Глазная инфекция

ДискуссияБлефарит

Здравствуйте ! Несколько месяцев назад у меня началась проблема с глазами. Они начинали чесаться , при расчесывании - краснели и болели. Думали обычный конъюнктивит. Обратились к врачу , предполагаемый диагноз подтвердился. Выписали капли Дексаметазон и Офтаквикс , курс 4 дня. Следовала инструкции, и казалось бы - вылечилась, но нет... Ужасный рецидив ! 2 месяца назад началось всё тоже самое, офтальмолог выписал те же лекарства и добавил тетрациклиновую мазь, только курс из 10 дней. Каждое утро мыла глаза хозяйственным мылом , выбросила старые линзы, в общем опять следовала инструкции. Но несколько дней назад опять случилось то же самое. Пошли к другому врачу , сдали на посев, думая , что правильный диагноз - Демадекоз. Но результаты анализа показали обратное. Подскажите пожалуйста , на какое заболевание эти симптомы могут быть похожи ? Какие глазные капли, мази , могут помочь? Посоветуйте пожалуйста , спасибо! Нормально ли это?

Препарат: Дексаметазон

Препарат: Тетрациклин

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Анна

На представленной фотографии видно, что глаз раздражен и это продолжается уже долго. Что может быть? В молодом возрасте на фоне близорукости, гиперметропии или астигматизма, часто развивается хронический блефарит. Т. е. воспаление век, блефарит сопровождается дискомфортом, может быть зуд век.  Блефарит развивается на фоне недокоррекции или неверной коррекции зрения. Поэтому рекомендуем вам правильно обследовать рефракцию в условиях медицинского паралича аккомодации или циклоплегии. Это делается для исключения ошибок при подборе очко или линз.
Блефарит не лечится одними каплями и мазями, необходимо делать массаж век стеклянной палочкой.

Уважаемый Тимур Адамович! Спасибо вам за ответ, забыла приписать, после ночи, на утро у меня гной в глазах, бывает сложно открыть глаза, так как из- за гноя они слепляются. Такое может быть при блефарите? Спасибо. У меня астигматизм, ношу линзы уже годномер - 3,5. Может быть данная проблема из- за линз ?

Анна — 2018-08-06 15:57:10
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Анна

 Если вы отмечаете склеивание век по утрам, это может только означать, что заболевание находится в  острой форме. Для определения возбудителя необходимо сдать соскоб эпителия и взять на бактериальный посев часть выделений на следующие инфекции - гонококк, кишечная палочка, пневмококк, хламидии.
При этом за день до обследования прекратить лечение и в день сдачи анализа не умываться. Получив результат, можно будет назначать правильное лечение.
Из- за линз может быть такое, поэтому на какое то время откажитесь от них. При блефарите так бывает.

Инфекция глаз.
Что может быть за инфекция, никакие выписываемые капли и мази не помогают. Симптоматика такая. С виду глаза не красные и не воспаленные, но по нижнему веку собираются белые выделения ( особенно я заметила, когда я нарезаю лук) очень много белых выделений собирается по краям нижних век. Через 10-15 минут все это белое выходит в угол глаза, к носу. Временами беспокоит сильный зуд в глазах. А по векам прозрачные блестящие, водянистые пузырьки не пузырьки, как мокрые веки выглядят, а протрешь ватным тампоном смоченным календуловой настойкой, то веки на некоторое время становятся сухими и нормальными даже прекращается зуд. Замучилась с этой проблемой, подскажите в чем причина?

Татьяна — 2018-12-14 17:05:20
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Татьяна

По вашему вопросу становится понятно, что присутствует блефарит. Это заболевание век, глаз сам особо не краснеет и не беспокоит, но есть разражение самих век и часто отмечается зуд.
Блефарит требует специального лечения - капли, мазь. Обязательным условием является массаж век стеклянной палочкой. Эта процедура помогает быстро устранить признаки воспаления век. Если есть возможность обратитесь к офтальмологу для первого сеанса, дальше можно делать самим.

Глазная инфекция. Подскажите пожалуйста покажет ли мрт орбит инфекцию? Какие анализы нужно сдать, чтобы узнать есть ли инфекция глаз?

Наталья — 2019-02-21 15:45:23
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Наталья

МРТ орбит назначается для определения целостности стенок глазницы после травм лица, также имеет смысл делать для исключения новообразований или инородных тел.
Вы не пишите, что у вас с глазами, если есть симптомы воспаления - покраснение, слезотечение, отек, выделения, то МРТ здесь не помошник. Этот метод диагностики неспособен выявить инфекцию.
Если вам нужно определить возбудителя, то сдайте бак. посев со слизистой оболочки глаза. При этом в день сдачи нельзя умываться и капать глазные капли.