Солярий в медицине

ДискуссияСветолечение

Здрвствуйте! Уже несколько дней наблюдаю 2 фиброаденомы в молочной железе, образовавшиеся, по моему мнению, вследствие мехначиских повреждений (ударялась грудью дважды). 1 раз в 3 месяца делаю узи. Роста не наблюдается. Вчера решила сходить в солярий, ранее ходила туда задолго до появления 1 фиброаденомы, но особо никогда не увлекалась. Максимум ходила 7 раз в год. Вчера сходила 1 раз 5 минут. Была в бюстгалтере. После него появилось небольшие боль и жжение в груди и в области подмышечных впадин. Естественно, больше я в солярий не пойду. Подскажите, пожалуйста, может ли это поход в солярий привести к росту имеющихся и появлению новой фиброаденомы и могут ли они переродиться в рак ведь солярий в данном случае очень канцерогенен. Спасибо. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач

Здравствуйте Екатерина! При любых  доброкачественных  новообразованиях ультрофиолетовые  лучи вызывают усиление роста опухоли или перерождение доброкачественной опухоли в злокачественную. Поэтому необходима консультация онколога.

Пятна после солярия. Добрый день! После посещения солярия на плече появились белоснежные слегка шелушащиеся пятна. Иногда они чешутся, но не сильно Постепенно эти пятнапошли на спину. Предполагаю что это грибок(лишай) Начала использовать Клотримазол. Подскажите, правильно ли я делаю?

Яся — 2016-10-24 13:50:08

Яся

Возможно, что у вас грибок, а вот то, что лишай - вряд ли. И клотримазолом вы ничего не вылечите, а разотрете с кремом споры грибка по всей коже. Поэтому хватит уже самодеятельности и идите на очный приём к дерматологу.  После осмотра и взятия соскоба кожи на наличие мицелия грибов и посева на чувствительность к антибиотикам врач даст нужные рекомендации. После получения результатов лабораторных исследований будет назначена адекватная грамотная терапия.
Перед визитом к врачу перестаньте " лечить "  вашу кожу не менее 5 дней для установления точного диагноза и определения вида грибка.
Будьте здоровы!

Сравняются ли пост акне с кожей, если ходить в солярий ?. у меня на лице остались пост акне, скажите, если походить в солярий и достичь оттенка кожи шоколадного, правда, что пост акне станут менее заметными ??

Дарья — 2017-04-25 19:32:37
lilylb
Россия, г. Иркутск

Дарья

Возвращение равномерного тона кожи после акне - процесс длительный.
Повышение инсоляции кожи (загар) приводит к усиленной выработке меланоцитами пигмента, окрашивающего кожу в более темный цвет (появляется загар).
Участки постакне лишены меланоцитов.
При загаре эстетический дефект усилится. Появится четкая граница между участками постакне и нормальной кожей. Т. к. эти участки не загорят. Требуется продолжительное время, чтобы произошел полный процесс репарации и регенерации кожи (обновилась полностью с самых глубоких слоев). Тогда участки постакне будут незаметны и при загаре тон кожи будет ровный.
Будьте здоровы!