Упражнения Кегеля при эндометриозе

Скажите, при эндометриозе можно делать упражнения Кегеля? И помогут ли они при излечении болезни. Спасибо!

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Пушинка

    Эндометриоз является дисгормональным заболеванием, поэтому выполнение лишь упражнений не поможет вылечить заболевание. Необходимо решать вопрос о целесообразности гормональной терапии. К выполнению упражнений у Вас нет противопоказаний, они хорошо способствуют укреплению мышц тазового дна. О непосредственном же лечении эндометриоза Вам необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом. Будьте здоровы!

    Екатерина, Спасибо большое за ответ!