Эндометриоз у нерожавшей женщины

ДискуссияЭндометриоз

Добрый вечер. Мне 22 года. Врачи мне поставили диагноз эндометриоз. Путём анализов и УЗИ. И сказали рожать в течении года, а то может быть поздно, даже может быть уже поздно. Сказали что никто не осмелится взять из матки клетки и проверить это. На данный момент сказали пить гормональные джес. У меня нет партнёра от которого ч могла бы забеременеть. Рассказали, что в будущем у меня могут быть выкидыши с этой проблемой. Но никто не сказал как это можно решить. И не рисковать будущим. Не быть бездетной. Скажите есть карете нибудь средства которые помогут предотвратить выцедившись в будущем или сейчас все вылечить?

Препарат: Джес плюс

Ответы врачей

врач sugurova
Врач

Здравствуйте, Евгения

К сожалению, Вы, не указали стадию заболевания и локализацию процесса. Это важно, для определения дальнейшей тактики, относительно беременности.
Лечение эндометриоза, действительно, включает препараты 1й линии  (КОК, диеногест - Визанна )
Эндометриоз это очень коварное заболевание, которое очень быстро распространяется и поражает детородные органы, и очень тяжело и длительно лечится!
При 1й, 2й стадии заболевания, возможно проведение лечения - КОК или Визанна в течение 6 месяцев, с последующей оценкой проводимой терапии.
При 3й, 4й стадии заболевания, необходимо решать вопрос о хирургическом лечении.
Вам необходима очная консультация репродуктолога!
После оценки состояния вашей репродуктивной системы, запаса яичников, стадии заболевания, можно будет определиться с выбором тактики для вас.
При снижении или истощении запаса яичников, возможно проведение программы эко, с последующей криоконсервацией ооцитов, если в ближайшее время, беременность вы не планируете.
В случае сохранении овариального запаса, возможно проведение дальнейшего лечения с оценкой проводимой терапии.

врач moigorod
Врач

Лечение эндометриоза может быть консервативным (медикаментозным), хирургическим и комбинированным (сочетание медикаментозного и оперативного лечения).  Как правило, начинают лечение с консервативной терапии, к ней относятся гормональные контрацептивы (лучше в пролонгированном режиме),  антагонисты гонадотропин- релизинг гормона, гестагены, даназол и т. д.
По показаниям применяется хирургическое лечение. Как правило, после хирургического лечения назначаются гормональные препараты, иногда проводится предоперационное лечение гормонами.
Выбор метода лечения зависит от возраста, анамнеза, локализации и распространения заболевания, выраженности симтомов и т. д. Вам необходимо обратиться к гинекологу очно, который по результатам вашего обследования назначит необходимое лечение.