Перезарядка после оргазма у женщин

Мужчины после оргазма нуждаются в определенной "перезарядке", прежде чем снова вступить в активную фазу возбуждения. А как обстоят дела у женщин? Способны ли они испытывать множественные оргазмы подряд без перерыва, или организму тоже требуется некий отдых? Допустим, женщина достигла пика удовольствия быстрее мужчины, и он продолжает возбуждаться еще 10 минут. Будут ли ей приятны эти продолжения движений, или они станут приносить дискомфорт, учитывая, что она уже испытала удовлетворение? Как реагирует женский организм, вагина и нервы после оргазма, ведь фактически наслаждение достигнуто и завершение положено, а мужчина продолжает стимуляцию? Наступает ли у женщин нечто похожее на мужскую рефракционную фазу, или они готовы получать удовольствие непрерывно? Может ли женский организм воспринимать последующих партнеров подряд без отдыха, или все-таки ему нужен определенный перерыв? Если говорить о различиях, то какая разница между типом женского оргазма (вагинальный или клиторальный) в плане продолжительности отдыха после достижения пика удовольствия?

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Алексей

    Оргазм у женщин в процессе во многом очень схож с мужским. Но что же происходит после этого?
    Женский мозг после оргазма не отключается, способен и дальше воспринимать прикосновения, т. е. сенсорный аппарат гениталий после оргазма все еще остается чувствительным. В результате этого, женщина действительно может получить подряд не один, а сразу несколько оргазмов если не подряд, то через достаточно непродолжительный период времени.
    Однако, это может далеко не каждая девушка, зачастую стоит отметить, что на некоторое время чувствительность становится не такой выраженной. Тем не менее, для восстановления женщине обычно в любом случае требуется меньше времени, чем мужчине, порядке 2-3 минут.
    Несмотря на то, что за клиторальный и вагинальный оргазм отвечают разные нервы, нет связи, после какого из оргазмов перезарядка может оказаться дольше и будет ли она вообще.
    Девушка может получить сначала клиторальный (чаще всего), затем сразу или почти сразу вагинальный, или несколько вагинальных оргазмов подряд (обычно подряд они сливаются, и отграничить один от одного бывает трудно). Труднее всего после клиторального оргазма сразу же достичь еще раз клиторального оргазма, т. к. клитор усыпан нервными окончаниями, и сразу после оргазма может возникнуть гиперестезия этой области, когда прикосновения из разряда приятных переходят в "щекотные", "чрезмерные" и даже неприятные.