Эндометриоз яичников
ДискуссияЭндометриоз
Добрый день! Позвольте задать Вам вопрос. В апреле по результатам узи был поставлен диагноз: фоликулярная киста правого яичника под вопросом. Весь август меня мучили ноющие боли внизу живота, вчера сделала узи, поставлен диагноз: эндометриоз яичников, в правом яичнике 2/3 занимает эхоплотное образование 25х23 мм, в левом яичнике эхоплотное образование 15х16 мм. К своему врачу могу попасто только в октябре. Меня интересует вопрос, могут ли эти образования, такого размера, пройти в результате медикаментозного лечения или все таки надо делать операцию? Заранее спасибо за ответ! Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Содержание консультации

Ответы врачей
врач svetagoldfish
Врач
Здравствуйте, Марина
Как правило,  оперативное лечение проводят, если ендометриоидные кисты достигают 3 см в диаметре. В Вашем случае показано гормональное лечение. Будьте здоровы!