Как лечить гайморит в домашних условиях?

ДискуссияОстрый синусит

Здравствуйте! Нахожусь за границей, не могу обратиться к врачу. Пару тройку дней назад простыл. Простуду вроде бы победил, пил антибиотик Сумамед, терафлю. Но сегодня пошло осложнение на нос и правый глаз. Глаз слезится, из носа льётся. Гноя вроде бы нет. Тяжесть отдаёт в челюсть. Понимаю что гайморит, понимаю что нужно к врачу, но возможности пару дней не будет. Подскажите какой антибиотик лучше купить в Европе, и комплекс капель. Заранее спасибо! Надеюсь на помощь. Нормально ли это?

Ответы врачей

Как без прокола лечить гайморит?.
Была у врача. Сделали снимок. В карточке прочитала - снижение пневматизации верхнечелюстной пазухи за счёт утолщения слизистой, киста (под вопросом). 6 дней пила таблетки синупрет, пользовалась Биопароксом, ходила на прогревание. Улучшения нет, постоянные головные боли и насморк. Что можно ещё попринимать? Можно ли продолжать греть?(у меня есть дома магнит)

Елена — 2016-02-02 22:25:11

Греть ни в коем случае нельзя. от прогревания слизь затвердевает и становится вязкой и оч. густой.Сама перенесла гайморит в 11 лет с полным затемнение на снимке правой пазухи, голова так болела что вставать не могла лежала в постели неск дней. Мама отвела ко врачу, после снимка хотели скорую вызывать. Мама отказалась. Вылечила меня промываниями. на 0.5 литра полчайной ложки соли, можно чуть больше и одна капля пихтового или эвкалиптового масла (можно без них если есть аллергия или непереносимость) в чайничек с носиком, на кончик носа соску и сделать маленьк дырочку (можно промывать пластиковым устройством кот в аптеке продается аквамарис что то там для промывания, они свою соль кладут в пакетах но мы не используем. промывать нужно первые три дня утром и вечером, если работаете то только вечером т. к на ул после промывания нельзя выходить в теч мин 3 часов после промывания. затем промываете через день в теч, или кажд день(смотрите по самочувтсв) в теч двух недель. вода должна быть кипяченой не горячей, еле теплой или чуть теплее комнатной температуры, но не холодной.

Лена — 2016-02-02 23:12:32

Гайморит и ингаляция. Можно ли при гайморите дышать над паром картофеля?

Вадим — 2016-09-23 13:46:01
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Вадим

Здравствуйте Вадим !  Какой у Вас гайморит;  гнойный, катаральный, полипозный и т. д. Если Вам  нужно провести курс  аэрозольтерапии ( ингаляций)  то это лучше проводить  в физиоотделении ( кабинете )  поликлиники. Паровые ингаляции в домашних условиях при гайморите лучше не проводить можно вызвать обострение усилить отёк гайморовых пазух.

Лечение гайморита.
Две недели назад простыла и начались головные боли и боли возле носа, температура до 38 градусов, выделения из носа прозрачные. Кашель с трудноотходящей макротой. Похоже на вирусный гайморит. Полоскала соляным раствором и ромашкой, капли риностоп и пиносол, пила стоптуссин. Через неделю стало лучше, но сейчас начались гнойные, зеленые сопли и снова головные боли и боли возле носа. Нос сильно как бы и не заложен, но болит все. Повышается температура до 38. Та же полоскаю нос, пшикаю полидексу 3 день. Можете что- то посоветовать. Записи к врачам расписаны на две недели вперед.

Надежда — 2017-04-29 11:24:43

Надежда

Данное состояние указывает на наличие острого гайморита. Полидекса в данном случае уместна, но учитывая высокую температуру, общую интоксикацию, показано применение системных антибиотиков. Также показан прием противовоспалительных средств, антигистаминных, промывание носа растворами антисептиков.
Для постановки точного диагноза и назначения конкретной схемы лечения Вам необходимо сделать рентген снимок в носоподбородочной проэкции и посетить ЛОР врача для осмотра.
При неэффективности медикаментозной терапии может встать вопрос о пункции пазухи.
Будьте здоровы!

Гайморит. У меня гайморит. Определила сама. Боли выше бровей по середине, насморк сильный был, температура была. Делаю промывание долфином, капаю ринорус. Сколько проколоть цефатоксим? Гной выходит.

Екатерина — 2017-06-16 15:47:56

Екатерина

По описанным симптомам у Вас отмечается фронтит.
Для лечения используется антибактериальная терапия, НПВС, сосудосуживающие капли, препараты, улучшающие отхождение содержимого из пазухи, антигистаминные.
Дозировка и длительность применения а/б зависит от степени тяжести заболевания. Минимальный курс 7 дней.
Но  я не рекомендую Вам заниматься самолечением. Вам нужно посетить ЛОР врача для осмотра, сделать рентген снимок придаточных пазух носа. Затем врач назначит Вам комплексное лечение, т. к. препаратов, которые Вы сейчас используете - недостаточно.
Будьте здоровы!

Спасибо

Екатерина — 2017-06-16 22:02:09

Вопрос по поводу гайморита.
На данный момент нет возможности посетить врача( уехала в область). Заложен нос, болят виски, область лба. Пробовала промывать, отходит немного слизи, становится немного легче. Потом нос опять закладывает, трудно дышать. Чувствую уже неприятный запах. Скажите пожалуйста чем можно облегчить состояние на данный момент. И скажите ваше мнение по поводу препарата Синуфорте? Спасибо! (К концу недели только смогу попасть к врачу.)

Татьяна — 2017-07-10 14:25:45

Татьяна

Судя по описанной симптоматике у Вас имеется фронтит. Учитывая что уже имеется неприятный запах, то процесс стал гнойным, и для лечения необходимы антибиотики. Но их Вам сможет назначить только врач после осмотра, оценки рентген. снимка придаточных пазух носа.
Помимо антибиотиков для лечения гайморита используют сосудосуживающие капли, спреи в нос(нок спрей, назалонг, називин и т. д.), препараты улучшающие отхождение содержимого из пазух(синупрет), перераты разжижающие вязкий секрет(ринофлуимуцил, синуфорте), промывания носа растворами антисептиков.
Вам в любом случае нужно обратиться к ЛОРу для очной консультации и назначения конкретной схемы лечения.
На счет препарата Синуфорте. Действующее вещество - экстракт растения цекламена. При закапывании в нос просходит рефлекторное частое чихание. При этом увеличивается экссудация, из пазух носа выходит содержимое.
Но данный препарат имеет свои противопоказания, и без назначения врача  не рекомендую Вам его использовать.

У меня гайморит?.
Здравствуйте болела 4 дня нос, горло, температура. Со вчерашнего дня не могу уснуть стало болеть под правым глазом и между глазами, болит голова, не чувствую запаха и вкуса еды. У меня гайморит? Как лечить?? Какие лекарства купить? Дома ещё маленький ребёнок 1.6 тоже сопельки уже зелёные капаю Сиалор не помогает. Подскажите пожалуйста что делать?

Асем — 2017-09-23 09:49:07
mmascha
Россия, г. Волгоград

Асем

На основании данной симптоматики можно предположить развитие этмоидита - воспаление ячеек решетчатой кости.
Самолечение в данном случае не допустимо! В режиме онлайн оценить тяжесть состояния,  выставить достоверный диагноз не возможно. Что касается лечения - то индивидуальная схема терапии может быть назначена только доктором, который непосредственно Вас осматривает, исключает все противопоказания и определяет показания для тех или иных препаратах.
Поэтому не занимайтесь самолечением и самодиагностикой - обратитесь к врачу! В выходной день Вы можете обратиться в приемный покой дежурного стационара. И ребенка также следует показать педиатру.

Гайморит. Заложен нос с левой стороны, вся левая сторлна болит, висок, челюсть, полностью вся левая сторона. Греть можно?

Наталья — 2017-11-21 07:49:31

Наталья

Если есть температура и заложен нос, то греть нельзя так как это усугубит течение болезни.  Вам в срочном порядке нужно обратиться на очный осмотр к ЛОР- врачу, возможно пошло осложнение в виде этмоидит и фронтита.  До осмотра  нужно все силы направить на гигиену носа- промывать часто солевым раствором, а потом обязательно применить сосудосуживающие капли ( еквазолин, називин) для открытия протока в гайморовых пазухи. Это симптоматическое лечение.
Основное лечение назначит врач на очном осмотре, скорее всего, понадобится применение антибиотиков. Будьте здоровы!

Лекарства при гайморите. Доброго времени суток! У меня гайоморит давно. Насморк часто стоит только простыть. Нос промываю Аквалором, брызгаю Полидексом. Скажите пожалуйста, какие антибиотики пить при гайморите и еще какое лечение можете посоветовать. Спасибо

Наталья — 2018-01-30 21:31:24
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Гайморит и насморк - это разные вещи. Для начала важно точно установить диагноз - если есть боль в области пазух, гнойные выделения, необходимо обратиться к ЛОРУ и выполнить рентген снимок.
Только если диагноз подтвердиться, вам показан прием антибактериальных препаратов, а также синупрета для разжижения слизи. Капли полидекса не стоит принимать без назначения врача, т. к. они содержат антибиотик и неконтролируемы прием может привести к устойчивости - так вы не сможете вылечить насморк. Достаточно промывание носа и сосудосуживающие капли длительностью 3 дня. Все остальное - строго по назначению врача после очного осмотра. Для лечения гайморита наиболее эффекты антибиотики пенициллинового и цефалоспоринового ряда.

Питание вот время гайморита. Скажите пожалуйста, чем питаться во время гайморита?

Света — 2018-02-08 10:10:42

Света

Гайморит - инфекционное воспаление околоносовых пазух. Основной причиной вызывающей данный процесс, является инфекция верхних дыхательных путей. При проникновении возбудителя развивается  воспаление и отек слизистой, нарушается отток жидкости из придаточных пазух.
Питание должно быть сбалансированным, необходима энергия, для борьбы с заболеванием. Специфической диеты не требуется. Если у вас есть аллергический фон, то лучше исключить продукты провоцирующие аллергическую реакцию
( чтобы не усиливался отек в придаточных пазухах ).
Самое главное в лечение гайморита, это санация носовой полости. Очный осмотр врача оториноларинголога поможет вам в данном вопросе.

врач kateri
Врач

Если уже произошли осложнения (синусит), то никакой антибиотик на данный случай будет не эффективным пока не удалится оперативно очаг гноя. Здесь уже необходимо оперативное вмешательство и санация очага воспаления. Поэтому в срочном порядке вы обращаетесь в приемный пункт больницы (возможно даже платную) к осмотру пазух носа, обязательно сделать рентген черепа, если врач посчитает нужным - МРТ головы с осмотром всех пазух.
Если вы находитесь за границей у вас должна быть страховка, которая компенсирует ваши затраты после поездки.
Но в любом случае, без ЛОР- врача  вам не обойтись, так как срочно нужно удалять гной и с этим не тянуть, так как осложнения будут очень серьезные для вашего здоровья.

врач Elenadoctor
Врач

На фоне ОРВИ могут возникать осложнения в виде синусита (гайморита).
При лечении ОРВИ не применяют антибиотики, т. к. они не воздействуют на вирусы. Их применение оправдано при наличии и присоединении бактериальной инфекции, поэтому Сумамед Вам не нужно было принимать.
На данный момент, учитывая что из носа "льется", т. е. содержимое вероятно прозрачное, нет гноя, очередной прием антибиотика также под вопросом.
Без осмотра и обследования конечно сложно утверждать, но склоняюсь к тому, что у Вас имеется катаральный риносинусит, который вызван вирусной инфекцией. Поэтому в данном случае в лечении будут уместны сосудосуживающие капли в нос (на основе оксиметазолина, ксилометазолина); антигистаминные препараты (на основе дезлоратадина, цетиризина); препараты улучшающие отток содержимого (ринофлуимуцил, синупрет). Также необходимо промывать нос солевым раствором, растворами антисептиков (фурацилин, мирамистин).
Конечно же лучше чтобы Вас осмотрел ЛОР врач, оценил ваш анализ крови, рентген снимок придаточных пазух носа и назначил соответствующее лечение.

врач annkolyuchka
Врач

Те симптомы, которые вы описываете, скорее говорят об остром правостороннем риносинусите. Если выделения из носа прозрачные, обильные и жидкие - природа такого состояния в вирусном поражении. Антибиотик не нужен в этом случае, это заболевание лечится симптоматически путем приема противовирусных (с первых часов заболевания) и симптоматических средств.
Для уменьшения отека слизистой принимаются антигистаминные средства (лоратадин, цетрин). Также необходимо частое промывание носовой полости физ. раствором и последующим закапыванием сосудосуживающих капель (старайтесь использовать их не более 3-5 дней).
Если у вас при пальпации пазух носа появится боль, выделения станут желтыми или зелеными или появится выраженная заложенность без выделений - возможно, действительно возникло осложнение, в этом случае не обойтись без очного осмотра ЛОР врача и выполнения рентгена придаточных пазух носа.

врач Ola
Врач

Основа диагноза гайморита - это результат осмотра, так что онлайн определить причину ваших жалоб затруднительно.
Острый синусит (инфекция в пазухах и в гайморовой, в том числе), как правило, проходит без лечения, так как большинство синуситов - вирусные, а на вирус антибиотики не действуют. Как правило, острый синусит продолжается на протяжении 5-10 дней, реже - 2-3 недели
В некоторых случаях оправдано применение обезболивающих средств - парацетамола или ибупрофена. Антибиотики, в случае острого синусита, назначают редко и только на очном осмотре.
Из местного лечения применяются сосудосуживающие капли (но не более 5 дней) и орошение носа солевыми растворами.
В любом случае, для получения конкретной схемы лечения вам необходимо обратиться на очный прием к врачу.

Обострился хронический гайморит. Перенес орви неделю назад. но вдруг поднялась температура стала болеть голова появились желтозеленые выделения. запись к лору на неделю вперед. что посоветуете?

Анатолий — 2018-03-11 22:45:39

Анатолий

У вас имеются воспалительные процессы пазух носа, рекомендую очный осмотр врача отоларинголога ( желательно эндоскопический ).
В лечении при болях использовать нестероидные противовоспалительные препараты ( нурофен ), проводить регулярный туалет полости носа (сосудосуживающие препараты через 15 мин раствор авамариса и легкое отсмаркивание ) далее закапывание в каждый носовой ход препарата изофры - местный антибактериальный препарат. Если отделяемое отходит с трудом, густое, то рекомендую использовать ринофлуимуцил.

Лечение гайморита после простуды. меня беспокоит боль в области лба и насморк зеленого цвета. все это началось после болезни. чем лечить? что капать в нос?

Юлия — 2018-03-13 11:52:23

Юлия

Синусит (гайморит, фронтит) является частым осложнением после ОРВИ. Наличие отделяемого из носа зеленого цвета указывает на бактериальную этиологию заболевания. Поэтому в лечение обязательно должны быть включены системные антибиотики. Для уменьшения болевого синдрома можете принять НПВС (ибупрофен). Также показано применение сосудосуживающих капель в нос, антигистаминные средства, поепарату улучшающие отток содержимого из пазух (ринофлуимуцил, синупрет).
Назначить конкретную схему лечения Вам сможет лор врач при осмотре, оценив рентген снимок придаточных пазух носа.

Гайморит. Снимок показал 2 сторонний гайморит, болит голова, температуры нет, чем лечиться?

Дарья — 2018-03-21 00:35:11
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Дарья

В обязательном порядке нужно принимать антибиотики- пенициллиновой или цефалоспориновой группы (амоксиклав, зиннат) курсом не менее 5-7 дней. Ежедневно 3 раза в день или даже чаще нужно промывать нос физиологическим раствором и затем закапывать сосудосуживающие капли. Также показан прием препаратов, разжижающих слизь (синупрет).
Если консервативное лечение не помогает, необходимо делать пункцию. Она делается амбулаторно у ЛОР- врача.

Гайморит, гнойные сопли.
У жены острый гайморит. Нос закладывает, гнойные выделения, начинает болеть голова и отдает в зубы, болели даже уши. Температурысейчас нет. Местным антибиотиком пользуется полидексой уже 4 дня но ночью вот стало хуже.. к врачу только в понедельник попадём(( Плюсе ранее был не до конца вылеченный гайморит. какой еще антибиотик посоветуете??? Азитромицин или что- нибудь другое?

Алеесей — 2019-02-23 11:51:20

Алеесей

Самолечением занимается не стоит, так как самостоятельный прием антибактериальных препаратов приводит к развитию антибиотикорезистентности.
Учитывая предоставленную  информацию у  пациента присутствуют признаки воспалительного процесса в носоглотке.
Рекомендую проведение регулярного туалета полости носа (но не промывание полости носа долфином) - это проведение сосудосуживающей терапии (ринофлуимуцил), через 15 минут орошение полости носа аква марис, аквалор и легкое отсмаркивание, после это закапывание местного антибактериального препарата, прием антигистаминного препарата - эриус, очно пациента должен осмотреть врач оториноларинголог, при необходимости врач назначит антибактериальные препараты пенициллинового ряда (амоксициллин и др).

Гайморит. Что делать при двухсторонней гайморите? Уже третья неделя?

Азиза — 2019-05-12 06:00:07

Азиза

Основа лечения гайморита - антибиотик. Курс лечения составляет не менее 10 дней. Предпочтение отдается а/б пенициллинового ряда. Дополнительно назначают сосудосуживающие капли в нос ( виброцил, називин ), препараты улучшающие отток содержимого из пазух (ринофлуимуцил, синупрет), антигистаминные средства для уменьшения отека (тигофаст, кларитин).
При неэффективности медикаментозной терапии ттебуется повторный рентген снимок. Если имеется уровень жидкости, который сохраняется после лекарственной терапии, может потребоваться пункция пазух.
Поэтому Вы можете повторно обратиться к ЛОРу на очный прием.
Если у Вас есть еще вопросы, я продолжу Вас консультировать.

Гайморит. у меня подозрения на гайморит! Нос промывают в домашних условиях морской солью с водой. Посоветуйте что пропить с антибиотиков? Нет возможности пойти к врачу(

Люлмила — 2019-06-25 08:36:34
DocLor
Россия, г. Самара

Люлмила

В онлайн режиме подобрать антибиотикотерапию невозможно.   Нужно видеть пациента, понимать его особенности.
Если у Вас длительные гнойные  и/или слизистые выделения из носа, головные боли, отек щеки, лба (не обязательно все вместе), то стоит сделать рентгенограмму придаточных пазух носа.   И в зависимости от результата и формы синусита подбирается противовоспалительная терапия (в некоторых случаях антибиотики вообще не назначаются).

Вопрос по поводу гайморита, как его сейчас вылечить. В больницу идти не хочу.
День добрый. Девушка 27 лет, ранее, 5 лет назад, ставили диагноз - Гайморит. 5 лет не беспокоил, но заболела неделю назад, была температура 3 дня от 37-38, теперь температура спала, но нос не дышит. Еще во время болезни при температуре были обильные сопли с цветом как гной, иногда даже немного с кровью, сейчас просто зеленые. Проблема в том, что нос сейчас дышит, но просыпаюсь ОПУХШИЕ ЩЕКИ И ЛИЦО, отдает в глаза и болит голова, есть сопли, сопли в основном выходят через горло, стоят в горле, и высмаркиваются через нос. Температуры сейчас нет. Еще при дыхании и глотании есть сухость в горле и носе, и от этого больно, есть сухой кашель.
Хотела узнать какими препаратами сейчас лечиться, какими промывать нос, которые можно приобрести в Беларуси. Спасибо.

Ксения — 2021-01-17 12:31:54
DocLor
Россия, г. Самара

Ксения

Судя по описанию симптомов у Вас действительно острый синусит, это может быть как гайморит, так и этмоидит, фронтит, сфеноидит. Учитывая, что ранее были синуситы, я бы Вам рекомендовала выполнить компьютерную томографию придаточных пазух носа, так как разные формы синусита требуют различного лечения.
На данный момент приобретите гипертонический солевой раствор (квикс, аквамарис стронг и тд) и промывайте нос минимум 4-5 раз в день, нормализуйте параметры воздуха в помещении (влажность не менее 50 процентов, температура не больше 22 градусов), можно начать приём Синупрета. А вот назначить курс антибиотиков (при синуситах чаще всего применяется амоксиклав, цефуроксим и другие цефалоспорины), назальных стероидов (назонекс, морис) можно только после очного осмотра, ну или хотя бы результатов КТ (как минимум рентген-снимка).