Гипоплазия вилочковой железы у ребёнка

ДискуссияДетский иммунолог

Здравствуйте. В возрасте 3 месяцев сделали УЗИ сыну, показало что вилочковая железа уменьшена, по УЗИ суммарный объем 11,5 (вроде си в кубе написано). Поставили диагноз гипоплазия тимуса. Не разрешали делать никаких прививок, до сих пор ни одной прививки н сделано. Сейчас нам практически год, вновь сделали УЗИ. Вот заключение - структура вилочковой железы- неоптимальная визуализация, размеры: правая доля: длина 35мм, толщина 14мм, ширина 18мм, объем 4,6мл. Левая доля: длина 35мм, толщина 18мм, ширина 21мм, объем 6,9 мл. Суммарный объем 11,5 мл , соотношение к массе тела (сын весит 9500г) 0,2% (а в норме должно быть 0,3- 0,4%). Диагноз- гипоплазия вилочковой железы.Спросила у врача- как же это лечится? Она ответила- это не лечится, а наблюдается, но прививки делать все равно нельзя. Стала искать в интернете что делать, пишут только об увеличении тимуса, а про уменьшении написано только что это является близко к синдрому Дауна (Господи упаси!). Помогите пожалуйста, что это за болезнь? как лечить? ведь получается что она у нас вообще не растет?? К каким специалистам обращаться? Связано ли это с таким ужасным синдромом? Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Гипоплазия тимуса не связана с каким- либо генетическим  синдромом. Она может наблюдаться у людей с данными синдромами, на сама по себе гипоплазия их не характеризует, это самостоятельная патология.
Гипоплазия тимуса может проявляться в снижении Т- клеточного иммунитета у ребенка. Т. е. малыш может часто болеть.
Тимус наиболее важен до 7 лет жизни, когда происходит наибольшее количество контактов с новыми инфекциями. Далее происходит возрастная инволюция тимуса и иммунитет работает несколько иначе.
Защитить от частых инфекционных заболеваний Вы можете. Необходимо проводить закаливание - постепенно и размеренно, курсами принимать поддерживающую терапию, согласно назначениям аллерголога - ИММУНОЛОГА. Теперь только этот специалист вправе запретить Вам вакцинацию.
 Вакцинация будет доступна, когда выровняется индекс соотношения массы тела к массе тимуса, будет хотя бы 2,97-2, 98 и выше (просите доктора ультразвуковой диагностики считать до сотых долей целого - это важно). Для этого необходимо систематически проводить УЗИ тимуса и отслеживать показатели иммуннограммы 2 порядка.
Будьте здоровы Вы и Ваш ребенок!