Гистология после выкидыша

Здравствуйте, у меня случился самопроизвольный не полный выкидыш на 6 нед беременности, пришел результат гистологии и я не огу его понять, на прием к врачу через 2 недели запись, помогите расшифровать: В биоптате дистрофированная децидуальная ткань с кровоизлияниями, выраженными гнойно некротическими изменениями, фрагменты дистрофированного ворсинчатого хориона. Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Мишина Светлана Николаевна Украина

    Здравствуйте, юлия

    Вам написали, что в материале, присланном на исследование, врач видит  признаки  замершей  беременности и нарушение течения маточной беременности.

    Ответить
  • Нина 2016-11-16 14:47:00

    Расшифруйте гистологию пожалуйста. Здраствуйте! случился выкидыш на 14недели пришли результаты(мой врач в отпуске )децудуальная ткань с лейкоциторной инфильтрацией подскажите пожалуйста, что это значит? заранее спасибо.

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Нина, Под влиянием прогестерона эндометрий превращается в ткань, подготовленную к имплантации эмбриона и обеспечению его жизнедеятельности. Процесс трансформации эндометрия называется децидуализацией, а сам трансформированный эндометрий -  децидуальной тканью. Лейкоцитарная инфильтрация- повышенное содержание лейкоцитов, что говорит о наличии воспаления, а значит возможно и инфекции. В целом это заключение говорит нам о том, что скорее причиной выкидыша стала какая- то инфекция. Для уточнения причины необходимо будет обследоваться.

    Ответить
  • Екатерина 2021-12-28 11:32:44

    Гистология по самопроизвольному выкидышу.
    у меня был самопроизвольный выкидыш на сроке 6-7 недель. Сегодня пришли результаты гистологии:
    В соскобе: кровь, фрагменты гравидарного эндометрия децидуальной ткани с очагами гнойного воспаления.
    На сколько это страшно? Когда можно начать готовиться к беременности, и самое главное, достаточно ли будет мне найти обычного гинеколога, Или нужен какой-то более узкий специалист?

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Екатерина , Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет, есть хронические заболевания, какие препараты постоянно принимаете. Во время беременности были признаки ОРВИ? Это первый самопроизвольный аборт или нет?

    Ответить
    Екатерина 2021-12-28 11:56:43

    Екатерина, Изначально, мне поставили позднюю беременность. Т.к. последний день моих КД был 1.10.21, а я пришла в больницу 1.12.21 из-за отсутствия КД, тест делала, до 1.12 не показывал. Там сдавала узи, анализы, мазки. Сказали что болезней нет, беременность подтверждена, но она поздняя. По узи срок на 1.12 поставили 4-5 недель.

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Екатерина , Прерывания беременности на малых сроках чаше всего связаны снежизнеспособностью плодного яйца, из-за мутаций, которые не позволяют плоду развиваться нормально.

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Екатерина , Одна потеря беременности особого значения не имеет, планировать беременность можно через 1-2 месяца

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Екатерина , Зачатие в первые три месяца после прерывания значительно повышают шансы на успех

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Екатерина , На данном этапе достаточно наблюдения у хорошего гинеколога (ищите доктора, работающего по принципам доказательной медицины и использующего в работе международные протоколы).

    Ответить
    Екатерина 2021-12-28 12:08:45

    Екатерина, Большое спасибо, вы прям утешили меня. Через какое время можно будет возобновлять половой контакт ?

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Екатерина , Как почувствуете себя достаточно хорошо, так и можно

    Ответить
  • Мария 2022-07-15 15:34:55

    Расшифровка гистологического исследования ткани после выкидыша. Вторая замершая беременность. гистологическое исследование показало Дицидуальная ткань с некрозом, нейротрофильной инфильтрацией, частицы эндометрия с картиной обратного развития, частицы эндоцервикса с воспалительной инфильтрацией

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Мария, Децидуальная ткань - это изменения эндометрия при беременности с образованием особой клеточной прослойки эндометрия, обнаружение такой ткани подтверждает наличие беременности. Отсутствие ворсин хориона в данном случае может говорить о нарушении течения беременности на раннем сроке. По результату гистологии определяются признаки  замершей  беременности раннего срока и воспалительного процесса. Причину гибели плода по гистологическому заключению определить нельзя. С результатом необходимо обратиться к гинекологу очно для определения дальнейшей тактики.

    Ответить
  • Анастасия 2023-02-06 15:20:35

    Гистология после выкидыша. Помогите разобрать гистологию после само произвольного выкидыша на 5-6 недели после эко. Некротический детрит с массивной инфильтрацией нейтрофилами, фрагменты некротизированной децидуальной ткани с массивной инфильтрацией нейтрофилами, обрывки эндометрия в фазе пролиферации

    Ответить
    Кряжева Елена Андреевна Россия, г. Санкт-Петербург

    Анастасия , Данный гистологический анализ говорит о том, что была беременность, которая замерла. Причину выявить по этому анализу невозможно. Уточните в ЛПУ, где проводилось гистологическое исследование, можно ли сделать цитогенетический анализ? Частая причина выкидышей - это анеуплоидии (неправильный набор хромосом). Анеплоидию можно выявить или опровергнуть по данному анализу.

    Ответить