Причины экстрасистолии
ДискуссияЭкстрасистолия
Добрый вечер, это просто крик дцши и я не знаю, куда бежать и что делать. Еще зимой я ощущала аритмия, но не часто. Три месяца назад сделала холтер, было по 130 желудочковых и наджелудочковых экстрасистол, плюс синусовая тахикардия. По экг все в норма, по узд пролапс митрального клапана. Последние 2 месяца я просто схожу с ума. Ощущаю перебои каждый день и подолгу, у меня такое впечатление, что их уже тысячи. Повторно делала узи и экг месяц назад- только тахикардию обнаружили. Кстати, по холтеру были эпизоды би-, три и квадрогимении. Холтер я повторно не делала, кардиолог сказал, что нет смысла, но мне очень плохо и я решила завтра делать снова. Где мне искать причину? Иногда создается впечатление, что сердце просто не выдержит и остановится.. Мне 24 года, не курю и не пью, в декрете. Все говорят, что мое состояние от стрессов, но ведь не может эта эестрасистолия мучить днями(( Кстати, перебои абсолютно не чувствую только в положении лежа.. Помогите, пожалуйста, я боюсь умереть( Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Тахикардия и Экстрасистолия.
мне 26 лет. Есть лишний вес. В данный момент стараюсь соблюдать диету. 2.5 года назад были роды.
Примерно 4 года назад стала ощущать перебои в работе сердца, потом узнала, что это называется Экстрасистолия. Тогда никаких проблем у меня не выявили, и всё прошло само собой.
Потом подобное со мной происходило во время беременности, врач сказала, что это норма.
Примерно в апреле этого года приступы опять повторились. Постоянно учащенный пульс, чувствую как колотится сердце. Плюс частые Экстрасистолы. Сделалаэкг и узи сердца, отклонений нет. Записалась на холтер, пока ждала очередь всё прошло само собой. На протяжении нескольких месяцев проблем с пультом не было. А где то недели три назад опять начались приступы. Постоянно ощущаю толчки в сердце, особенно в покое, сердце бьется 90-100 ударов в минуту. При ходьбе чувство нехватки воздуха.Бывает, что начинается паника, что сердце остановится. Но так бывает не каждый день, но последнее время часто. Не могу понять от чего это зависит. Сделала узи щитовидной железы- все в норме. Гормоны щитовидки тоже. Из женских гормонов повышен Кортизол, и так же под вопросом Поликистоз яичников и Эндометриоз.
Осень переживаю из за сердца, страшно.
Так же заметила, что стоит выпить кружку кофе или пару бокалов спиртного- приступ усиливается. Но раньше такого не было.
Сделала Холтер. Фото прилагаю.
Помогите, пожалуйста
Лилия — 2018-07-21 21:37:09
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Наталья
Учитывая результаты эхоКГ- уплотнение створок трикуспидального и аортального клапанов - вам показано проведение дополнительного обследования - чреспищеводная ЭхоКГ- для уточнения состояния клапанного аппарата и исключения инфекционного эндокардита.
 Если инфекционный эндокардит будет диагностирован - Вам будет показана очная консультация кардиолога.
Дополнительно рекомендую выполнить ОАК, сахар крови, липидный спектр, фибриноген, СРБ, АСЛО.
Учитывая наличие нарушений ритма - употребление спиртного, тонизирующих напитков, чрезмерные физические нагрузки в настоящее время Вам противопоказаны.