Гистология шейки матки

ДискуссияГистология в гинекологии

Здравствуйте помогите разобраться с анализами . пришел анализ гистологии заключение: морфологические признаки цервикальной эктопии, хронического воспаления, дистрофических изменений эпителия эктоцервикса. Что это означает Нормально ли это?

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Ирина

 Морфологические признаки цервикальной эктопии,  хронического воспаления, дистрофических изменений эпителия эктоцервикса - данное заключение говорит о том, что эпителий, который должен был находиться в цервикальном канале, сместился на поверхность шейки матки. Это не эрозия, так как при эрозии повреждается поверхность шейки( появляются как бы ранки) - при эктопии поверхность шейки остается без ран. Эктопия может возникать на фоне хронического воспаления - о нем тоже упоминается в гистологическом исследовании. На фоне частого или недолеченного воспаления произошло замещение плоского эпителия(эпителия эндоцервикса)
Вам обязательно нужно пролечить воспаление.
Всего доброго.

Не понимаю результат гистологии. После удаления полипа пришла гистология, Ретенционные кисты эндоцервика, это означает что их удалили?

Ольга — 2017-03-01 00:17:48

Ольга

Часть их  удалили во время того, как брали соскоб.  Ретенционные кисты эндоцервикса - это не страшно, они обычно проходят сами. Но в данном случае слово ретенционные говорит о том, патологические изменения цервикального канала происходят по ретенционному механизму, когда закупоривается выводной проток железы, и ее секрет, не обнаружив выхода, начинает скапливаться внутри. Растягивается капсула органа, формируется кистозный пузырек. Мелкие кисты диагносцируются довольно часто. Они могут развиваться после  кольпита, цервицита, про заживлении эрозии, после родов, так же причиной развития кисты эндоцервикса может быть хроническое воспаление, например, цервицит, сальпингоофорит, кольпит и другие заболевания.

А есть шанс забеременеть с таким диагнозом?

Ольга — 2017-03-01 23:14:06

Ольга

Если размер кист незначительный - то не оказывает
никакого влияния на месячный цикл, возможность зачатия или вынашивания беременности. Но если кист много или их размер довольно большой, то тогда они перекрывают цервикальный канал, при этом месячные могут быть болезненными, а сперматозоиды с трудом могут попасть в цель, и, как следствие, снижается вероятность зачатия. Размер кист можно узнать, сделав УЗИ, но они не часто достигают больших размеров.

Как расшифровать результат гистологии шейки матки? Все плохо? Нужно повторное вмешательство?.
Результат:
14 061 /17, 1 бл. -
Макроскопическое
описание:
фр. ткани
розоват- сероватого цв.
диам. 1,1см.
Микроскопическое
описание:
Фрагменты слизистой
шейки матки, с
признаками хронического
продуктивного цервицита,
очаговой умеренной
дисплазией (CIN II) в
эпителии покрова.
Края резекции позитивны
Комментарий:
*Результат, выходящий за пределы референсных значений

Наталья — 2017-04-14 08:59:36

Наталья

У вас по данным гистологии анализа шейки матки обнаружена эрозия шейки матки с признаками озлокачествления процесса- то есть развитии онкопатологии шейки матки также имеется хронический очаг инфекции- хронический цервицит. что только усуглубляет проблему. Поэтому вам необходимо выяснить причину воспаления сдать анализы мазки на инфекции передающиеся половым путем, методом ПЦР и на вирусы папилломы человека высокого онкогенного риска, так как именно эти вирусы особо опасны в плане онкопатологии. Также после выяснения причины и лечения вам необходимо сделать повтор контроль - биопсии шейки матки и кольпоскопии.

Гистологическое исследование материала.
Я прижигала эрозию шейки матки радиоволнам методом. Взяли материал на гистологию. Результаты: фрагмент шейки матки частично покрытый многослойным плоским эпителием, частично- цервикальным эпителием в виде сосочковых выростов, в строме множество цервикальных желез, некоторые из которых пролиферируют, а также определяется резко выраженная лимфоцитарная инфильтрация с примесью нейтрофилов и повышенный фиброз. Заключение: цервикальная эктопия. Хронический активный папиллярный цервицит. Хотела бы узнать на сколько это серьезно и что необходимо делать??? Спасибо.

Мария — 2017-05-26 15:03:19

Мария

По результатам ваших анализов гистологии и биопсии шейки матки у вас подтвердился диагноз- эктопия шейки  матки(эрозия). Поэтому ваше лечение шейки матки методом - РВТ было вполне обоснованным. Также по результатам ваших анализов было выявлено хроническое воспаление- цервицит и распространение процесса в цервикальный канал шейки. Поэтому после лечения вам необходимо пройти курс лечения противоспалительными препаратами и антибактериальную терапию и сдать анализы на ВПЧ и ИППП.

Ещё мне бы хотелось знать, в результате исследования на гистологию шейки матки было написано что у меня повышенный фиброз. Стоит ли на это обращать внимание и что вообще это? Спасибо. Очень благодарна за ответ, за вашу помощь

Мария — 2017-06-07 06:55:11

Расшифруйте пожалуйста описание гистологии.
Добрый вечер
В прошлом году делали диагностическое выскабливание
Заключение было полип и папилома
Неделю назад сделали радиоволновую биопсию шм в гистологии Заключение:
Кандиломатоз шейки матки
Паракератоз в плоском эпителии с хроническим воспалением и ангиоматозом в строме
Гинеколог в отпуске еше три недели
На сколько это серьёзно?

Анна — 2017-06-30 17:47:10

Анна

По данным ваших анализов на биопсию шейки матки у вас имеется патология шейки матки. Паракератоз и кандиломатоз шейки матки указывает на вирусное поражение шейки матки, часто это на фоне вируса папилломы человека высокого онкогенного риска. также имеются признаки воспаления шейки матки- цервицит. что указывает на хронический процесс. Необходимо проверить анализы мазки на ИППП и ВПЧ высокого онкогенного риска методом ПЦР.

Гистология шейки матки. Помогите разобраться в результатах гистологии: железо- кистозная псевдоэрозия ш/м с лейкоплакией покровного эпителия

Юлия — 2018-05-14 04:38:12
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Юлия

Псевдоэрозия шейки матки - это состояние, при котором в область плоского эпителия, покрывающего влагалищную порцию шейки матки, попадают клетки внутреннего эпителиального слоя, покрывающего канал шейки (цилиндрического эпителия). При этом вокруг зева образуется красное кольцо шириной от нескольких миллиметров до 2 см без четких границ.
При железисто- кистозной псевдоэрозии шейки матки происходит обратное развитие процесса за счет разрастания плоского эпителия, образующего несколько слоев. При этом может произойти перекрывание желез, образовавшихся из цилиндрического эпителия.
Элементы лейкоплакии шейки матки - это элементы гиперкератоза (ороговения) эпителиальных клеток.

Расшифровка гистологии шейки матки. Результат гистологии. Хронические воспаление умеренной активности. Многослойный плоский жители с лагами атрофии. Данных за дисплазии в иследованном материале нет.

Dasha1981 — 2018-07-10 17:32:33

Dasha1981

Хроническое воспаление умеренной активности. Многослойный плоский эпителий с очагами атрофии.  Данных о дисплазии в исследованном материале нет - вот так правильно звучит гистологическое заключение.
Скажу одно - ни рака, ни предрака нет, что очень хорошо. Но есть воспаление, которое нужно пролечить. Лечение Вам назначит ваш врач- гинеколог  с учетом анамнеза. Вероятнее всего, Вам будет назначена заместительно- гормональная терапия.

Расшифровка анализа гистологии эрозии. подскажите пожалуйста есть ли в заключении онкология. Спасибо

Алена — 2019-10-31 12:56:02

Алена

По результату гистологического заключения онкологии нет. Если Вы все же сомневаетесь, тогда в этом случае стекла нужно отправить на консультацию к онкопатоморфологу, это специалист всегда есть при онкодиспансере или любом онкологическом центре. будет проведен дополнительный пересмотр стекол и Вам дадут окончательное заключение. Мое мнение совпадает с мнением врача, который смотрел стекла - рака нет.