардия, и брадикардия(4 минуты за время холтера). В заключении написано только о частых мономорфных, иногда полиморфных желудочковых экстрасистолах. А в самом обследовании 77 парных, 44 групповых, ЖТахикаодия 134 и абс. Аритмия- 35 (хотя в заключении написано, что этих нарушений ритма не было). Меня все футболят как мячик, а я уже просто устала, что делать? ( кстати, во время сна экстрасистол не было вообще. Подскажите, может ли мое психическое состояние так воздействовать на сердце? Я каждый денб только и думаю о своей проблеме, я потеряла интерес к жизни. Помогите, пожалуйста, как можно было бы выслать фото своего обследования? Спасибо

Наталья — 2018-08-23 10:57:05
mmascha
Россия, г. Волгоград

Наталья

Фото или скан обследования Вы можете направить по нижеуказанному адресу, в конце сделайте ссылку на эту страничку. Желательно, если Вы направите все странички протокола мониторирования.

врач mmascha
Врач

Протокол ХМ ЭКГ изучен. согласно представленным результатам у Вас возникает желудочковая экстрасистолия высокой градации, в частности - выявлено 32 эпизода ранних желудочковых экстрасистол типа R на T, а также выявлено 134 эпизода желудочковой тахикардии.
 Учитывая полученные результаты Вам однозначно требуется проведение антиаритмической терапии (первоначально - медикаментозной), с проведением ХМ ЭКГ в динамике и если положительной динамики выявлено не будет - необходимо решать вопрос о проведении оперативного вмешательства (в частности - РЧА очагов патологической импульсации).
Возможно, что данные нарушения ритма обусловлены психогенными влияниями, так как в ночное время никаких экстрасистол выявлено не было.
Сейчас Вам показана очная консультация аритмолога (специалиста по лечению нарушений ритма сердца), а также я рекомендую посетить и психотерапевта - для коррекций нарушений психогенного характера. Если аритмолога в вашем регионе нет - тогда Вас может принять кардиолог.
Подбор антиаритмической терапии целесообразен в условиях кардиологического отделения.

Беспокоит. День добрый ! Может ли возникать Экстрасистолия при проблемах с позвоночником, дело в том что перепробовал большенство аритметиков прлписанные кардиологом они не помогли? Диагноз МРТ протрузия меж позвоночных дисков, грудного и шейного отделов.

Павел — 2019-01-07 09:04:21
elenamihailovna
Республика Беларусь

Павел

Экстрасистолия не связана с протрузиями межпозвоночных дисков, которые у Вас есть. Рекомендую Вам сделать биохимический анализ крови с определением мочевины, креатинина, анализ крови на гормоны щитовидной железы, антитела к боррелиям, холтер- экг, ультразвуковое исследование сердца. Причин экстрасистолии много, их можно разделить на несколько групп: 1) функциональные экстрасистолы - структура сердца и проводящая система в порядке, однако присутствует влияние внешних факторов (курение, кофе, стресс, нарушение режима сна и отдыха); 2) органические экстрасистолы - нарушена структура сердца и проводящая система (ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, пороки клапанов, перенесенный миокардит); 3) токсические - алкоголь и некоторые наркотики, повышенные гормоны щитовидной железы, нарушения электролитного состава крови вследствие нарушения обмена веществ.

Экстрасистолы от БАДов.
вчера пришла моя посылка из США, в последнее время увлекся витаминами и добавками. Месяц пью поливитами, Омегу3, ацетил L карнитин все было нормально.
Вчера впервые выпил витамин D 10000 (эта дозировка раз в 3 дня пьется), так же решил попробовать мелатонин 1 капсулу и коензим q10.
Когда лег спать почувствовал как бы дополнительные удары сердца, вроде это экстрасистолы называетсяу меня такое года 3 назад было после частых пьянок.
Последние две недели вообще не пил, правда курил.
Могло что то из моих вчерашних добавок вызвать такой эффект? Спасибо.

Иван — 2019-03-16 08:21:07
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Иван

Трудно сказать, но на возникновение экстрасистолии может быть множество причин. Дозировка витамина Д в 10000 достаточно высокая, и принимать ее нужно, только если известно, что у вас есть недостаток. При уровне витамина в норме, необходимо принимать поддерживающую дозу а 1500-200 МЕ в день. Ваше курение также могло быть причиной экстрасистолии.

Удар в сердце.
иногда, очень редко, но сейчас вот тоже такое возникло, легла на бок правый и может быть как-то рукой сжала грудную клетку, и в груди резкий удар сердца был, я его ощутила очень сильно, прям как ударили, ритм не сбился, делала экг и холтер, все в норме, экстрасистола была одна или две. Сердце ли это или как-то пережала грудную клетку ?

Анна — 2020-08-03 14:08:08
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анна

Такое возможно по разным причинам, в том числе из-за механического сжатия грудной клетки. Это проявилось одиночными эктрасистолами. По своей сути они не представляют опасности у человека со здоровым сердцем и не нуждаются в лечении. Лечить это состояние не нужно, если это происходит редко и не нарушает серьезным образом ваше качество жизни.