Грипп

Консультация

Здравствуйте! Осенью сделала прививку инфлювак и жила себе спокойно, но тут прочитала, что ВОЗ ошибся и в состав прививки от гриппа вошелне тот штамм В, что пришел в Россию. Вопрос, защищена ли я хоть как то, какие дополнительные меры принимать. Дома лежачая мать 84 года, не хотелось бы протащить вирус. Сама только что ОРВИ перенесла, еще кашель. Что вы мне посоветует? И очень ли опасен тот штамм, который не вошел в прививку? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Ольга

Да, вы правы, ВОЗ в этом году сделали несколько ошибочные прогнозы.
Наибольшую эпидемическую опасность в 2018 году представляет вирус гриппа типа A и B. Подтипами вируса группы A относят Мичиган и Гонконг (Н3N2). Они способны поражать не только человека, но и животных. Вирус группы B подразделяют на 2 подтипа – Ямагата и Виктория. Он встречается только у людей и характеризуется менее тяжелыми симптомами.
В Санкт- Петербурге специалисты зафиксировали превышение эпидемического порога на 28%, но саму эпидемию объявлять не спешат. В большинстве случаев у обследованных пациентов выявлен грипп типа Гонконг, а также у 9 человек заражение свиным гриппом (H1N1) и у 8 человек – вирусом гриппа B. Поэтому вакцина, полученная Вами в рамках прививочной кампании не потеряла своей актуальности.
На данный момент, Ваш организм частично защищен от гриппа, но при инфицировании непривитым штаммом, есть вероятность развития всех симптомов заболевания.
Так как эпидемический порог превышен, следует соблюдать масочный режим в общественных местах, проводить тщательную гигиену рук после прогулки, а также предпринимать меры по укреплению иммунитета: сбалансированно питаться, принимать витамины и иметь достаточную двигательную активность. В период высокого подъема заболеваемости ограничить время пребывания в местах массового скопления людей, особенно в очередях и общественном транспорте.

врач Ola
Врач

Прививка от гриппа не даёт 100% гарантии того, что вы не заболеете, но она даёт защиту от возможных осложнений. Прививку можно сравнить с ремнями безопасности - они не предотвращают аварию, но увеличивают шансы на благоприятный исход при аварии.
Ваша прививка никак не защищает от гриппа вашу маму.
Для профилактики гриппа, как и любого ОРВИ, вам необходимо не посещать места массового скопления людей, не касаться грязными руками глаз, носа и рта, почаще обрабатывать руки антисептиками, по приходу домой в обязательном порядке мыть руки и обрабатывать мобильный телефон антисептиками.
В помещении необходимо поддерживать оптимальные параметры (температура не выше 22 градусов, влажность не менее 60%), почаще проветривать и делать влажную уборку.
Кроме того, нужно побольше пить, так как пересушенные слизистые не обеспечивают достаточную защиту, правильно питаться и достаточно спать.