Эндометриоз у нерожавшей женщины
Добрый вечер. Мне 22 года. Врачи мне поставили диагноз эндометриоз. Путём анализов и УЗИ. И сказали рожать в течении года, а то может быть поздно, даже может быть уже поздно. Сказали что никто не осмелится взять из матки клетки и проверить это. На данный момент сказали пить гормональные джес. У меня нет партнёра от которого ч могла бы забеременеть. Рассказали, что в будущем у меня могут быть выкидыши с этой проблемой. Но никто не сказал как это можно решить. И не рисковать будущим. Не быть бездетной. Скажите есть карете нибудь средства которые помогут предотвратить выцедившись в будущем или сейчас все вылечить?
Препарат: Джес плюс
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Сугурова Альфия Тлешевна Россия, г. Уфа
    Здравствуйте, Евгения
    К сожалению, Вы, не указали стадию заболевания и локализацию процесса. Это важно, для определения дальнейшей тактики, относительно беременности.
    Лечение эндометриоза, действительно, включает препараты 1й линии  (КОК, диеногест - Визанна )
    Эндометриоз это очень коварное заболевание, которое очень быстро распространяется и поражает детородные органы, и очень тяжело и длительно лечится!
    При 1й, 2й стадии заболевания, возможно проведение лечения - КОК или Визанна в течение 6 месяцев, с последующей оценкой проводимой терапии.
    При 3й, 4й стадии заболевания, необходимо решать вопрос о хирургическом лечении.
    Вам необходима очная консультация репродуктолога!
    После оценки состояния вашей репродуктивной системы, запаса яичников, стадии заболевания, можно будет определиться с выбором тактики для вас.
    При снижении или истощении запаса яичников, возможно проведение программы эко, с последующей криоконсервацией ооцитов, если в ближайшее время, беременность вы не планируете.
    В случае сохранении овариального запаса, возможно проведение дальнейшего лечения с оценкой проводимой терапии.
    Ответить
  • Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград
    Лечение эндометриоза может быть консервативным (медикаментозным), хирургическим и комбинированным (сочетание медикаментозного и оперативного лечения).  Как правило, начинают лечение с консервативной терапии, к ней относятся гормональные контрацептивы (лучше в пролонгированном режиме),  антагонисты гонадотропин- релизинг гормона, гестагены, даназол и т. д.
    По показаниям применяется хирургическое лечение. Как правило, после хирургического лечения назначаются гормональные препараты, иногда проводится предоперационное лечение гормонами.
    Выбор метода лечения зависит от возраста, анамнеза, локализации и распространения заболевания, выраженности симтомов и т. д. Вам необходимо обратиться к гинекологу очно, который по результатам вашего обследования назначит необходимое лечение.
    Ответить